Одежда для кормления с накидкой (варианты)

 

Полезная модель относится к области швейного производства предметов женской текстильной или трикотажной одежды из эластичного материала и направлена на обеспечение во время кормления незаметности процесса кормления и груди женщины для окружающих при сохранении простоты конструкции и удобства эксплуатации одежды, которая обеспечивает комфортный доступ к груди (без давления на грудь во время кормления) за счет крепления накидки к плечевым или боковым швам и не соскальзывает или не распахивается во время кормления, а также в расширение функциональных возможностей за счет использования накидки с одной стороны как закрывающий элемент груди женщины и ребенка во время кормления, а с другой - как декоративный элемент, добавляющий оригинальности внешнему виду. Указанный технический результат достигается в вариантах воплощения одежды для кормления, содержащей, по меньшей мере одну, переднюю деталь, заднюю деталь и накидку, выполненную с возможностью крепления плечевым швам или боковым швам и с вырезом под горловину в верхней части. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Полезная модель относится к области швейного производства предметов женской текстильной или трикотажной одежды из эластичного материала, в частности к футболкам, блузкам, свитерам, джемперам, кофтам (причем она может быть как обычная, так и со специальными прорезями «для кормления») с дополнительной накидкой особой формы, выглядящей как декоративный либо дизайнерский элемент одежды, и предназначенной для использования в послеродовой период для женщин, которые кормят малышей грудью.

Из уровня техники известна одежда для кормящей матери, передняя часть которой образована двумя перекрещивающимися на груди полосами ткани (полочками), прикрывающими грудь и живот женщины. В нижней полочке выполнен вырез для обеспечения доступа к прикрываемой этой полочкой груди женщины, а сама нижняя полочка прикреплена на одном плече к спинке одежды плечевым швом, а также по этому же боку к пройме и к спинке боковым швом до низа одежды, а по другому боку эта полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке до низа одежды, при этом верхняя полочка прикреплена на другом плече к спинке плечевым швом и по этому же боку прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз, а по другому боку эта полочка прикреплена к пройме и боковым швом к спинке вниз, прикрывая вырез в нижней полочке и одновременно сохраняя свободный доступ к прикрываемой верхней полочке другой груди женщины (RU 88251, 10.11.2009).

Известен предмет одежды для кормящей матери включает выполненные из ткани спинку и перед с вырезом горловины между ними. На переде, на уровне груди слева и справа от оси его симметрии размещены продольные разрезы. Предмет одежды снабжен двумя расположенными слева и справа от оси симметрии переда полосами трикотажной ткани. Один конец каждой полосы вшит в соответствующий плечевой шов и прилегающую к нему пройму. Длина части бокового шва с вшитой полосой меньше длины бокового шва. Полосы имеют длину больше, чем длина переда. Свободные концы полос выполнены с возможностью накладывания друг на друга с образованием запаха и имеют полупояса с элементами фиксации для соединения друг с другом со стороны спинки. Элементы фиксации закреплены на полупоясах с возможностью перемещения по ним. Элементы фиксации могут быть расположены на уровне талии или шеи. Предмет одежды он снабжен короткими или длинными рукавами (RU 70616, 10.02.2008).

Известна накидка для кормления грудью, представляющая собой кусок ткани, на одном из углов которой за два конца прикреплен ремешок. Для кормления грудью женщина надевает ремешок на одно плечо, закрывая накидкой грудь, спину и живот. Ребенка для его кормления грудью помещают под накидку и мать должна обычным образом поднимать для обнажения груди одежду или расстегивать ее (US 7490362, 17.02.2009).

Наиболее близким аналогом для каждого заявленного варианта предложенной полезной модели является одежда для кормления грудью, которая позволяет матери кормить грудью своего ребенка незаметно и легко, включает в себя пончо для кормления и майку для кормления, которые разъемно крепятся друг к другу. Майка может быть прикреплена под пончо с помощью пуговиц на нижней стороне пончо и отверстий под пуговицы на лямках майки. Предпочтительно лямка майки может быть отстегнута через крепежный верхний зажим, что позволяет открыть доступ к груди (GB 2413752, 09.11.2005).

Недостатком данного изделия является громоздкость изделия, неудобство и сложность в эксплуатации.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении во время кормления незаметности процесса кормления и груди женщины для окружающих, при сохранении простоты конструкции и удобства эксплуатации одежды, которая обеспечивает комфортный доступ к груди (без какого-либо давления на грудь во время кормления) за счет крепления накидки к плечевым или боковым швам, и не соскальзывает или не распахивается во время кормления, а также в расширении функциональных возможностей за счет использования накидки с одной стороны как закрывающий элемент груди женщины и ребенка во время кормления, а с другой - как декоративный элемент.

