Зубчато-цепная передача

 

Предлагаемая полезная модель относится к общему машиностроению и может быть использовано для передач с гибкой связью, а именно в цепных передачах с приводными втулочно-роликовыми или зубчатыми цепями: в приводах сельхозмашин, в машинах-автоматах пищевой промышленности, в кинематических цепях полиграфических машин и во всех механизмах, имеющих в своем составе цепную передачу.

Технический результат достигается зубчато-цепной передачей, содержащей ведущую и ведомую эвольвентные звездочки, расположенные в одной плоскости, и охватывающую их однорядную втулочно-роликовую или зубчатую цепь для передачи первого потока мощности и два эвольвентных зубчатых колеса, входящих в зацепление с ведущей и ведомой эвольвентной звездочкой с образованием второго потока мощности. Эвольвентные зубчатые колеса, входящие в зацепление с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками расположены в одной с ними плоскости, кроме того, второй поток мощности дополнительно содержит три эвольвентных зубчатых колеса, находящихся в зацеплении друг с другом и расположенных в параллельной плоскости с ведущей и ведомой звездочками, причем, крайние зубчатые колеса закреплены попарно на одном валу с эвольвентными зубчатыми колесами, расположенными в одной плоскости с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками.

Техническим результатом этой задачи является устранение закручивания цепи и увеличение КПД передачи.

Предлагаемая полезная модель относится к общему машиностроению и может быть использована для передач с гибкой связью, а именно в цепных передачах с приводными роликовыми цепями типа ПР и зубчатыми цепями: в приводах сельхозмашин, в машинах-автоматах пищевой промышленности, в кинематических цепях полиграфических машин и во всех механизмах, имеющих в своем составе цепную передачу.

Известна зубчато-цепная передача (ЗЦП) содержащая ведущую и ведомую звездочки и охватывающую их одно, или двухрядную втулочно-роликовую цепь для передачи потока мощности, отличающаяся тем, что дополнительно содержит одно или два зубчатых колеса, входящих в зацепление с ведущей и ведомой звездочками с образованием второго потока мощности, причем звездочки и колеса выполнены эвольвентными (патент на полезную модель 110440 «Зубчато-цепная передача», авт. Бережной С.Б., Остапенко О.И., Война А.А., Скорюнов А.А.).

Достоинством такой передачи является постоянство передаточного отношения (высокая кинематическая точность) и увеличенная передаваемая мощность за счет двух работающих потоков.

Недостатками такой передачи является:

1. однорядная цепь может быть применена только при передаточном отношении равным единице (U12=1).

2. При передаточном отношении больше единицы (U1>1), должна быть применена обязательно двухрядная цепь, при этом ведущая и ведомая эвольвентные звездочки будут сдвинуты друг относительно друга на величину равную расстоянию между рядами цепи, что приводит к закручиванию отрезков цепи образующих ведущую и ведомую ветви, перекос звеньев цепи, набегающих и сбегающих со звездочек, к возникновению боковых сил, прижимающих звенья цепи к наружным торцам зубчатых венцов при работе цепной передачи. При этом КПД передачи уменьшается.

Задачей предлагаемой зубчато-цепной передачи является использование передач с однорядной цепью при любом значении передаточного отношения.

Техническим результатом этой задачи является устранение закручивания цепи и увеличение КПД передачи.

Технический результат достигается зубчато-цепной передачей, содержащей ведущую и ведомую эвольвентные звездочки, расположенные в одной плоскости, и охватывающую их однорядную втулочно-роликовую или зубчатую цепь для передачи первого потока мощности и два эвольвентных зубчатых колеса, входящих в зацепление с ведущей и ведомой эвольвентной звездочкой с образованием второго потока мощности. Эвольвентные зубчатые колеса, входящие в зацепление с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками расположены в одной с ними плоскости, кроме того второй поток мощности дополнительно содержит три эвольвентных зубчатых колеса, находящихся в зацеплении друг с другом и расположенных в параллельной плоскости с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками, причем, крайние зубчатые колеса закреплены попарно на одном валу с эвольвентными зубчатыми колесами расположенными в одной плоскости с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками. Зубчато-цепная передача отличается тем, что ведомая и ведущая эвольвентные звездочки выполнены с разным числом зубьев.

На фиг.1 изображена схема зубчато-цепной передачи с однорядной цепью.

На фиг.2 изображен общий вид ЗЦП в аксонометрии.

Первый поток мощности обеспечивается цепной передачей, которая состоит из ведущей и ведомой эвольвентных звездочек 1 и 2 и охватывающей их однорядной втулочно-роликовой или зубчатой цепью 8.

Второй поток мощности передается зубчатой передачей, состоящей из эвольвентных звездочек 1 и 2 и с эвольвентных зубчатых колес 3, 4, 5, 6, 7 с любым числом зубьев.

Обязательными условиями для сохранения неизменным передаточного отношения ЗЦП являются равенства чисел зубьев эвольвентных колес 3, 4 и 6, 7 (Z3=Z4, Z6=Z7).

Эвольвентные звездочки 1 и 2 нарезаются стандартным режущим инструментом типа червячной фрезы, с использованием радиального и тангенциального смещений и находятся в одной плоскости, что исключает закручивание цепи.

Геометрический расчет и изготовление эвольвентных звездочек 1, 2 и эвольвентных колес 3, 4, 5, 6, 7 осуществляется в соответствии с патентом РФ 2243068 «Способ изготовления эвольвентных звездочек», авт. Петрик А.А., Бережной С.Б., Остапенко O.И., Война А.А.

Передача вращательного движения происходит по двум потокам мощности: первый поток передается через цепь 8 от ведущей 1 к ведомой 2 эвольвентной звездочке, второй поток мощности передается последовательно через промежуточные эвольвентные зубчатые колеса 3, 4, 5, 7, 6 от ведущей 1 к ведомой 2 эвольвентной звездочке.

За счет использования предлагаемой схемы обеспечивается увеличение КПД передачи, реализация работы с разным передаточным отношением. При этом устраняется закручивание отрезков цепи и перекос звеньев.

Таким образом, предложена модифицированная механическая передача, сочетающая в себе все преимущества предыдущей конструкции и в тоже время исключающая закручивание отрезков цепи при работе передачи.

Данная передача может быть внедрена на предприятиях, применяющих цепные передачи для увеличения их нагрузочной способности и кинематической точности.

1. Зубчато-цепная передача, содержащая ведущую и ведомую эвольвентные звездочки, расположенные в одной плоскости, и охватывающую их однорядную втулочно-роликовую или зубчатую цепь для передачи первого потока мощности и два эвольвентных зубчатых колеса, входящих в зацепление с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками с образованием второго потока мощности, отличающаяся тем, что эвольвентные зубчатые колеса, входящие в зацепление с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками, расположены в одной с ними плоскости, кроме того, второй поток мощности дополнительно содержит три эвольвентных зубчатых колеса, находящихся в зацеплении друг с другом и расположенных в параллельной плоскости с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками, причем крайние эвольвентные зубчатые колеса закреплены попарно на одном валу с эвольвентными зубчатыми колесами, расположенными в одной плоскости с ведущей и ведомой эвольвентными звездочками.

2. Зубчато-цепная передача по п.1, отличающаяся тем, что ведомая и ведущая эвольвентные звездочки выполнены с разным числом зубьев.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лабораторном оборудовании для экспериментального исследования КПД зубчатых передач, например, в учебном процессе студентов ВУЗов

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к подшипникам качения
Наверх