Клеефанерный строительный элемент

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным конструкциям, используемым как несущие балки для сооружения чердачных и межэтажных перекрытий, каркасов крыш зданий. Клеефанерный строительный элемент содержит, по меньшей мере, две стенки выполненные в виде пластин из фанеры размещенных на расстоянии друг от друга, и полки, выполненные в виде брусков закрепленных на стенках вдоль продольных кромок пластин, причем в зазоре между пластинами выполнены ребра жесткости в виде скрепленных с ними планок, толщиной равной зазору между пластинами. Полки и ребра жесткости размещены в зазоре между пластинами, при этом ребра жесткости размещены под углом к полкам. Каждое ребро жесткости в зонах контактирования с полками своими концами уперто в соответствующие концы соседних с ним ребер жесткости, кроме того, ребра жесткости скреплены с пластинами их окружающими, при этом, в зазорах местоположение ребер жесткости совпадает. Угол наклона ребер жесткости к полкам составляет 45°. При этом торцы ребер жесткости, контактирующие друг с другом, составляют прямой угол с полками. Технический результат выражается в повышении несущей способности длинномерных клеефанерных строительных элементов за счет того, что фактически они представляют из себя ферменную конструкцию «обшитую пластинами фанеры» при этом пластины и ферма взаимодополняют работу друг друга, способствуя повышению несущей способности конструкции, которую они составляют.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительным конструкциям, используемым как несущие балки для сооружения чердачных и межэтажных перекрытий, каркасов крыш зданий.

Известна строительная балка, содержащая стенку выполненную в виде полосы из фанеры, и полки, выполненные в виде брусьев закрепленных на стенке вдоль продольных кромок полосы (см. ТУ 5366-010-04779210-2000 «Балки клеефанерные двутавровые междуэтажных и чердачных перекрытий с поясами из отдельных дощечек», разработанный ГУ ДальНИИС).

Эта конструкция достаточно эффективна только при устройстве межэтажных перекрытий, сравнительно небольшой протяженности, т.к. формирование удлиненных балок (стыковкой отдельных балок, поставляемых поставщиком), затруднительно из-за низкой прочности стыка. Кроме того, наращивание несущей способности такого профиля возможно фактически за счет использования более толстой фанеры, производство которой не освоено, а потому при использовании имеющейся номенклатуры материалов нереально.

Известен также клеефанерный строительный элемент, содержащий, по меньшей мере две стенки, выполненные в виде пластин из фанеры размещенных на расстоянии друг от друга и полки, выполненные в виде брусков закрепленных на стенках вдоль продольных кромок пластин, причем в зазоре между пластинами выполнены ребра жесткости в виде скрепленных с ними планок, толщиной равной зазору между пластинами (см. RU 46786, Е04С 3/12, 2005).

Недостаток этого технического решения - невозможность использования конструкции при высоких нагрузках, поскольку несущая способность конструкции определяется изгибной прочностью пластин фанеры.

Решаемая техническая задача - повышение несущей способности длинномерных клеефанерных строительных элементов.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в повышении несущей способности длинномерных клеефанерных строительных элементов за счет того, что фактически они представляют из себя форменную конструкцию «обшитую пластинами фанеры» при этом пластины и ферма взаимодополняют работу друг друга, способствуя повышению несущей способности конструкции, которую они составляют.

Для решения поставленной задачи клеефанерный строительный элемент, содержащий, по меньшей мере, две стенки выполненные в виде пластин из фанеры размещенных на расстоянии друг от друга, и полки, выполненные в виде брусков закрепленных на стенках вдоль продольных кромок пластин, причем в зазоре между пластинами выполнены ребра жесткости в виде скрепленных с ними планок, толщиной равной зазору между пластинами, отличающийся тем, что, полки и ребра жесткости размещены в зазоре между пластинами, при этом ребра жесткости размещены под углом к полкам, причем каждое ребро жесткости в зонах контактирования с полками своими концами уперто в соответствующие концы соседних с ним ребер жесткости, кроме того, ребра жесткости скреплены с пластинами их окружающими, при этом, в зазорах местоположение ребер жесткости совпадает.

Кроме того угол наклона ребер жесткости к полкам составляет 45°. При этом торцы ребер жесткости, контактирующие друг с другом, составляют прямой угол с полками.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы полезной модели обеспечивают повышение несущей способности длинномерных клеефанерных строительных элементов за счет того, что фактически они представляют из себя ферменную конструкцию «обшитую пластинами фанеры» при этом пластины и ферма взаимодополняют работу друг друга, способствуя повышению несущей способности конструкции, которую они составляют.

На фиг.1 схематически представлен поперечный разрез клеефанерного строительного элемента; на фиг.2 схематически представлен продольно-вертикальный разрез (вдоль полости).

На чертежах показаны пластины 1, полки 2, зазор 3, ребра жесткости 4, торцы 5 ребер жесткости 4, зазор 6.

Клеефанерный строительный элемент содержит, по меньшей мере, две стенки, однако стенок может быть и больше. На чертежах, как вариант, показаны три стенки, выполненные в виде пластин 1 из фанеры, размещенных на расстоянии друг от друга, и полки 2, выполненные в виде брусков закрепленных на стенках вдоль продольных кромок пластин 1. В зазоре 3 между пластинами 1 выполнены ребра жесткости 4, в виде скрепленных с ними планок, толщиной равной зазору 3 между пластинами 1. Ребра жесткости 4 размещены под углом к полкам 2, угол наклона ребер жесткости к полкам составляет 45. Каждое ребро жесткости 4, в зонах контактирования с полками 2, своими концами уперто в соответствующие концы соседних с ним ребер жесткости. При этом торцы 5 ребер жесткости 4, контактирующие друг с другом, составляют прямой угол с полками 2. Кроме того, ребра жесткости 4 скреплены с пластинами 1 их окружающими, при этом, в зазорах 3 и 6 местоположение ребер жесткости совпадает.

