Приспособление для очистки зеркал заднего вида автомобилей

 

Приспособление для очистки зеркал заднего вида автомобилей должно способствовать повышению удобства и эффективности очистки зеркал заднего вида автомобилей, а также появлению у водителя возможности произведения данной операции находясь, непосредственно за рулем автомобиля во время вынужденных кратковременных остановок через открытое окно передней двери. Приспособление для очистки зеркал заднего вида автомобилей включает в себя эргономичный корпус 1, полая внутренняя часть которого образует емкость для очищающей жидкости, заливную горловину с крышкой 2, распылительный механизм с кнопкой распылителя 3 и распыляющей форсункой, водосгон 5 с силиконовыми наконечниками 6 с двух сторон, перемещающийся по пазам 7 в углублении вдоль корпуса. Для фиксации водосгона на корпусе и удобства его перемещения в центральной его части сделано отверстие 8. В задвинутом состоянии водосгон от смещения фиксирует подпружиненная кнопка, встроенная в корпус. Корпус приспособления может быть изготовлен из стекла или пластмассы.

Настоящее приспособление относится к устройствам для чистки транспортных средств, конструктивно не сопряженных с транспортным средством.

Из предшествующего уровня техники известен способ очистки стекол и зеркал с применением двух отдельных устройств: бутыль с очищающей жидкостью и распылителем и водосгон с ручкой и силиконовым наконечником. Для очистки стекол или зеркал с помощью этих двух устройств необходимо сначала взять бутыль с очищающей жидкостью и распылить ее на очищаемую поверхность, затем взять водосгон и нисходящими вертикальными движениями очистить поверхность. Оба эти устройства получили широкое распространение в быту и у автомобилистов.

Бутыль с очищающей жидкостью, производится многими компаниями, например компанией ЗАО «ХОРС». Описание устройства представлено на интернет-страничке производителя в сети Интернет: http://www.xopc.com/ochistiteli

Водосгоны также производятся большим количеством компаний, например ООО «Сапфир». Информация об устройстве доступна на интернет-страничке производителя в сети Интернет: http://sapfire.ru/product/vodosgon-silikonovyi-0

Очистка зеркал или стекол достаточно удобна с применением данных средств в случае наличия большой очищаемой поверхности, причем расположенной непосредственно перед человеком, который производит их очистку.

В случае если очищаемая поверхность мала в своих размерах и углублена в корпусе держателя, что имеет место в автомобильных зеркалах заднего вида, а также расположена на удалении от человека, сбоку, при этом человек стеснен в своих движениях, таким образом, что дотянуться до нее возможно только одной рукой, применение двух данных отдельных устройств становится неудобным, а большие габаритные размеры такого водосгона делают его применение невозможным.

На сегодняшний момент в общедоступных источниках сведения о наличие аналога настоящего приспособления, совмещающего в себе два вышеупомянутых устройства отсутствуют.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, повышении удобства и эффективности очистки зеркал заднего вида автомобилей, а также появлении возможности произведения данной операции находясь непосредственно за рулем автомобиля во время вынужденных кратковременных остановок.

Данная задача достигается за счет того, что приспособление для очистки зеркал заднего вида автомобилей включает эргономичный корпус, полая внутренняя часть которого образует емкость для очищающей жидкости с заливной горловиной и распылительным механизмом, а также встроенный выдвигающийся водосгон с силиконовьм наконечником, в сложенном состоянии не увеличивающий габариты корпуса приспособления.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является возможность быстрой и простой очистки зеркал заднего вида автомобиля водителем и/или пассажиром одной рукой, не выходя из салона автомобиля, непосредственно через открытое окно передней двери.

Устройство поясняется фигурой 1 и фигурой 2, на которых изображено приспособление в сложенном состоянии, при котором на зеркало распыляется очищающая жидкость, а также фигурой 3, на которой изображено приспособление с выдвинутым водосгоном, которым осуществляется очистка зеркала.

Приспособление для очистки зеркал заднего вида автомобилей включает корпус 1, полая внутренняя часть которого образует емкость для очищающей жидкости, заливную горловину с крышкой 2, распылительный механизм с кнопкой распылителя 3 и распыляющей форсункой 4, водосгон 5 с силиконовыми наконечниками 6 с двух сторон, перемещающийся по пазам 7 в углублении вдоль корпуса. Для фиксации водосгона на корпусе и удобства его перемещения в центральной его части сделано отверстие 8. В задвинутом состоянии водосгон от смещения фиксирует подпружиненная кнопка 9, встроенная в корпус.

Устройство работает следующим образом. Стационарно устройство находится в сложенном состоянии в специальном чехле или без него и хранится в кармашке передней двери или бардачке автомобиля. Для заливки очищающей жидкости в приспособление необходимо перевернуть его заливной горловиной вверх, открутить крышку и залить очищающую жидкость, после чего закрутить крышку. В случае загрязнения зеркал заднего вида, приведшего к ухудшению обзорности для водителя, вследствие, например, езды в дождливую или снежную погоду по трассе, остановившись, к примеру, на светофоре, водитель достает приспособление, открывает окно водительской двери, распыляет очищающую жидкость на зеркало посредством нажатия указательным пальцем на кнопку распылителя требуемое количество раз и направляя форсунку распылителя на зеркало. Затем водитель, предварительно нажав на подпружиненную кнопку, выдвигает большим пальцем водосгон и нисходящими движениями силиконового наконечника водосгона по зеркалу очищает его, после чего вновь задвигает водосгон внутрь приспособления. Для очистки второго зеркала заднего вида, водитель передает приспособление переднему пассажиру, который проделывает те же самые операции для очистки второго зеркала, а в случае отсутствия пассажира, водитель сам очищает второе зеркало, остановившись на обочине и выйдя из машины.

1. Приспособление для очистки зеркал заднего вида автомобилей, характеризующееся тем, что оно включает в себя эргономичный корпус, полая внутренняя часть которого образует емкость для очищающей жидкости, с заливной горловиной и распылительным механизмом, а также встроенный водосгон с силиконовым наконечником, в сложенном состоянии не увеличивающий габариты корпуса приспособления.

2. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что на одной из сторон его корпуса имеется углубление и специальные пазы, по которым перемещается водосгон.

3. Приспособление по п.1, характеризующееся тем, что его корпус может быть изготовлен из стекла или пластмассы.



 

Наверх