Варган

 

Полезная модель относится к области музыкальных инструментов, в частности к классу народных язычковых инструментов, являясь разновидностью музыкальных инструментов типа варган.

Варган «Сибирский», состоящий из основания, выполненного в виде рамки с боковыми щеками и резонатора, закрепленного на основании, при этом основание выполнено в виде замкнутой массивной металлической рамки, на которой с одной стороны жестко закреплен колебательный контур, перекрывающий прорезь между щеками с зазором, а на другом крае колебательного контура закреплен рычажок для воздействия на него пальцем, при этом наружная боковая поверхность основания покрыта не повреждающим зубы материалом: пластмассой, древесиной, пищевой резиной или обклеена кожей, при этом с обеих сторон с обратной от колебательного контура стороны металлической рамки выполнена камера, состоящая из двух частей для создания полузамкнутого объема воздуха.

По периметру наружной поверхности или на ее части выполнено конусообразное или вогнутое овальное углубление для надежного удержания резинового, деревянного, кожаного, или пластмассового покрытия. Варган снабжен несмыкающимся со стороны рычажка раструбом.

В настоящее время автором изготовлено несколько варганов предлагаемой конструкции которые при испытании хорошо звучали, надежно удерживались зубами исполнителя во время игры, при этом одна рука исполнителя оставалась свободной.

Полезная модель относится к области музыкальных инструментов, в частности к классу народных язычковых инструментов, являясь разновидностью музыкальных инструментов типа варган.

Известен варган состоящий из металлической подковы с вытянутыми концами, общей длиной около 100 мм, в середине которой укреплен стальной язычок с крючкообразно загнутым свободным концом. См. Атлас музыкальных инструментов народов СССР Издание второе, дополненное и переработанное. Издательство «Музыка» Москва, 1975 год стр.42.

Известна конструкция музыкального инструмента варгана см. а.с. СССР 1571649, G10D 7/12, 1988, содержащая плоское дугообразное основание с вытянутыми щеками и язычок, консольно соединенный с основанием и размещенный в зазоре между щеками.

К недостаткам известного варгана можно отнести низкие технологические возможности, связанные с насыщенностью и громкостью звучания. К тому же наличие сквозной прорези между щеками варгана требует от исполнителя значительных усилий на вдохе.

Известен варган рамочный см. варган бамбуковый в энциклопедии музыки - Музыкальная энциклопедия (от лат. organum, греч. organon - орудие; муз. инструмент; по др. версии, от старослав. варги - уста, рот, зев) - самозвучащий язычковый см. сайт musenc.ru/html/v/vargan.html.

В рамочном бамбуковом варгане язычек вырезается внутри бамбуковой пластинки, что обеспечивает более надежную конструкцию, но затрудняет прямой доступ исполнителя к язычку инструмента. На пластинке с двух сторон крепятся веревочки: одна для удержания инструмента другая для ритмичного подергивания, в результате которого язычек начинает вибрировать и появляется звук. К таким варганам можно отнести башкирский агас-кубыз, кыргызский жигач-ооз-комус и др.

Известен электронно-музыкальный инструмент кубыз (варган), содержащий плоское дугообразное основание с вытянутыми щеками и резонатор, расположенный с зазором между щеками и соединенный с основанием, при этом варган дополнительно снабжен последовательно соединенными электронным генератором тона и акустическим модулятором. Акустический модулятор закреплен на дугообразной части основания в плоскости его продольного сечения так, что мембрана акустического модулятора перекрывает поверхность резонатора, не касаясь последнего, а генератор тона содержит регуляторы тона и частоты. См. патент РФ 2140102, публ. 20.10.1999 г. - прототип. Электронно-музыкальный инструмент кубыз (варган) снабжен микрофоном, закрепляемым над резонатором за корпус акустического модулятора или за основание.

К недостаткам прототипа можно отнести искажение извлекаемого звука, отход от самобытности, поскольку варган является одним из самых древних самозвучащих язычковых музыкальных инструментов и встречайся в древних культурах большинства народов мира. К недостаткам известного варгана можно также отнести наличие сквозного зазора между щеками основания увеличивающего просвет для неэффективного прохождения воздуха и этим затрудняющего извлечение звука.

Задачей предполагаемой полезной модели является создание варгана с более широким диапазоном извлекаемых звуков, повышением их насыщенности и сохранением самобытности, а также направленности звукового потока в зал или на микрофон.

Поставленная предполагаемой полезной моделью задача достигается сочетанием известных признаков, таких как наличие основания с боковыми щеками и колебательного контура, закрепленного на основании и новыми признаками, характеризующимися выполнением основания в виде замкнутой массивной металлической рамки, на которой с одной стороны жестко закреплен колебательный контур с зазором, перекрывающий прорезь между щеками, а на другом крае колебательного контура закреплен рычажок для воздействия на него пальцем, при этом наружная боковая поверхность основания покрыта не повреждающим зубы материалом; пластмассой, древесиной, пищевой резиной или обклеена кожей, при этом с обеих сторон с обратной от колебательного контура стороны металлической рамки выполнена камера, состоящая из двух частей для создания полузамкнутого объема воздуха

По периметру наружной поверхности или на ее части может быть выполнено конусообразное или вогнутое овальное углубление для надежного удержания резинового, деревянного, кожаного или пластмассового покрытия.