Строительный элемент изготавливают склеиванием в заводских условиях на стендах известной конструкции, обеспечивающих заданную фиксацию ее элементов и их соответствующее сжатие на время отвержения клея.

При этом для изготовления полки 2, выполненных в виде брусков используют древесину не ниже 2-го сорта хвойных пород (за исключением лиственницы) по ГОСТ 8486-86 с размерами по ГОСТ 24454-80, с соответствующими расчетными характеристиками по СНиП П-25-80. Количественные параметры дефектов формы и обработки деталей (покоробленность, отклонение от параллельности пластей и кромок, обзол) не должны превышать, допускаемых для пиломатериалов 2-го сорта. Сквозные трещины, выходящие на торец, не допускаются. Сучки загнившие, гнилые и табачные, а также несросшиеся, расположенные на кромках, не допускаются.

Полки 2 склеивают по длине на стенках вдоль продольных кромок 3 пластин 1 с помощью зубчатых соединений по ГОСТ 19414-90. Показатели предела прочности на изгиб зубчатых соединений должны быть не ниже: при нагружении кромки (порядка 33 МПа и не ниже 24 МПа), а при нагружении пласта (порядка 37,5 МПа и не ниже 27 МПа).

Для изготовления пластин 1 и ребер жесткости 4 используют фанеру марки ФСФ сорта не ниже В/ВВ по ГОСТ 3916.1-89 толщиной 8 и 10 мм. При этом, предварительно, листы фанеры «распускают» на пластины 1. Далее формируют пакеты, включающие пластины 1 фанеры и ребра жесткости 4, при этом ребра жесткости 4 размещают под углом к полкам 2, угол наклона ребер жесткости к полкам составляет 45°. Каждое ребро жесткости 4, в зонах контактирования с полками 2 своими концами уперто в соответствующие концы соседних с ним ребер жесткости, торцы 5 ребер жесткости 4, контактирующие друг с другом, составляют прямой угол с полками 2. Кроме того, ребра жесткости 4 скреплены с пластинами 1 их окружающими, при этом, в зазорах 3 и 6 местоположение ребер жесткости 5 совпадает.

Клеевые соединения в конструкциях следует выполнять на синтетических клеях, соответствующих СНиП П-25-80. При этом клеевые соединения должны удовлетворять следующим требованиям:

- влажность древесины деталей балок до обработки защитными составами должна быть (12+/-3)%;

- балки по качеству клеевых соединений должны отвечать требованиям ГОСТ 20850-84;

- толщина и ширина склеиваемых слоев в поясах балок должна отклоняться от номинальной не более +/-1 мм;

- толщина клеевых прослоек в элементах конструкций должна быть не более 0,5 мм. Допускаются участки толщиной до 1 мм, если их длина не превышает 100 мм, а расстояние между ними - не менее десятикратной длины этих прослоек;

- непроклеенные участки не допускаются.

Готовые конструкции, при необходимости подвергают защитной и/или декоративной обработке, для предохранения их от увлажнения, биоповреждения, возгорания и химической коррозии, а также придания им необходимого эстетического вида. Эти работы выполняют на предприятии-изготовителе. Защита возможна как от одного, так и от комплекса указанных воздействий, что регламентируется условиями эксплуатации конструкций.

Готовые изделия упаковывают и отправляют потребителю.

Формирование чердачных и межэтажных перекрытий, каркасов крыш жилых и общественных зданий из заявленной балочной строительной конструкции не отличается от общепринятых технологий, за исключением необходимости использования мощной подъемной техники в связи с малым весом конструкции. В процессе восприятия балками конструктивных нагрузок ребра жесткости 4 обеспечивают совместность работы фрагментов 1 пластин, т.е. всех элементов балочной конструкции, как единого целого.

Кроме того, варьируя число пластин и ребер жесткости в составе конструкции, можно варьировать в широких пределах несущую способность балочной конструкции (при сохранении неизменной ширины пластин - т.е. высоты стенки профиля).

1. Клеефанерный строительный элемент, содержащий, по меньшей мере, две стенки, выполненные в виде пластин из фанеры, размещенных на расстоянии друг от друга, и полки, выполненные в виде брусков, закрепленных на стенках вдоль продольных кромок пластин, причем в зазоре между пластинами выполнены ребра жесткости в виде скрепленных с ними планок толщиной, равной зазору между пластинами, отличающийся тем, что полки и ребра жесткости размещены в зазоре между пластинами, при этом ребра жесткости размещены под углом к полкам, причем каждое ребро жесткости в зонах контактирования с полками своими концами уперто в соответствующие концы соседних с ним ребер жесткости, кроме того, ребра жесткости скреплены с пластинами, их окружающими, при этом в зазорах местоположение ребер жесткости совпадает.

2. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что угол наклона ребер жесткости к полкам составляет 45°.

3. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что торцы ребер жесткости, контактирующие друг с другом, составляют прямой угол с полками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для производства строительных материалов из древесины, а также прочих пористых стройматериалов, в частности к получению строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками
Наверх