Приспособление для забивания опор ограждения

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции приспособлений, используемых при установке опор ограждений, например, заборов. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в предотвращении образования трещин в опоре ограждения. Приспособление для забивания опор ограждения, содержит ударную пяту 1, соединенную с оправкой 2. Оправка 2 представляет собой открытую с одной стороны полую деталь, форма полости 3 которой соответствует форме используемой для опоры трубы - круглого или прямоугольного сечения. Оправка 2 одевается сверху на опору, верхняя поверхность ударной пяты 1 может быть выполнена плоской или сферической.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции приспособлений, используемых при установке опор ограждений, например, заборов.

Известна опора ограждения, принятая в качестве ближайшего аналога, в которой для забивания опоры используется металлическая заглушка, выполненная в виде металлической пробки, вставляемой внутрь опоры (WO 8200170 (А1)).

В качестве недостатков известного технического решения следует отметить следующее. При забивании опоры путем непосредственного воздействия инструментом для забивания, например, кувалды на заглушку возможно появление не только пластических деформаций, но и образование трещин, как на заглушке, так и на торце опоры, что способствует повышению опасности возникновения коррозии.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в предотвращении образования трещин в опоре ограждения.

Указанный технический результат достигается тем, что приспособление для забивания опор ограждения, содержит ударную пяту, соединенную с оправкой, одеваемой сверху на опору, при этом верхняя поверхность ударной пяты может быть выполнена плоской или сферической.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид приспособления пи виде сбоку.

Приспособление для забивания опор ограждения, содержит ударную пяту 1, соединенную с оправкой 2. Оправка 2 представляет собой открытую с одной стороны полую деталь, форма полости 3 которой соответствует форме используемой для опоры трубы - круглого или прямоугольного сечения. Оправка 2 одевается сверху на опору, верхняя поверхность ударной пяты 1 может быть выполнена плоской или сферической.

Функционирование приспособления заключается в следующем. Для забивания опоры ограждения в грунт на нее одевается сверху приспособление для забивания, после чего производятся удары соответствующим для этого инструментом, например, кувалдой. Оправка 2 имеет с опорой небольшой зазор, поэтому служит поддержкой для стенок опоры. Благодаря большой поверхности соприкосновения ударной пяты 1 с торцом забиваемой опоры, практически вся площадь сечения опоры, ударная нагрузка на единицу поверхности торца опоры снижается до минимума. Возникающие при этом пластические деформации практически не вызывают негативных изменений в опоре.

Выполнение верхней поверхности опорной пяты 1 сферической, исходя из теории удара, позволяет сгладить отклонение направления нанесения удара отличного от вертикали.

Приспособление для забивания опор ограждения содержит ударную пяту, соединенную с оправкой, надеваемой сверху на опору, при этом верхняя поверхность ударной пяты может быть выполнена плоской или сферической.



 

Похожие патенты:
Наверх