Устройство для рытья углублений в грунте

 

Полезная модель относится к устройствам для рытья углублений в грунте, в частности, углублений для размещения систем полива рядом с корневой системой растений. Техническим результатом является обеспечение более высокой эффективности. Устройство для рытья углублений в грунте содержит бур, цилиндрическое устройство, внутри которого размещен бур. На валу бура установлен подшипник со скользящей посадкой внутренней части. Внешняя часть подшипника расположена в верхней части цилиндрического устройства и прикреплена к ней. На верхнюю часть цилиндрического устройства одета крышка. Над крышкой расположен упор, жестко закрепленный на валу бура. Цилиндрическое устройство выполнено в виде отрезка трубы. 1 нез. п., 1 изобр.

Полезная модель относится к устройствам для рытья углублений в грунте, в частности, углублений для размещения систем полива рядом с корневой системой растений.

Известны устройства для рытья углублений в грунте, содержащие бур (см. например, описание изобретения к патенту RU 2262579, МПК 7 E21B 10/44, дата публикации 20.10.2005; описание полезной модели к патенту RU 45442 МПК 7 E21B 11/00, дата публикации 10.05.2005).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточная эффективность рытья в рыхлых грунтах, в частности, песчаных.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является Ручной бур для формирования отверстий в грунте (варианты), содержащий бур (см. например, описание изобретения к патенту RU 2262579, МПК 7 E21B 10/44, дата публикации 20.10.2005).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточная эффективность рытья в рыхлых грунтах, в частности, песчаных, обусловленная частичным обрушением стенки отверстия в грунте, что затрудняет размещение систем полива рядом с корневой системой растений.

Техническим результатом является обеспечение более высокой эффективности.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что оно содержит бур и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжено цилиндрическим устройством, внутри которого размещен бур, на вал бура установлен подшипник со скользящей посадкой внутренней части, внешняя часть подшипника расположена в верхней части цилиндрического устройства и прикреплена к верхней части цилиндрического устройства, на которую одета крышка, над крышкой расположен упор, жестко закрепленный на валу бура.

Сущность технического решения поясняется чертежами.

Фиг.1 - вид в вертикальном сечении.

Устройство для рытья углублений в грунте содержит бур 1, цилиндрическое устройство 2, внутри которого размещен бур 1. На валу бура 1 установлен подшипник 3 со скользящей посадкой внутренней части. Внешняя часть подшипника 3 расположена в верхней части цилиндрического устройства 2 и прикреплена к ней. На верхнюю часть цилиндрического устройства 2 одета крышка 5, над крышкой расположен упор 4, жестко закрепленный на валу бура 1.

Цилиндрическое устройство 2 выполнено в виде отрезка трубы. Внутренний диаметр цилиндрического устройства 2 превышает наружный диаметр режущего элемента бура 1. В качестве бура 1 могут быть использованы различные ручные буры или буры с электрическим приводом. Скольжение подшипника 3 на валу бура 1 необходимо для обеспечения возможности перемещения цилиндрического устройства 2 относительно бура 1.

Работа устройства для рытья углублений в грунте. Предварительно цилиндрическое устройство 2 размещают относительно бура 1 таким образом, что режущий элемент бура находился у нижней кромки цилиндрического устройства 2. При рытье цилиндрическое устройство 2 перемещают вниз вслед за перемещающимся вниз режущим элементом бура 1, предохраняя от обрушения стенки получаемого углубления. После достижения необходимой глубины цилиндрическое устройство 2, снимают крышку 5 с верхней части цилиндрического устройства 2. Цилиндрическое устройство 2 отсоединяют от подшипника 3 и бур 1 вынимается из цилиндрического устройства 2. После размещения в нижней части полученного углубления в грунте устройства для полива растения цилиндрическое устройство 2 вынимают из углубления в грунте и при необходимости дополняют обсыпавшийся со стен грунт ранее выбуренным грунтом.

Устройство для рытья углублений в грунте, содержащее бур, отличающееся тем, что снабжено цилиндрическим устройством, внутри которого размещен бур, на вал бура установлен подшипник со скользящей посадкой внутренней части, внешняя часть подшипника расположена в верхней части цилиндрического устройства и прикреплена к верхней части цилиндрического устройства, на которую надета крышка, над крышкой на валу бура расположен упор, жестко закрепленный на валу бура.



 

Наверх