Антивибрационный стол (варианты)

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию, а именно, к антивибрационным столам и может быть использована для прецизионной работы с микроскопами и другим устройствами. Антивибрационный стол содержит внешнюю емкость, заполненную вязкой жидкостью, и расположенную в ней внутреннюю емкость со столешницей. Внутренняя емкость установлена кверху дном и заполнена газом до обеспечения плавучести. Внутренняя емкость снабжена штуцерами подкачки, обеспечивающими возможность изменения объема находящегося в ней газа. По первому варианту на нижней части внутренней емкости расположены балластные грузы. По второму варианту нижняя часть внутренней емкости связана с нижней частью внешней емкости посредством, по крайней мере, двух пружин, установленных с ее противоположных сторон. Полезная модель позволяет повысить надежность функционирования антивибрационного стола. 2 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию, а именно, к антивибрационным столам и может быть использована для прецизионной работы с микроскопами и другим устройствами.

Известна виброударозащитная площадка (см. патент RU 2190132 кл. F16F 7/17, опубл. 27.09.2002). Площадка предназначена для пространственной защиты аппаратурных шкафов, стоек, рабочих мест и других объектов от вибраций и ударов, возникающих при работе на подвижных объектах.

Известна сейсмоударная защитная платформа (см. патент 2178845 кл. F16F 7/17, опубл. 27.01.2002) обеспечивающая защиту радиоэлектронной аппаратуры и других объектов виброударных и сейсмических воздействий большой амплитуды и длительности. Платформа имеет основание в виде наружной рамы и горизонтальную платформу, расположенную внутри рамы на тросах.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к заявляемой конструкции можно отнести антивибрационный стол, содержащий внешнюю емкость, заполненную вязкой жидкостью, и расположенную в ней внутреннюю емкость, на которой закреплена столешница (см. патент CN 101029853, кл. B01L 9/02, опубл. 05.09.2007). Недостатком известного устройства являются недостаточно надежная изоляция от возможных внешних возмущений, большая вероятность опрокидывания столешницы, а также невозможность компенсации положения столешницы при изменении веса оборудования.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении надежности функционирования антивибрационного стола.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается по первому варианту тем, что антивибрационный стол содержит внешнюю емкость, заполненную вязкой жидкостью, и расположенную в ней внутреннюю емкость, на которой закреплена столешница, причем внутренняя емкость установлена кверху дном и заполнена газом до обеспечения плавучести, при этом внутренняя емкость снабжена штуцерами подкачки, обеспечивающими возможность изменения объема находящегося в ней газа, а на ее нижней части расположены балластные грузы. Внешняя поверхность внутренней емкости предпочтительно оснащена упругими демпферами.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается по второму варианту тем, что антивибрационный стол содержит внешнюю емкость, заполненную вязкой жидкостью, и расположенную в ней внутреннюю емкость, на которой закреплена столешница, причем внутренняя емкость установлена кверху дном и заполнена газом до обеспечения плавучести, при этом внутренняя емкость снабжена штуцерами подкачки, обеспечивающими возможность изменения объема находящегося в ней газа, а ее нижняя часть связана с нижней частью внешней емкости посредством, по крайней мере, двух пружин, установленных с ее противоположных сторон. Полость внутренней емкости целесообразно разделить на отсеки, каждый из которых оснастив независимым штуцером подкачки. Внешняя поверхность внутренней емкости предпочтительно оснащена упругими демпферами.

На фиг.1 поэлементно представлен общий вид предлагаемой емкости по первому варианту;

на фиг.2 - схема предлагаемой емкости по первому варианту;

на фиг.3 поэлементно представлен общий вид предлагаемой емкости по второму варианту;

на фиг.4 - схема предлагаемой емкости по второму варианту.