Указанный технический результат достигается в одном из вариантов выполнения одежды для кормления, содержащей, по меньшей мере одну, переднюю деталь, заднюю деталь и накидку, вшитую в плечевые швы или прикрепленную к плечевым швам и с вырезом под горловину в верхней части.

Крепление накидки к плечевым швам представляет собой разъемное соединение на молнии, или пуговицах, или кнопках, или липучках.

Низ накидки имеет боковые концы, выполненные с возможностью завязывания как ленты или пояса, вокруг талии или бедер.

Боковые стороны накидки выполнены с возможностью крепления к передней детали или задней детали, или боковым швам на липучках, или кнопках, или фастексах, или пуговицах, или других креплениях.

Низ накидки может иметь утягивающий шнур, или ленту, или ремешки.

Передняя и задняя детали выполнены в виде майки, или футболки, или кофты, или платья, или водолазки, или джемпера, или свитера, или туники, или блузы.

Данный технический результат достигается в другом варианте выполнения одежды для кормления, содержащей, по меньшей мере одну, переднюю деталь, заднюю деталь и накидку, выполненную с возможностью крепления к боковым швам и с вырезом под горловину в верхней части.

Крепление накидки к боковым швам представляет собой разъемное соединение на молнии, или пуговицах, или кнопках, или липучках.

Низ накидки имеет боковые концы, выполненные с возможностью завязывания как ленты или пояса, вокруг талии или бедер.

В нижней части накидка выполнена с возможностью крепления к передней детали или задней детали на липучках, или кнопках, или фастексах, или пуговицах.

Низ накидки может иметь утягивающий шнур, или ленту, или ремешки.

Верхняя часть накидки выполнена со шнурками, или лентами, или ремешками из того же материала, что и накидка, и с возможностью завязывания на шее женщины.

Передняя и задняя детали выполнены в виде майки, или футболки, или кофты, или платья, или водолазки, или джемпера, или свитера, или туники, или блузы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1-12 изображен общий вид одежды для кормления по первому варианту воплощения; на фиг. 13-14 - общий вид одежды для кормления по второму варианту воплощения.

Одежда для кормления представляет собой швейное изделие из ткани или трикотажного полотна. В целом с передней 3 (фиг. 1-8, 11, 13) или передними (фиг. 9, 10) и задней 4 деталями накидка 1 составляет единый художественно-дизайнерский функциональный комплекс.

Одежда для кормления представляет собой, например, футболку, блузку, свитер, джемпер, кофту (причем она может быть как обычная, так и со специальными прорезями «для кормления») с накидкой специальной формы, выглядящей как декоративный либо дизайнерский элемент одежды. То есть передняя 3 (или передние, фиг. фиг.9, 10) и задняя 4 детали образуют собой изделие в виде майки, или футболки, или кофты, или платья, или водолазки, или джемпера, или свитера, или туники, или блузы, которым прикрепляется накидка 1.

В первом варианте воплощения одежды для кормления накидка 1 выполнена трапециевидной формы (наподобие «фартука») и вшивается в плечевые швы 2 или разъемно крепится (например, пристегивается) к плечевым швам 2, образованным передней 3 и задней 4 деталями, при этом к боковым швам накидка может прикрепляться при помощи разъемного соединения, например, пуговиц, кнопок, молний, шнурками и т.п. (не показано).

Во втором варианте воплощения одежды для кормления накидка 1 выполнена трапециевидной формы (наподобие «фартука») и может разъемно крепиться (например, пристегивается) к боковым швам, образованным передней 3 и задней 4 деталями, при этом верхняя часть накидки завязывается на шее (фиг. 13, 14).

В обоих вариантах накидка 1 в процессе эксплуатации может располагаться как сзади, так и спереди. Также у накидки 1 может быть регулируемая ширина (благодаря кулискам-утяжкам 6 (фиг. 12), или резиночкам).

Функционально накидка 1 (ее низ) может быть прижата (зафиксирована) к передней детали 3 или задней детали 4 при помощи разных разъемных соединений: липучках, кнопках, фастексах, пуговицах и т.д. (не показано), а при необходимости накидка ложится поверх ребенка, которого кормят грудью и обеспечивает функцию укрывания от посторонних глаз маму и ребенка в процессе кормления ребенка грудью. Также низ накидки 1 может иметь боковые концы 5, выполненные с возможностью завязывания как ленты (фиг. 1-14) или пояса.

На фиг. 1-14 отображен частный случай выполнения накидки 1, а именно как элемент одежды трапециевидной формы (цельная деталь) с вырезом «горловины» в верхней части и специальными шнурками, лентами или ремешками из основного полотна накидки 1, или другими элементами крепления в нижней части (не показано).

