Устройство для контроля отжиманий от пола

 

Полезная модель относится к области приспособлений, предназначенных для объективного контроля и подсчета количества отжиманий, и может быть использовано при сдаче нормативов по физической подготовке, а также текущего контроля уровня физической подготовленности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для фиксации количества отжиманий от пола представляет собой две токопроводящих пластины, каждая из которых соединена с входами блока индикации, обеспечивающего световую, звуковую и цифровую индикацию при замыкании пластин между собой. При этом, замыкание пластин происходит с помощью пояса зафиксированного на грудной клетке проверяемого и выполненного из гибкого токопроводящего материала.

Данное устройство позволяет исключить спорный момент между выполняемым и контролирующим при подсчете количества отжиманий. Обеспечивает большую степень приближения к требованию отжимания «от пола», за счет уменьшения толщины устройства, что позволяет снизить расстояние между грудной клеткой проверяемого и элементом замыкающим цепь для фиксации выполненного упражнения.

Ф.п.м. 1 н.п., илл.1

Полезная модель относится к области спортивных снарядов и устройств для физических упражнений и может использоваться для подсчета количества выполненных отжиманий от пола.

Известно устройство для контроля отжиманий от пола (Пат.59983 Российская Федерация, МПК8 A63B 21/00. Устройство для контроля отжиманий от пола [Текст] / Прокопьев Н.Я., Прокопьев А.Н., Шабелянская О.Ф.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО "Тюменский государственный университет". Заявл. 10.05.2006; опубл. 10.01.2007), содержащее шарнирно соединенные между собой две площадки с установленной между ними пружиной и электрические клеммы, соединенные со световым табло. Указанное устройство сигнализирует о правильном принятии нижнего положения тела при полном сгибании рук.

Недостатком известного устройства является отсутствие автоматического подсчета количества отжиманий. Что приводит к неоднозначности результатов подсчета количества отжиманий у выполняемого и контролирующего. Описанное устройство имеет недостаток и с точки зрения безопасности выполнения упражнения. Поскольку на верхней части подвижной площадки имеется шпенек, при падении или быстром опускании на который можно получить травму.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип является устройство для контроля количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (Пат. 111006 Российская Федерация, МПК8 A63B 21/00. Устройство для контроля количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа [Текст] / Готюр И.А. и др.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского" Министерства обороны Российской Федерации. Заявл. 16.06.2011 опубл. 10.12.2011), содержащее неподвижную площадку, закрепленную на ней вертикальную площадку. На верхнем конце стойки закреплен шарнир, соединенный с подвижной площадкой. Между подвижной и неподвижной площадками на основании неподвижной площадки размещены пружина, ограничитель, предназначенные для ограничения передвижения подвижной площадки, излучатель и оптико-электронный ключ. С внутренней стороны подвижной площадки закреплена непрозрачная шторка, размещенная таким образом, чтобы при опускании подвижной площадки она попадала в створ между излучателем и оптико-электронным ключом. При сгибании рук происходит надавливание грудью на подвижную площадку до предела. Надавливание подвижной площадки опускает закрепленную на ней непрозрачную шторку, которая, в момент касания подвижной площадки ограничителя, попадая в створ между излучателем и оптико-электронным ключом, перекрывает луч, тем самым меняя логическое состояние на выходе оптико-электронного ключа. Вследствие чего, изменяется значение на индикаторе подсчета.

Недостатками прототипа являются:

недостаточная объективность результата контроля, обусловленная значительным удалением грудной клетки проверяемого от пола при срабатывании устройства, что обусловлено толщиной элементов, расположенных между подвижной и неподвижной пластинами;

низкая надежность устройства, обусловленная значительным количеством элементов, входящих в состав устройства и расположенных между двумя площадками на которые оказывается давление при выполнении упражнения.

Технической задачей изобретения является повышение объективности подсчета количества отжиманий и повышение надежности устройства, за счет снижения количества различных элементов находящихся между подвижной и неподвижной площадками.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для фиксации количества отжиманий от пола представляет собой две токопроводящих пластины, каждая из которых соединена с входами блока индикации, обеспечивающего световую, звуковую и цифровую индикацию при замыкании пластин между собой. При этом замыкание пластин происходит с помощью пояса зафиксированного на грудной клетке проверяемого и выполненного из гибкого токопроводящего материала.

Благодаря новой совокупности признаков заявленное устройство позволяет обеспечить более высокий уровень объективности при контроле выполнения отжиманий от пола. Что достигается снижением расстояния между грудью проверяющего и полом, на котором расположены токопроводящие пластины. Надежность устройства достигается высокой степенью устойчивости элементов устройства к внешним воздействиям и нагрузкам.

Проведенный анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностью признаков, тождественными всем признакам заявленного технического решения, отсутствуют, что указывает на соответствие заявленного устройства условию патентоспособности «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показано:

Фиг.1 - Структурная схема устройства для контроля отжиманий от пола.

Устройство работает следующим образом. На грудь контролируемого лица крепится токопроводящий пояс 2, выполненный из гибкого материала. Контролируемое лицо производит сгибание рук до соприкосновения с пластинами 1. При замыкании пластин 1 между собой в блоке индикации 3 вырабатывается сигнал звуковой и световой индикации, а значение цифровой индикации увеличивается на единичное значение, фиксируя выполненное упражнение.

При разгибании рук цепь, образованная пластинами 1, токопроводящим поясом 2 и блоком индикации 3 разрывается, световая и звуковая индикация прекращаются. После чего цикл может повторяться необходимое количество раз.

Данное устройство позволяет исключить спорный момент между выполняемым и контролирующим при подсчете количества отжиманий. Обеспечивает большую степень приближения к требованию отжимания «от пола», за счет уменьшения толщины устройства, что позволяет снизить расстояние между грудной клеткой проверяемого и элементом замыкающим цепь для фиксации выполненного упражнения.

Устройство для контроля отжиманий от пола, содержащее датчик, замыкающий цепь при воздействии грудной клетки проверяемого, при этом выходы датчика соединены со входами блока цифровой, звуковой и световой индикации, отличающееся тем, что датчик выполнен в виде двух токопроводящих пластин, замыкание которых происходит посредством токопроводящего пояса, зафиксированного на грудной клетке проверяемого и выполненного из гибкого материала.



 

Наверх