Строительная конструкция

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в малоэтажном домостроении для возведения деревянных жилых домов и хозяйственных построек. Строительная конструкция включает скрепленные друг с другом прямолинейные элементы, выполненные из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры и полки, выполненные из брусков, закрепленных на стенке вдоль продольных кромок. Использовано три прямолинейных элемента, которые скреплены с образованием в плане равностороннего треугольника, при этом полки прямолинейных элементов обращены к друг другу. Технический результат выражается в повышении несущей способности длинномерных клеефанерных строительных конструкций за счет формирования жесткого несущего (каркасного) элемента при их «работе» в составе панелей, связанной с восприятием и перераспределением вертикальных нагрузок. При этом формирование равностороннего треугольника позволяет минимизировать число типоразмеров каркасных элементов необходимых для формирования ряда с параллельными верхней и нижней «кромками» из которого легко формировать панели. 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в малоэтажном домостроении для возведения деревянных жилых домов и хозяйственных построек.

Известна строительная конструкция, содержащая стенку, выполненную в виде полосы из фанеры и полки, выполненные в виде брусьев закрепленных на стенке, вдоль продольных кромок полосы (см. ТУ 5366-010-04779210-2000 «Балки клеефанерные двутавровые междуэтажных и чердачных перекрытий с поясами из отдельных дощечек», разработанный ГУ ДальНИИС).

Эта конструкция достаточно эффективна только при устройстве межэтажных перекрытий сравнительно небольшой протяженности, т.к. формирование удлиненных балок (стыковкой отдельных балок, поставляемых поставщиком) затруднительно из-за низкой прочности стыка. Кроме того, наращивание несущей способности такого профиля возможно фактически за счет использования более толстой фанеры, производство которой не освоено, а потому при использовании имеющейся номенклатуры материалов нереально.

Известна также строительная конструкция, включающая скрепленные друг с другом прямолинейные элементы, выполненные из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры и полки, выполненные из брусков, закрепленных на стенке вдоль продольных кромок (см. RU 46786, Е04С 3/12, 2005).

Недостаток этого технического решения - невозможность использования конструкции при высоких нагрузках, поскольку несущая способность конструкции определяется изгибной прочностью пластин фанеры.

Решаемая техническая задача - возможность формирования жесткого несущего (каркасного) элемента, что приводит к повышению несущей способности длинномерных клеефанерных строительных конструкций.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в повышении несущей способности длинномерных клеефанерных строительных конструкций за счет формирования жесткого несущего (каркасного) элемента при их «работе» в составе панелей, связанной с восприятием и перераспределением вертикальных нагрузок. При этом формирование равностороннего треугольника позволяет минимизировать число типоразмеров каркасных элементов необходимых для формирования ряда с параллельными верхней и нижней «кромками» из которого легко формировать панели.

Для решения поставленной задачи строительная конструкция, включающая скрепленные друг с другом прямолинейные элементы, выполненные из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры и полки, выполненные из брусков, закрепленных на стенке вдоль продольных кромок, отличается тем, что использовано три прямолинейных элемента, которые скреплены с образованием в плане равностороннего треугольника, при этом полки прямолинейных элементов обращены к друг другу.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

При этом совокупность существенных признаков отличительной части формулы полезной модели обеспечивает возможность формирования жесткого несущего (каркасного) элемента. При этом формирование равностороннего треугольника позволяет минимизировать число типоразмеров каркасных элементов необходимых для формирования ряда с параллельными верхней и нижней «кромками» из которого легко формировать панели. Кроме того обеспечивается возможность плоскостного контакта строительных конструкций друг с другом (при их «работе» в составе панелей, связанной с восприятием и перераспределением вертикальных нагрузок). Кроме того, обеспечивается надежная фиксация утеплителя в проеме строительной конструкции.

На фиг.1 изображена строительная конструкция общий вид; на фиг.2 - прямолинейный элемент.

На чертежах показаны прямолинейные элементы 1, стенки 2, полки 3 и продольные кромки 4 стенок 2.

Строительная конструкция включает скрепленные друг с другом прямолинейные элементы 1, с образованием в плане равностороннего треугольника. Прямолинейные элементы 1 выполнены из клеефанерного профиля, содержащего стенки 2 и полки 3. Для изготовления стенок 2 используют фанеру марки ФСФ сорта не ниже В/ВВ по ГОСТ 3916.1 - 89 толщиной 8 и 10 мм. Для изготовления полки 3, выполненных в виде брусков, используют древесину не ниже 2-го сорта хвойных пород (за исключением лиственницы) по ГОСТ 8486-86 с размерами по ГОСТ 24454-80, с соответствующими расчетными характеристиками по СНиП П-25-80. Количественные параметры дефектов формы и обработки деталей (покоробленность, отклонение от параллельности пластей и кромок, обзол) не должны превышать, допускаемых для пиломатериалов 2-го сорта. Сквозные трещины, выходящие на торец, не допускаются. Сучки загнившие, гнилые и табачные, а также несросшиеся, расположенные на кромках, не допускаются.

Полки 3 склеивают со стенками 2 по длине вдоль продольных кромок 4 стенок 2. Далее, из сформированных таким образом прямолинейных элементов 1 формируют непосредственно клеефанерный строительный элемент, для чего их размещают по трое с образованием в плане равностороннего треугольника, при этом полки 3 прямолинейных элементов 1 обращены к друг другу, склеивают друг с другом и привинчивают шурупами.

Клеевые соединения в конструкциях следует выполнять на синтетических клеях, соответствующих СНиП П-25-80. При этом клеевые соединения должны удовлетворять следующим требованиям:

- влажность древесины деталей балок до обработки защитными составами должна быть (12+/-3)%;

- толщина клеевых прослоек в элементах конструкций должна быть не более 0,5 мм. Допускаются участки толщиной до 1 мм, если их длина не превышает 100 мм, а расстояние между ними - не менее десятикратной длины этих прослоек;

- непроклеенные участки не допускаются.

Готовые конструкции, при необходимости подвергают защитной и/или декоративной обработке, для предохранения их от увлажнения, биоповреждения, возгорания и химической коррозии, а также придания им необходимого эстетического вида. Эти работы выполняют на предприятии - изготовителе. Защита возможна как от одного, так и от комплекса указанных воздействий, что регламентируется условиями эксплуатации конструкций.

Строительная конструкция, включающая скрепленные друг с другом прямолинейные элементы, выполненные из клеефанерного профиля, содержащего стенки, выполненные из фанеры, и полки, выполненные из брусков, закрепленных на стенке вдоль продольных кромок, отличающаяся тем, что использовано три прямолинейных элемента, которые скреплены с образованием в плане равностороннего треугольника, при этом полки прямолинейных элементов обращены друг к другу.



 

Похожие патенты:

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано при опалубке межэтажных перекрытий, стен, колонн
Наверх