Если мама не кормит малыша грудью, то накидка просто служит дизайнерским элементом одежды, может быть размещена впереди изделия или сзади (см. фиг. 1-4, 7-10, 13).

По первому варианту воплощения полезной модели перед кормлением мама развязывает (отстегивает и т.п.) нижний край накидки и перебрасывает накидку через голову из-за спины вперед, или отстегивает накидку с одного плеча и переносит ее сзади вперед через бок (если накидка расположена за спиной), или же просто укрывает малыша, который лежит под грудью на руках (если накидка расположена спереди). Кроме того, дополнительно накидка может быть прикреплена к боковым швам одежды/основного изделия (это может понадобиться, когда накидка накрывает ребенка, которого кормят грудью - и при этом по бокам между мамой и накидкой могут быть «просветы» - в этом случае накидку можно принудительно пристегнуть к боковому шву, чтобы ребенок и мамина грудь не были видны под накидкой сбоку).

По второму варианту воплощения полезной модели, в случае расположения накидки за спиной мамы, то перед кормлением мама отстегивает один боковой край накидки или оба боковых края накидки, снимает накидку с шеи и надевает ее спереди, или же просто укрывает малыша, который лежит под грудью на руках (если накидка расположена спереди).

В другом варианте исполнения накидки предусматривает, что она состоит не из одного, а из нескольких деталей (2-х или более), каждая деталь вшивается в плечевой шов, после чего появляется также возможность использовать эту деталь как декоративный элемент и как накидку, для укрывания процесса кормления грудью от посторонних глаз. В этом случае возможно множество вариантов дизайнерских решений. Функциональная часть в любом случае всегда остается направленной на укрывание мамы и малыша от посторонних глаз в процессе кормления.

Как частный случай выполнения одежда для кормления может содержать не одну переднюю деталь, а несколько передних деталей (фиг. 9, 10). При этом передние детали представляют собой, например, две самостоятельные детали 7, 8, каждая из которых могла бы использоваться в любом другом изделии и по отдельности.

Заявленная полезная модель удобна в эксплуатации, обеспечивает незаметный и удобный доступ ребенка к груди мамы и укрывает от посторонних глаз маму и ребенка в процессе кормления ребенка грудью.

1. Одежда для кормления, характеризующаяся тем, что содержит, по меньшей мере одну, переднюю деталь, заднюю деталь и накидку, вшитую в плечевые швы или прикрепленную к плечевым швам и с вырезом под горловину в верхней части.

2. Одежда для кормления по п.1, характеризующаяся тем, что крепление накидки к плечевым швам представляет собой разъемное соединение на молнии, или пуговицах, или кнопках, или липучках.

3. Одежда для кормления по п.1, характеризующаяся тем, что низ накидки имеет боковые концы, выполненные с возможностью завязывания как ленты или пояса вокруг талии или бедер.

4. Одежда для кормления по п.1, характеризующаяся тем, что боковые стороны накидки выполнены с возможностью крепления к передней детали или задней детали или боковым швам на липучках, или кнопках, или фастексах, или пуговицах.

5. Одежда для кормления по п.1, характеризующаяся тем, что низ накидки имеет утягивающий шнур, или ленту, или ремешки.

6. Одежда для кормления по п.1, характеризующаяся тем, что передняя и задняя детали выполнены в виде майки, или футболки, или кофты, или платья, или водолазки, или джемпера, или свитера, или туники, или блузы.

7. Одежда для кормления, характеризующаяся тем, что содержит, по меньшей мере одну, переднюю деталь, заднюю деталь и накидку, выполненную с возможностью крепления к боковым швам и с вырезом под горловину в верхней части.

8. Одежда для кормления по п.7, характеризующаяся тем, что крепление накидки к боковым швам представляет собой разъемное соединение на молнии, или пуговицах, или кнопках, или липучках.

9. Одежда для кормления по п.7, характеризующаяся тем, что накидки имеет боковые концы, выполненные с возможностью завязывания как ленты или пояса вокруг талии или бедер.

10. Одежда для кормления по п.7, характеризующаяся тем, что в нижней части накидка выполнена с возможностью крепления к передней детали или задней детали на липучках, или кнопках, или фастексах, или пуговицах.

11. Одежда для кормления по п.7, характеризующаяся тем, что низ накидки имеет утягивающий шнур, или ленту, или ремешки.

12. Одежда для кормления по п.7, характеризующаяся тем, что верхняя часть накидки выполнена со шнурками, или лентами, или ремешками из того же материала, что и накидка, и с возможностью завязывания на шее женщины.

13. Одежда для кормления по п.7, характеризующаяся тем, что передняя и задняя детали выполнены в виде майки, или футболки, или кофты, или платья, или водолазки, или джемпера, или свитера, или туники, или блузы.



 

Наверх