Осветлитель-грязевик

 

Полезная модель относится к осветлителям-грязевикам, применяемым для очистки технической воды в тепловых сетях, системах охлаждения, водоснабжения, а также очистки питательной воды паровых котлов от нерастворимых примесей, включающих магнитные частицы, песок, глину, органику, накипь. Осветлитель-грязевик включает корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого по направлению движения воды установлены перегородка для формирования потока воды, магнитный фильтр, выполненный в виде магнитных стержней из постоянных магнитов, размещенных в трубчатых тонкостенных немагнитных оболочках с возможностью их извлечения из оболочек без разгерметизации корпуса, сетчатый фильтр, установленный на выходном патрубке, шламосборник с патрубком слива шлама. Согласно полезной модели, магнитный фильтр устанавливают в корпусе горизонтально с возможностью извлечения магнитных стержней из трубчатых тонкостенных немагнитных оболочек в горизонтальной плоскости. Предложенная полезная модель по сравнению с прототипом позволяет значительно облегчить эксплуатацию осветлителей-грязевиков, особенно больших размеров (н.п.ф., 1 ил.).

Полезная модель относится к осветлителям-грязевикам, применяемым для очистки технической воды в тепловых сетях, системах охлаждения, водоснабжения, а также для очистки питательной воды паровых котлов от нерастворимых примесей, включающих магнитные частицы (продукты коррозии водопроводов, технологического оборудования), песок, глину, органику, накипь, поступающие из природного источника или создающиеся в результате использования воды в технологических процессах.

Известен осветлитель-грязевик [1], принятый в качестве прототипа предлагаемой полезной модели, который включает в себя:

- корпус с входным и выходным патрубками;

- магнитный фильтр для осаждения магнитовосприимчивых частиц, включающий магнитные стержни из постоянных магнитов, размещенные в трубчатых тонкостенных немагнитных оболочках, с возможностью их извлечения из корпуса без его разгерметизации;

- перегородку для формирования потока воды внутри корпуса;

- сетчатый фильтр, установленный на выходном патрубке с возможностью его регенерации обратным потоком воды;

- шламосборник с патрубком слива шлама.

Одной из особенностей осветлителя-грязевика [1] является конструктивное исполнение магнитного фильтра и его установка в корпусе с возможностью удаления из него магнитных стержней без разгерметизации корпуса. Магнитный фильтр устанавливают вертикально и закрепляют на крышке корпуса, которая выполнена плоской. Конструкция осветлителя-грязевика [1] предусматривает удаление магнитных стержней из корпуса вверх по вертикали. Осветлителю-грязевику [1] присущ недостаток, который устраняется в предлагаемой полезной модели.

Таким недостатком следует считать вертикальную установку магнитного фильтра, и соответственно, вертикальное извлечение из корпуса магнитных стержней для регенерации магнитного фильтра. При вертикальной установке магнитных стержней требуется сложная их фиксация, что влечет за собой большой расход времени в процессе регенерации магнитного фильтра на фиксацию и расфиксацию магнитных стержней. Вертикальное извлечение постоянных магнитов требует больших усилий на преодоление силы тяжести, что при больших размерах осветителя-грязевика и соответственно большом весе стержней постоянных магнитов вызывает сложности и тоже влечет за собой потери времени.

В основу полезной модели поставлена задача в осветлителе-грязевике усовершенствовать конструкцию для достижения уменьшения времени на регенерацию магнитного фильтра путем его установки в горизонтальном положении.

Поставленная задача решается в осветлителе-грязевике, включающем корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого по направлению движения воды установлены перегородка для формирования потока воды, магнитный фильтр, выполненный в виде магнитных стержней из постоянных магнитов, размещенных в трубчатых тонкостенных немагнитных оболочках с возможностью их извлечения из оболочек без разгерметизации корпуса, сетчатый фильтр, установленный на выходном патрубке, шламосборник с патрубком слива шлама. Согласно полезной модели, магнитный фильтр устанавливают в корпусе горизонтально с возможностью извлечения магнитных стержней из трубчатых тонкостенных немагнитных оболочек в горизонтальной плоскости.

