Устройство к токарному станку для обработки сферических поверхностей

 

Предлагаемая полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки сферических поверхностей.

Задача предлагаемой полезной модели упрощение данного процесса, обеспечение безопасности производства сфер и многократное увеличение производительности.

Технический результат в надлежащей точности установки и обработки изделия, а также возможность проверки правильности положения приспособления, при простоте изготовления.

Преимущество предлагаемого изобретения:

- в простоте его изготовления;

- в безопасности обработки сфер;

- в увеличении производительности;

- в доступности процесса.

Предлагаемая полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки сферических поверхностей.

Известны приспособления для обработки сферических поверхностей, которые устанавливаются на токарном станке (АС 60874 от 28.08.1939 за 630). В данном приспособлении используется штанга, шарнирно соединенная с одной стороны с ползуном резцедержателя, а с другой - с задней бабкой, и с целью возможности обработки вогнутых и выпуклых поверхностей, ползун резцедержателя расположен на ползуне шарнира и каждый из ползунов связан пальцами с поворотной кулисой установленной на основании. Для перемещения резцедержателя применены скрепленные с ползунами зубчатые рейки, одновременно взаимодействующие с неподвижной относительно суппорта шестерней, из которых одна (в зависимости от обработки вогнутых или выпуклых поверхностей) шарнирно скреплена штангой с задней бабкой станка.

Известно также приспособление к токарному станку для нарезания зубцов на образующих сферических боковых поверхностях тел вращения (АС 72415 от 31.08.1948 г.). В шпиндель токарного станка вставляется специальная оправка, в которой имеется подвижная в направлении, перпендикулярном оси оправки, каретка с отверстием для оси, несущей обрабатываемое изделие. Каретка находится под действием пружин, которые оттягивают ее к центру оправки на величину зазора между винтом и стенкой паза каретки. Сила натяжения пружины регулируется винтом и опорной планкой.

Известно также приспособление для обработки сферических поверхностей (869976 от 17.10.81 г. Бюллетень 37). Приспособление для обработки внутренних сферических поверхностей на токарных станках, содержащее корпус, каретку и резцедержатель, взаимосвязанный с механизмом его вращения, отличается тем, что с целью расширения технологических возможностей, на резцедержателе под углом к направлению перемещения каретки выполнен паз, а каретка снабжена упором, взаимодействующим с указанным пазом.

Недостатком известных устройств - приспособлений является то, что они не обеспечивают надлежащей точности установки и относительно сложны конструктивно.

Задача предлагаемой полезной модели упрощение данного процесса, обеспечение безопасности производства сфер и многократное увеличение производительности.

Технический результат в надлежащей точности установки и обработки изделия, а также возможность проверки правильности положения приспособления, при простоте изготовления.

Сущность предлагаемой полезной модели в том, что устройство для обработки сферических поверхностей на токарном станке, содержит основание с резцедержателем и резец, где на основании установлена стойка колебательного движения с регулирующим амплитуду колебаний винтом, резец с поддерживающей гайкой и оправкой для закрепления резца и ползун для перемещения стойки, наверху стойки установлена рукоятка для подъема и опускания регулирующего винта, а внизу установлен шарнир, способствующий колебательному движению, при этом на основании закреплена дугообразная скоба с регулируемыми упорами и шкалой, определяющими амплитуду колебаний и, в зависимости от высоты колебаний, диаметр сферы.

Устройство поясняется рис.1, на котором: 1 - основание с резцом, 2 - стойка - совершающая колебательные движения, 3 - винт, регулирующий амплитуду колебаний, 4 - гайка для поддержания резца, 5 - ползун для перемещения стойки, 6 - стойкодержатель для поддержания стойки, 7 - шарнир, способствующий колебательному движению стойки, 8 - шкала, определяющая диаметр сферы, 9 - регулирующие упоры, способствующие амплитудным колебаниям, 10 - резец, режущий инструмент, 11 - оправка для закрепления резца, 12 - рукоятка для подъема и опускания винта, 13 - скоба для закрепления упоров.

При помощи рукоятки винта, поднимая или опуская резец 10, добиваемся необходимого радиуса шара, сферы, при этом от высоты колебаний зависит диаметр сферы.

Устройство работает следующим образом: основание поз.1 устанавливается в резцедержателе токарного станка. На основании поз.1 шарниром поз.7 закреплена стойка поз.2, которая совершает колебания вправо и влево. Резец поз.10 закрепленный в оправке поз.11 совмещенный с гайкой поз.4 и ползуном по.5 совершает поступательное движение по стойке поз.2 обеспечивающее вращение винта поз.3. На основании поз.1 закреплена скоба поз.13, на которой установлены регулируемые упоры поз.9 и смонтирована линейка поз.8. Перемещая «вверх-вниз» центр вращения поз.7 добиваются изменения профиля сферы, вытянутой и приплюснутой. Приспособление просто в изготовлении.

Преимущество предлагаемой полезной модели:

- в простоте его изготовления;

- в безопасности обработки сфер;

- в увеличении производительности;

- в доступности процесса.

Устройство для обработки сферических поверхностей на токарном станке, содержащее основание с резцедержателем и резец, отличающееся тем, что на основании установлена стойка колебательного движения с регулирующим амплитуду колебаний винтом, резец с поддерживающей гайкой и оправкой для закрепления резца и ползун для перемещения стойки, наверху стойки установлена рукоятка для подъема и опускания регулирующего винта, а внизу установлен шарнир, способствующий колебательному движению, при этом на основании закреплена дугообразная скоба с регулируемыми опорами и шкалой, определяющими амплитуду колебаний и в зависимости от высоты колебаний диаметр сферы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищнего нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком
Наверх