Предлагаемый антивибрационный стол состоит из двух емкостей - внешней емкости 1 и внутренней емкости 2, на которой установлена столешница 3. Внешняя емкость 1 заполнена вязкой жидкостью 4, а внутренняя емкость 2 установлена в ней вверх дном таким образом, что внутри нее образуется заполненное газом (например, воздухом) пространство 5, обеспечивающее плавучесть емкости 2. Подкачка воздуха во внутреннюю емкость осуществляется компрессором (на чертежах не показан) через штуцеры подкачки 6. Упругие демпферы 7, расположенные на внешней поверхности внутренней емкости 2, препятствуют жесткому контакту между емкостями.

По первому варианту в нижней части внутренней емкости 2 (например, к ее углам) крепятся балластные грузы 8, по весу превышающие вес установленного на столешнице устройства (например, микроскопа). Балластные грузы 8 препятствуют опрокидыванию внутренней емкости 2, благодаря чему можно пренебречь погрешностью положения центра масс рабочей поверхности (столешницы 3 с установленными на ней устройствами).

По второму варианту нижняя часть внутренней емкости 2 (например, по углам) связана с нижней частью внешней емкости 1 посредством двух пружин 9, установленных с ее противоположных сторон. В случае необходимости число пружин может быть увеличено (на фиг.3 изображен вариант с четырьмя пружинами). Натяжение пружин по силе превышает вес установленного на столешнице устройства (например, микроскопа) и может быть отрегулировано шпильками 10 по мере необходимости. Пружины 9 препятствуют опрокидыванию внутренней емкости 2, благодаря чему можно пренебречь погрешностью положения центра масс рабочей поверхности. Внутренняя емкость 2 разделена перегородками 11 на четыре отсека, каждый из которых оснащен независимым штуцером подкачки 6.

Предлагаемый антивибрационный стол функционирует следующим образом.

Изоляция рабочей поверхности от пола реализуется за счет выталкивающей силы жидкости 4 и плавучести внутренней емкости 2. После установки внутренней емкости 2 со столешницей 3, в зависимости от веса оборудования воздушное пространство 5 принудительно увеличивается с помощью компрессора до состояния плавучести внутренней емкости 2. В случае разделения емкости 2 на отсеки, при существенном изменении центра масс рабочей поверхности утонувший угол можно поднять путем дополнительной подкачки воздуха в соответствующий отсек. При этом из противоположного (по диагонали) отсека стравливают воздух до опускания этого угла до требуемого уровня.

Возможность подкачки в предлагаемых конструкциях во внутреннюю емкость воздуха позволяет обеспечить не только точное горизонтальное положение поверхности, но и точную вертикальную установку. При этом установка балластных грузов или пружин обеспечивает дополнительную устойчивость, что в совокупности значительно повышает надежность функционирования антивибрационного стола.

1. Антивибрационный стол, содержащий внешнюю емкость, заполненную вязкой жидкостью, и расположенную в ней внутреннюю емкость, на которой закреплена столешница, отличающийся тем, что внутренняя емкость установлена кверху дном и заполнена газом до обеспечения плавучести, при этом внутренняя емкость снабжена штуцерами подкачки, обеспечивающими возможность изменения объема находящегося в ней газа, а на ее нижней части расположены балластные грузы.

2. Антивибрационный стол по п.1, отличающийся тем, что внешняя поверхность внутренней емкости оснащена упругими демпферами.

3. Антивибрационный стол, содержащий внешнюю емкость, заполненную вязкой жидкостью, и расположенную в ней внутреннюю емкость, на которой закреплена столешница, отличающийся тем, что внутренняя емкость установлена кверху дном и заполнена газом до обеспечения плавучести, при этом внутренняя емкость снабжена штуцерами подкачки, обеспечивающими возможность изменения объема находящегося в ней газа, а ее нижняя часть связана с нижней частью внешней емкости посредством, по крайней мере, двух пружин, установленных с ее противоположных сторон.

4. Антивибрационный стол по п.3, отличающийся тем, что полость внутренней емкости разделена на отсеки, каждый из которых оснащен независимым штуцером подкачки.

5. Антивибрационный стол по п.3, отличающийся тем, что внешняя поверхность внутренней емкости оснащена упругими демпферами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких. Действие клапана сливного бака направлено на повышение точности дозирования жидкости.

Полезная модель относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использована при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин.
Наверх