Устройство для предотвращения роста сосулек

 

Полезная модель относится к области городского строительства и предназначена для предотвращения роста сосулек на крышах и карнизах зданий. Технический результат предлагаемой полезной модели - снижение опасности падения сосулек на прохожих. Полезная модель сочетает использование свойств пониженной адгезии льда к поверхностям, выполненным из резины с механическим воздействием на лед. Устройство представляет собой цилиндрический баллон, выполненный из резины, который крепится на свесе крыши здания или его элементе, может менять свою форму при нагнетании в него воздуха посредством компрессора. На баллоне расположены управляемые дистанционно клапаны для стравливания воздуха.

Полезная модель относится к области техники, которая способствует удалению сосулек и льда с карнизов крыш зданий и сооружений.

Наличие сосулек и наледей на крышах зданий и сооружений является достаточно серьезной проблемой в городах. При падении сосулек и льда с крыш на прохожих возможны серьезные ранения и смертельные случаи. Попытки удаления сосулек чисто механическими способами, с одной стороны, весьма трудоемки, с другой стороны ведут к повреждению крыш.

Известно «Устройство для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши» патент RU 2209903. Конструкция устройства для удаления наледей включает в себя соединенный одним концом с источником механических колебаний подпружиненный шток, который жестко прикреплен к протянутому вдоль крыши волноводу, разделенному на секции. Каждая секция соединена с двумя подпружиненными штоками. Вторые концы штоков соединены с источниками механических колебаний, закрепленными на наружной поверхности стены, которые приводятся в действие электродвигателями.

Работа этой конструкции заключается в следующем. При достижении критической величины обледенения включается электрический источник механических колебаний. Колебательные перемещения передаются на штоки, которые сообщают колебательные перемещения волноводу. Волновод, вмерзший в наледь, разрушает хрупкий лед, который падает вниз.

Недостатком этой конструкции является невысокая эффективность работы за счет жесткого крепления к карнизу в результате чего возбуждаемые колебания затухают в непосредственной близости от крепления.

Известно также устройство, реализованное в способе по патенту RU 2209903 С1. Сущностью этого устройства является применение противообледенительного покрытия с шириной полосы от 0,1 до 2,5 м, а также консольно закрепленный на здании источник механических колебаний, выполненный в виде вала с эксцентриками и электродвигателем, установленном в подкровельном пространстве крыши. Недостатком является сложность монтажа и эксплуатации.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является разрушение сосулек, образующихся на карнизных свесах крыш зданий и сооружений. Эта задача решается за счет создания касательных напряжений на границе лед-поверхность покрытия путем изменения формы поверхности покрытия.

При разработке мероприятий препятствующих образованию льда и сосулек на карнизных свесах крыш, следует иметь в виду, что лед представляет собой довольно хрупкую субстанцию и его сопротивление касательным и растягивающим усилиям существенно меньше, чем сжимающим. Наличие таких усилий становится особенно важным на границе лед-поверхность крыши.

Представляется, что обеспечить наличие касательных напряжений на границе можно увеличением площади поверхности той части крыши, на которой образуются сосульки. Эта часть может быть выполнена из полимерного материала (резины), которые, как известно, обладают свойствами гидрофобности и имеют достаточно гладкую поверхность. При надувании резиновых частей площадь поверхности, на которую намерз лед, увеличивается и сосульки осыпаются.

Поставленная задача решается посредством создания устройства для предотвращения образования сосулек и наледей на карнизах крыш зданий и сооружений и/или их элементов, включающего в себя баллон из эластичной резины, расположенный на свесе крыши. Предлагаемое устройство отличается тем, что механические деформации ледяной корки, ведущие к ее разрушению, обеспечиваются сжатым воздухом, нагнетаемым в баллон через шланг соединенный с компрессором.

На фиг.1а приведено устройство, которое состоит из баллона (1), который крепится к свесу крыши (2), анкерами (3); баллон соединен с компрессором (4) шлангом (5). На баллон намерзают сосульки (6). На баллоне имеются клапаны для стравливания воздуха (7). Компрессор может располагаться в защищенном месте, например на чердаке защищаемого здания. На фиг.1б приведено изменение формы баллона при его надувании.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При намерзании сосулек и льда (6) на поверхность баллона (1) прикрепленного к поверхности крыши (2) посредством анкеров (3), в полость баллона посредством компрессора (4) подается сжатый воздух через шланг (5). Повышенное давление в баллоне приводит к его надуванию, изменению его размеров (фиг.1б). В результате этого намерзший лед трескается и осыпается с поверхности. После этого воздух стравливается посредством клапанов (7), которые управляются дистанционно по программе заданной компрессору, что позволяет перейти к следующему циклу.

1. Устройство для предотвращения роста сосулек на свесах крыш зданий и/или их частей, включающее в себя единый протяженный элемент, обеспечивающий отрыв сосулек от свесов крыш зданий, закрепленный на свесе крыши посредством анкеров, отличающееся тем, что упомянутый элемент выполнен в виде цилиндрического баллона из эластичной резины, который соединен с компрессором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрический баллон имеет дистанционно управляемые клапаны для стравливания воздуха.



 

Наверх