Варган снабжен несмыкающимся со стороны рычажка раструбом.

Новизной предполагаемой полезной модели является выполнение основания в виде замкнутой массивной металлической рамки, на которой с одной стороны жестко закреплен колебательный контур, перекрывающий прорезь между щеками с зазором, а на другом крае колебательного контура закреплен рычажок для воздействия на него пальцем, при этом наружная боковая поверхность основания покрыта не повреждающим зубы материалом; пластмассой, древесиной, пищевой резиной или обклеена кожей, при этом с обеих сторон с обратной от колебательного контура стороны металлической рамки выполнена камера, состоящая из двух частей для создания полузамкнутого объема воздуха.

Так, наличие в варгане массивного основания позволяет получать более насыщенное звучание, а выполнение основания в виде замкнутой рамки исключает вероятность неэффективного прохождения воздуха между щеками варгана, что облегчает воспроизведение звуков исполнителем.

Создание камеры с полузамкнутым объемом воздуха позволяет создать в сочетании с ротовой полостью исполнителя полностью замкнутую камеру и извлекать звуки при помощи вдыхаемого воздушного потока воздуха.

Признак выполнения на наружной поверхности варгана, не повреждающими зубы покрытия из различных материалов - является признаком дополнительным, способствующим достижению поставленной полезной моделью задачи и обеспечивает плотное удержание варгана зубами, при этом рука, ранее удерживающая варган - освобождается.

Выполнение несмыкающегося со стороны рычажка раструба позволяет сконцентрировать и направить звуковой поток в заданном направлении в зал или на микрофон.

Согласно проведенному патентно-информационному поиску признаки предполагаемой полезной модели являются новыми, промышленно выполнимыми и направлены на достижение положительного результата являющегося задачей полезной модели.

На фиг.1 схематично представлен предлагаемый варган, а) - вид сверху б) - вид сбоку в разрезе, в) - сечение А-А, г) - вогнутое овальное углубление на боковой поверхности рамки, д) - боковая стенка прямая.

Варган «Сибирский» состоит из массивной замкнутой металлической рамки 1 толщиной 1-10 мм, с продольной прорезью 2 в центральной части. Чем толще рамка, тем насыщеннее звуки. Колебательный контур - источник звука 3 выполнен в виде металлической пластины и закреплен на рамке 1 при помощи, например, заклепок. При этом колебательный контур 3 расположен над прорезью 2 рамки 1 с небольшим зазором между ними.

На другом крае колебательного контура 3 закреплен пластинчатый рычажок 4. По периметру наружной боковой поверхности рамки может быть выполнено вогнутое, например треугольной формы, углубление 7 для более надежного закрепления в нем покрытия 8 из пластмассы, или пищевой резины, или древесины, или кожи. Углубление может быть выполнено овальным. Стенки наружной боковой поверхности могут быть выполнены прямыми. С обратной стороны колебательного контура 3 закреплены элементы полукамеры 9 и 10 для создания герметичного объема между камерой и полостью рта. К боковым стенкам рамки 1 крепится раструб 11.

Предлагаемый варган «Сибирский» работает следующим образом:

Варган подносят ко рту и за боковые его стороны зубами, касаясь закрепленного на его боковой поверхности покрытия 8, удерживают во время игры. Звук создается колебательным контуром 3 тремя способами. Первый - на вдохе исполнителя. Второй при помощи рычажка колебательного контура без вдыхаемого воздушного потока. Третий - комбинированный и на вдохе и с воздействием на рычажок пальцем руки.

Конусообразное или вогнутое овальное углубление, выполненное по периметру наружной поверхности рамки 1 или на ее части обеспечивает надежное удержание резинового, деревянного, кожаного и пластмассового покрытия.

Несмыкающийся со стороны рычажка раструб 11, смонтированный на боковых стенках рамки 1 концентрирует и направляет звуковой поток в зал или на микрофон. Элементы камеры 9 и 10 позволяют создать герметичный объем с ротовой полостью.

В настоящее время автором изготовлено несколько варганов предлагаемой конструкции, которые при испытании хорошо звучали, надежно удерживались зубами исполнителя во время игры, при этом одна рука исполнителя оставалась свободной.

Принято решение в начале 2012 года начать подготовку производства предлагаемых варганов.

1. Варган, состоящий из основания, выполненного в виде рамки с боковыми щеками и колебательного контура, закрепленного на основании, отличающийся тем, что основание выполнено в виде замкнутой массивной металлической рамки, на которой с одной стороны жестко закреплен колебательный контур, перекрывающий прорезь между щеками с зазором, а на другом крае колебательного контура закреплен рычажок для воздействия на него пальцем, при этом наружная боковая поверхность основания покрыта не повреждающим зубы материалом: пластмассой, древесиной, пищевой резиной или обклеена кожей, при этом с обеих сторон с обратной от колебательного контура стороны металлической рамки выполнена камера, состоящая из двух частей для создания полузамкнутого объема воздуха.

2. Варган по п.1, отличающийся тем, что по периметру наружной поверхности или на ее части выполнено конусообразное или вогнутое овальное углубление для надежного удержания резинового, деревянного, кожаного или пластмассового покрытия.

3. Варган по п.1, отличающийся тем, что снабжен не смыкающимся со стороны рычажка раструбом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения концентрации компонент промышленных газов и может быть применено в нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности
Наверх