Установка магнитного фильтра в горизонтальной плоскости и, соответственно, горизонтальное перемещение магнитных стержней при их извлечении из корпуса осветлителя-грязевика позволяет многократно уменьшить усилие, необходимое для извлечения магнитных стержней по сравнению с усилием, которое необходимо приложить к магнитным стержням при их вертикальном извлечении. Это объясняется тем, что сила трения, как противодействующая сила, при горизонтальном извлечении магнитных стержней во много раз меньше противодействующей силы тяжести при их вертикальном извлечении. Как результат - процесс извлечения магнитных стержней будет протекать легче и быстрее. Кроме того, горизонтальное расположение магнитного фильтра позволяет использовать более простую фиксацию магнитных стержней, что дает возможность очень быстро их фиксировать и расфиксировать в процессе регенерации магнитного фильтра. В совокупности все это приводит к сокращению времени на регенерацию магнитного фильтра, что в свою очередь позволяет повысить эффективность процесса очистки воды.

Дополнительным полезным эффектом, проявляющимся при обслуживании осветлителя-грязевика, является значительное облегчение его эксплуатации.

На фиг.1 изображено продольное сечение предлагаемого осветлителя-грязевика.

Осветлитель-грязевик (фиг.1) включает корпус 1 с входным патрубком 2, выходным патрубком 3, патрубком слива шлама 4 и шламосборник 5. В горизонтальной плоскости внутри корпуса 1 установлен магнитный фильтр, включающий магнитные стержни 6 размещенные внутри трубчатых тонкостенных немагнитных оболочек 7, и перегородка - 8, используемая для формирования потока воды. На выходном патрубке 3 установлен сетчатый фильтр 9.

Осветлитель-грязевик работает следующим образом.

Поток технической воды под давлением через входной патрубок 2 подают в корпус 1, где направление потока изменяется на 90° перегородкой 8. Кроме того, за счет изменения площади поперечного сечения при вхождении потока воды из входного патрубка 2 в корпус 1 осветлителя-грязевика резко падает скорость потока воды. В дальнейшем поток поступает на магнитный фильтр (6, 7). При прохождении потока воды через активную зону магнитного фильтра (6, 7) на поверхность трубчатых оболочек 7 осаждают магнитные частицы. Часть немагнитных частиц из потока воды попадает в шламосборник 5, и через патрубок 4 периодически при очистке выводится из корпуса, а весь поток в дальнейшем направляется на сетчатый фильтр 9, на котором осаждаются частицы с большими размерами, чем ячейки сетки фильтра. После прохождения сетчатого фильтра 9 поток очищенной воды через выходной патрубок 3 выводится из корпуса 1. Для регенерации магнитного фильтра его магнитные стержни 6 извлекаются из немагнитных оболочек 7, и осажденные на их поверхность магнитовосприимчивые частицы под действием силы тяжести опадают в шламосборник 5. Очистку сетчатого фильтра 9 от осажденных частиц можно производить обратным потоком промывочной воды, подаваемой в корпус 1 через выходной патрубок 3.

Предложенное техническое решение по сравнению с прототипом позволяет значительно уменьшить время процесса регенерации магнитного фильтра осветлителя-грязевика, особенно больших размеров с пропускной способностью 2000 м 3/час и выше.

Источник информации:

1. Патент на изобретение UA 51270, ВO1Д 35/06, публ. 15.03.2006. Бюл. 3 2006 г.

Осветлитель-грязевик, включающий корпус с входным и выходным патрубками, внутри которого по направлению движения воды установлены перегородка для формирования потока воды, магнитный фильтр, выполненный в виде магнитных стержней из постоянных магнитов, размещенных в трубчатых тонкостенных немагнитных оболочках с возможностью их извлечения из оболочек без разгерметизации корпуса, сетчатый фильтр, установленный на выходном патрубке, шламосборник с патрубком слива шлама, отличающийся тем, что магнитный фильтр устанавливают в корпусе горизонтально с возможностью извлечения магнитных стержней из трубчатых тонкостенных немагнитных оболочек в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, фильтрующим рабочий поток, и может применяться в трубопроводах холодной и горячей воды, при фильтрации иных текучих неагрессивных сред для улавливания стойких механических примесей (в том числе ферромагнетиков), и используется для установки перед расходомерными устройствами
Наверх