Магнитно-сорбционный элемент

 

Полезная модель относится к водоподготовке, в частности к устройствам для очистки воды от вредных примесей. Магнитно-сорбционный элемент содержит цилиндр, изготовленный из сетки, внутри которого соосно установлены цилиндрические постоянные магниты, направленные одноименными полюсами навстречу друг другу. Внутренняя полость цилиндра заполнена сорбентом. Зазор между магнитами в диапазоне от 3 до 12 мм регулируется винтом, установленным в нижней части цилиндра. Цилиндр закреплен в отверстии крышки корпуса служащем для подачи воды. В основании корпуса имеется отверстие для слива очищенной воды. Изобретение позволяет увеличить время воздействия магнитного поля на вещества, растворенные в воде, повысить эффективность фильтрации за счет интенсификации процесса сорбции, коагуляции, седиментации веществ в магнитных зазорах.

Полезная модель относится к водоподготовке, в частности к устройствам для очистки воды от вредных примесей.

Известно устройство для магнитной обработки жидкости в нефтяной промышленности и водоподготовке, включающее ферромагнитный корпус, размещенный внутри корпуса каркас из немагнитного материала и постоянные магниты в виде стержней прямоугольного сечения, установленные вдоль оси корпуса и закрепленные на каркасе нерабочими торцовыми поверхностями с образованием рабочих зазоров между главными поверхностями магнитов (см. патент RU 2091323 С1, кл. CO2F 1/48, опубл. 27.09.1997).

Известно устройство для магнитной обработки воды с отталкивающимися кольцевыми магнитами, отличающееся тем, что магниты изготовлены из неодимо-борового сплава и размещаются в немагнитном корпусе, имеющем входной штуцер и продольные выступы, на которых центрируются кольцевые магниты (см. патент RU 2189948 С1, кл. CO2F 1/48, CO2F 103:04 опубл. 27.09.2002).

Недостатком известных устройств является кратковременность воздействия магнитного поля на воду. При значительных скоростях потока воды проходящего через магнитную систему, поляризованные частицы не успевают отклониться к полюсам магнитов и смываются в фильтрат. Конструкциями устройств не предусмотрено регулирование зазоров между постоянными магнитами и как следствие отсутствует возможность изменения скорости фильтрации в зависимости от исходного состава воды.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в совмещении метода сорбции с магнитной фильтрацией воды. Оба способа фильтрации усиливают друг друга. Воздействие магнитного поля интенсифицирует процесс сорбции. Сорбент в свою очередь тормозит поток воды проходящей через магнитное поле, увеличивая время его воздействия на содержащиеся в воде катионы (Сa2+, Na+, Mg2+ , Fe2+, Mn2+, Cu+, Cu2+ ) и анионы (, Cl-, , ), задерживая их в зазорах между магнитами. Увеличение времени воздействия магнитного поля интенсифицирует коагуляцию твердых примесей с последующей седиментацией.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что магнитно-сорбционный элемент содержит цилиндр, стенки которого изготовлены из сетки заполненный сорбентом (например, активным углем марки БАУ-А), внутри цилиндра на одной оси с ним установлены цилиндрические постоянные магниты, направленные одноименными полюсами навстречу друг другу. Размеры ячеек сетки меньше размеров частиц сорбента. Зазор между магнитами в диапазоне от 3 до 12 мм регулируется винтом, установленным в нижней части цилиндра. Верхняя часть цилиндра закреплена при помощи резьбового соединения на внутренней части крышки корпуса и имеет с ней общее отверстие для подачи воды. В нижней части корпуса - основании имеется отверстие для слива фильтрата.

На чертеже (фиг.1) представлен предлагаемый магнитно-сорбционный элемент в разрезе.

Магнитно-сорбционный элемент имеет цилиндр, изготовленный из сетки 3, верхняя часть которого герметично закреплена в обойме 1, а нижняя в обойме 5. Внутри цилиндра на одной оси с ним установлены цилиндрические постоянные магниты 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, которые направлены одноименными полюсами навстречу друг другу. В нижней обойме цилиндра установлен винт 6 предназначенный для регулирования зазоров между магнитами в диапазон от 3 до 12 мм. Внутренняя полсть цилиндра заполнена сорбентом 4, верхняя часть цилиндра закрыта сеткой 2. Верхняя обойма цилиндра закреплена на внутренней части крышки корпуса 15. Крышка корпуса крепится к основанию 14.

Магнитно-сорбционный элемент работает следующим образом.

Вода подается в элемент через отверстие в крышке корпуса 15, и проходя через сетку 2, поступает во внутреннюю полость цилиндра 3 заполненного сорбентом 4. Проходя через сорбент, который поглощает часть растворенных в воде соединений, вода устремляется в зазоры между магнитами 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, в которых задерживаются ферромагнитные и неферромагнитные коллоидные и тонкодисперсные примеси воды, ионы и другие поляризованные частицы. Очищенная вода проникает через ячейки сетки цилиндра и стекает по стенкам корпуса к сливному отверстию в его основании 14.

Магнитно-сорбционный элемент для воды, содержащий постоянные цилиндрические магниты, направленные одноименными полюсами навстречу друг другу, установленные в полом цилиндре, изготовленном из сетки, закрепленном в отверстии крышки корпуса, служащем для подачи воды, отличающийся тем, что внутренняя полость цилиндра заполнена сорбентом, а в нижней части цилиндра установлен винт для регулирования зазора в диапазоне от 3 до 12 мм между магнитами.



 

Похожие патенты:
Наверх