Многосекционный вставной модуль

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для размещения любого оборудования - электронного, электрического, низковольтного, коммутационного и т.д., которое может являться как частью системы, так и представлять собой законченную систему.

Многосекционный вставной модуль, содержащий функциональные блоки, соединены посредством объединительной платы и защищены корпусом. Корпус разделен хотя бы на две секции, в каждую из которых устанавливают монтажные платы, с присоединенными на контактных торцах электрическими соединителями, соединяемые с электрическими соединителями на объединительной плате и устанавливаемые параллельно боковой стенки корпуса. С противоположной стороны объединительной платы расположен стыковочный разъем, соединяемый с ответной частью стыковочного разъема объединительной платы соседней секции. Объединительные платы прикреплены к боковым стенкам корпуса. Соседние секции соединены друг с другом посредством реек, расположенных на боковых стенках. Между объединительными платами соседних секций установлен экран, защищающий от электромагнитного излучения.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для размещения любого оборудования - электронного, электрического, низковольтного, коммутационного и т.д., которое может являться как частью системы, так и представлять собой законченную систему.

Известны односекционные корпуса вставных модулей фирмы Schroff 24812-392, Schroff 20809-529 (сайт www.Schroff.biz), предназначенные для размещения в крейтах (шкафах), которые устанавливаются в них по направляющим.

Недостатками этих устройств является отсутствие возможности надежно экранировать платы, требующие защиты от электромагнитного излучения внутри единого корпуса. Не позволяют оптимально использовать глубину крейтов (шкафов) из-за однорядного расположения плат по глубине. Требуют обязательного применения внешних объединительных плат для коммутации модулей в крейтах (шкафах), а, следовательно, дополнительной защиты объединительных плат. Использование такой схемы усложняет унификацию объединительных плат.

В качестве аналога заявляемой полезной модели, по совокупности существенных признаков и функциональным возможностям, выбран Шкаф для аппаратуры системы автоматики и блок электронный (патент РФ на полезную модель 103057 от 12.04.2010 г., ОАО «Ижевский радиозавод»), представляющий собой крейт с электронными блоками в форме прямоугольного параллелепипеда, образованного боковыми стенками, скрепленными по углам и в средней части профилями (угловыми и центральными), служащими для установки внутренних направляющих, количество и место установки, которых определяется количеством блоков в крейте. Электронный блок содержит функциональный модуль и фильтр, соединенные посредством объединительной платы, при этом они защищены корпусами, а объединительная плата закреплена в крейте.

Недостатками данной конструкции являются невозможность: быстрой одновременной замены функционального модуля, модуля фильтров и объединительной платы при отказе одного из составляющих элементов системы. Невозможность функционирования системы в целом при удалении одной из объединительных плат, т.к. это приведет к разрыву связей внутрисистемной шины. Отсутствие надежного экранирования объединительных плат от электромагнитного излучения. Необходимость дополнительной защиты объединительных плат от механических воздействий. Для отключения внутрисистемной шины необходимо удаление стенки шкафа.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемой полезной модели, выражается в упрощении конструкции, повышении надежности, степени защиты от электромагнитного излучения и механических воздействий, упрощении процесса замены вставного модуля.

Технический результат достигается тем, что многосекционный вставной модуль, содержащий функциональные блоки, соединены посредством объединительной платы и защищены корпусом. Корпус разделен хотя бы на две секции, в каждую из которых устанавливают монтажные платы, с присоединенными на контактных торцах электрическими соединителями прямоугольной формы, соединяемые с электрическими соединителями на объединительной плате и устанавливаемые параллельно боковой стенки корпуса. С противоположной стороны объединительной платы расположен стыковочный разъем, соединяемый с ответной частью стыковочного разъема объединительной платы соседней секции. Объединительные платы прикреплены к боковым стенкам корпуса. Соседние секции соединены друг с другом посредством реек, расположенных на боковых стенках. Между объединительными платами соседних секций установлен экран, защищающий от электромагнитного излучения.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен внешний вид многосекционного вставного модуля в сборе, на фиг.2 - внешний вид многосекционного вставного модуля, разделенного на секции.

