Шлицевый деформирующий инструмент

 

Шлицевый деформирующий инструмент, относится к области машиностроения, а именно к конструкциям осевых инструментов для обработки шлицевых отверстий методом пластического деформирования (например, прошивкам, дорнам и т.д.). За счет формирования направляющих на корпусе и сепараторе деформирующие элементы обеспечивают повышение качества обработки рабочих поверхностей шлицев в зависимости от требований их базирования.

Область техники. Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к конструкциям осевых инструментов для обработки шлицевых отверстий методом пластического деформирования, например, прошивкам, дорнам и т.д.

Уровень техники. Известна прошивка для чистовой обработки отверстий деформирующими элементами качения, свободно расположенные в гнездах корпуса и установленные на цилиндрическую оправку. (Авторское свидетельство 1287992 от 07.02.87, Бюллетень 5).

Наиболее близким к полезной модели является устройство, которое снабженное деформирующими элементами (шариками), удерживаемыми в сепараторах, с упругими упорами, воздействующими на деформирующие элементы (Авторское свидетельство 522003 от 25.07.76, Бюллетень 27).

Недостатком известных конструкций инструментов является не технологичность конструкции, которая заключается в большом количестве деталей, высоких требованиях к точности их изготовления и низкой жесткости, составляющих ее. элементов, что приводит к снижению точности обработки.

Задачей, на которую направлена полезная модель, является повышение технологичности конструкции и качества обработки.

Раскрытие полезной модели. Указанная задача достигается за счет того, что инструмент содержит корпус и деформирующие элементы, установленные в сепараторе при этом корпус одновременно является базовым и направляющим элементом, за счет того, что в нем выполнены пазы (шлицы) аналогичные тем, которые обрабатывают деформирующие ролики в детали. Сепаратор, в котором установлены ролики, также имеет направляющую, что в совокупности обеспечивает точность осевого перемещения роликов. Качение роликов осуществляется по жесткому корпусу, длина которого зависит от длины обрабатываемого отверстия. В исходное положение сепаратор возвращается за счет подпружиненного ролика (одного или нескольких в зависимости от числа роликов, размеров сепаратора и т.д.) связанного с сепаратором гибким элементом (тросом, проволокой и т.д.) намотанным на него. Длина гибкого элемента зависит от длины обрабатываемого отверстия детали (хода сепаратора). Обеспечение условий трения качения способствует повышению стойкости деформирующих элементов (роликов), а их одновременное качение между двумя одинаковыми шлицевыми поверхностями (обрабатываемой и базовой) обеспечивают повышение точности обработки.

Краткое описание чертежей. На фигуре 1 изображена схема шлицевого деформирующего инструмента.

Заявленная полезная модель содержит корпус 1 с шлицевыми пазами 8, для деформирующих роликов 7 аналогичными шлицам обрабатываемой детали и направляющую 10 (в виде шпоночного паза) для сепаратора 6, соединенного с ней штырем (шпонкой) 8. На корпусе 1 и сепараторе 6 выполнены направляющие 2 и 5 соответственно для обеспечения установки (базирования) детали. Для возвращения сепаратора в исходное положение служит ролик (катушка) 3 с намотанным на него гибким элементом (тросом, проволокой, резиной и т.д.) соединенным с сепаратором 6.

Осуществление полезной модели. Предлагаемый шлицевый деформирующий инструмент работает следующим образом: инструмент 1 вводят в предварительно подготовленное шлицевое отверстие детали (на фигуре 1 не показано) по направляющим 2 корпуса 1 и направляющим 5 сепаратора 6. Ползун (хвостовик, шток пресса и т.д.) станка (на фигуре 1 не показано) упираясь в торец инструмента (на фигуре 1 правый торец) перемещает его вдоль оси шлицевого отверстия детали. При этом ролики 7 катятся по обрабатываемым поверхностям шлицев в детали и аналогичным в корпусе 1 инструмента. В зависимости от формы шлицев (прямоугольные, трапецеидальные, эвольвентные) и необходимости в обработке их поверхностей, зависящие от посадки (по наружной поверхности, боковым поверхностям, наружным и боковым поверхностям), выполняются и направляющие 8 в корпусе 1 инструмента и деформирующие ролики 7. Свободное качение роликов обеспечивает высокое качество обрабатываемых поверхностного слоя и точность шлицев. При этом износ роликов работающих в условиях трения качения ниже, чем деформирующих элементов работающих в условиях трения скольжения или проскальзывания. При перемещении вдоль оси (в процессе обработки) сепаратора 6 с ролика 3 скручивается гибкий элемент 4, соединенный с сепаратором 6. После окончания обработки за счет пружины 11, установленной на ролике 3, сепаратор 6 с роликами 7, возвращается в исходное положение. Таким образом, предлагаемый инструмент по сравнению с известными позволяет повысить качество обработки и технологичность конструкции.

Шлицевый деформирующий инструмент, содержащий корпус и деформирующие элементы, установленные в сепараторе, отличающийся тем, что он снабжен направляющей в виде шпоночного паза для сепаратора, соединенной с сепаратором штырем-шпонкой, корпус выполнен со шлицевыми пазами для деформирующих роликов, соответствующими обрабатываемым шлицам детали, при этом на корпусе и сепараторе выполнены направляющие, а сепаратор имеет подпружиненный ролик, связанный с сепаратором намотанным гибким элементом, длина которого зависит от длины обрабатываемого отверстия детали и хода сепаратора.



 

Наверх