Заявляемый многосекционный вставной модуль (далее вставной модуль) содержит корпус (см. фиг.1, 2), состоящий из боковых стенок 1, крыши 2, основания 3, передней 4 и задней 5 стенок. Корпус разделен хотя бы на две секции, в каждой из которых располагаются функциональные блоки (цифровой блок, аналоговый блок, блок питания, блок фильтров и т.д.), состоящие из монтажных плат 6 с присоединенными к ним на контактных торцах электрическими соединителями 7 прямоугольной формы. Монтажные платы 6 контактными торцами с электрическим соединителем 7 подключают через электрические соединители 8 прямоугольной формы к объединительной плате 9. С другой стороны объединительной платы 9 расположен стыковочный разъем 10 прямоугольной формы присоединяемый к ответной части стыковочного разъема 11 объединительной платы 12 соседней секции. При этом обеспечивается рациональная компоновка вставного модуля в целом, так как монтажные платы 6 различных секций могут коммутироваться между собой напрямую через электрические соединители 7 и объединительную плату 9, а так же через объединительную плату 12 соседней секции. Разделение секций по функциональному принципу позволяет унифицировать объединительные платы по количеству монтажных плат 6 и разъемов в функциональных блоках. Для надежного экранирования отдельных секций от электромагнитных излучений, между объединительными платами 9 и 12 устанавливают экран 13 с отверстием 14 под стыковочный разъем 10. Объединительные платы 9 и 12 устанавливают в промежутке между секциями и прикрепляют винтами к боковым стенкам 1 через сухарь 15. Секции корпуса вставного модуля механически соединяют между собой рейками 16, расположенными на боковых стенках 1. Рейки 16 проходят через отверстия 17 в экране 13. Экран 13 выполнен из металла, что обеспечивает надежный электрический контакт по периметру корпуса, при этом улучшаются свойства электромагнитной совместимости (ЭМС). На внешней стороне задней стенки 5 вставного модуля расположены отверстия 18 под разъемы 19, расположенные на противоположных торцах монтажных плат 6. Посредством разъемов 19 осуществляется подключение к другим вставным модулями и внешним устройствам. Для удобства извлечения вставного модуля из шкафа предусмотрены ручки 20 на передней стенки 4 корпуса и 21 на задней стенке 5. Возможность оперативной замены вставного модуля, повышает уровень безопасности системы в целом. При этом функционирование системы при удаленном вставном модуле не прекращается, т.к. объединительные платы 9 и 12 не связаны между собой системной шиной.

Сборка вставного модуля происходит следующим образом. К боковым стенкам 1 одной секции вставного модуля крепят четыре планки 16 и через переходную деталь - сухарь 15 объединительную плату 9 одного из функциональных блоков. Затем на планки 16 навешивают экран 13 (при необходимости его применения), совмещая выполненные в нем отверстия 14 и 17 под стыковочный разъем 10 и планки 16. Стыкуют вторую объединительную плату 12 со стыковочным разъемом 10 и крепят через сухари 15 к боковым стенкам 1 корпуса. В пазы боковых стенок 1 устанавливают крышу 2 и основание 3, с установленными на них направляющими (на фиг. не показано) по ним устанавливают необходимое количество монтажных плат 6, совмещая с электрическими соединителями 8 на объединительных платах 9 и 12. В завершении прикрепляют переднюю 4 и заднюю 5 стенки корпуса вставного модуля.

1. Многосекционный вставной модуль, содержащий функциональные блоки, соединенные посредством объединительной платы и защищенные корпусом, отличающийся тем, что корпус разделен хотя бы на две секции, в каждую из которых установлены монтажные платы с присоединенными на контактных торцах электрическими соединителями, соединяемые с электрическими соединителями на объединительной плате и устанавливаемые параллельно боковой стенки корпуса, с противоположной стороны объединительной платы расположен стыковочный разъем, соединяемый с ответной частью стыковочного разъема объединительной платы соседней секции, при этом объединительные платы прикреплены к боковым стенкам корпуса, соседние секции соединены друг с другом посредством реек, расположенных на боковых стенках корпуса.

2. Многосекционный вставной модуль по п.1, отличающийся тем, что между объединительными платами соседних секций устанавливают экран, защищающий от электромагнитного излучения.



 

Наверх