Гидрораспределитель

 

Полезная модель относится к машиностроению и используется в горно-шахтной промышленности для распределения потока рабочей жидкости в гидросистемах. Гидрораспределитель содержит металлический каркас из трубок и/или гильз, жестко закрепленных между собой в пространстве и при пересечении образующих каналы, имеющие форму, например, в виде ломаной линии, причем по меньшей мере в одну из втулок или гильз плотно установлен клапан. Каркас размещен внутри корпуса, полученного путем введения полимерного формовочного материала в литейную форму с зафиксированным в ней каркасом. Изготовление корпуса из полимерного материала снижает его металлоемкость и вес. Элементы каркаса имеют участки с негладкой внешней поверхностью для хорошего сцепления с прилегающим формовочным материалом, что повышает виброустойчивость каркаса, необходимую при высоком давлении протекающей рабочей жидкости.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в горно-шахтной промышленности для распределения потока рабочей жидкости в гидросистемах.

Известен гидрораспределитель по патенту US 3683960, опубликованному 15.08.1972. Данный гидрораспределитель содержит каркас из полимерных или металлических трубок, жестко закрепленных между собой в пространстве и при пересечении образующих каналы, имеющие форму, например, в виде ломаной линии. По меньшей мере в одну из трубок плотно установлен клапан. Каркас размещен внутри корпуса, полученного путем введения полимерного формовочного материала в литейную форму с зафиксированным в ней каркасом. Трубки имеют гладкую внешнюю поверхность.

Известен гидрораспределитель по патенту US 2008092382, опубликованному 24.04.2008. Данный гидрораспределитель содержит металлический каркас из трубок и/или гильз, жестко закрепленных между собой в пространстве и при пересечении образующих каналы, имеющие форму, например, в виде ломаной линии, причем по меньшей мере в одну из втулок или гильз плотно установлен клапан, при этом каркас размещен внутри корпуса, полученного путем введения формовочного материала в литейную форму с зафиксированным в ней каркасом. Элементы каркаса имеют гладкую внешнюю поверхность.

Недостаток таких гидрораспределителей заключается в отсутствии сцепления внешней поверхности каркаса с формовочным материалом, что чревато вибрацией каркаса при высоком давлении рабочей жидкости.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении надежности сцепления внешней поверхности каркаса с корпусом.

Поставленная задача решена тем, что гидрораспределитель, как и прототип, содержит металлический каркас из трубок и/или гильз, жестко закрепленных между собой в пространстве и при пересечении образующих каналы, имеющие форму, например, в виде ломаной линии, причем по меньшей прочными каналами, а также в повышении виброустойчивости каркаса.

Поставленная задача решена тем, что гидрораспрсделитель, как и прототип, содержит металлический каркас из трубок и/или гильз, жестко закрепленных между собой в пространстве и при пересечении образующих каналы, имеющие форму, например, в виде ломаной линии, причем по меньшей мере в одну из трубок или гильз плотно установлен клапан, при этом каркас размещен внутри корпуса, полученного путем введения формовочного материала в литейную форму с зафиксированным в ней каркасом. В отличие от прототипа, в качестве формовочного материала использован полимерный материал.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, на котором изображены две проекции гидрораспределителя (Фиг.1 и Фиг.2).

Гидрораспределитель содержит металлический каркас 1 из трубок 2 и/или гильз 3 для циркуляции внутри них рабочей жидкости. Трубки 2 и/или гильзы 3, жестко закрепленные между собой в пространстве, например методом сварки, при пересечении образуют каналы 4, имеющие форму, например, в виде ломаной линии. По меньшей мере в одну из трубок 2 или гильз 3 плотно установлен клапан 5 для регулировки потока рабочей жидкости. Каркас 1 размещен в полимерном корпусе 6, представляющем собой заливочное тело, плотно окружающее каркас 1 и полученное путем заливки полимера в литейную форму (на чертеже не показана) с зафиксированным в ней каркасом 1, причем по меньшей мере одна из трубок 2 и/или гильз 3 может быть выполнена с выступающим из корпуса 1 окончанием 7. В качестве формовочного материала для изготовления корпуса может быть выбран ударопрочный полимер, предпочтительно поликарбонат.Элементы каркаса 1 имеют участки 8 с негладкой, например ребристой, внешней поверхностью для сцепления каркаса 1 с полимерным формовочным материалом.

Выполнение корпуса 6 гидрораспределителя из полимерного материала снижает его металлоемкость и вес.Негладкая внешняя поверхность участков 8 механически прочного каркаса 1 имеет хорошее сцепление с прилегающим формовочным материалом, что повышает виброустойчивость каркаса 1 при высоком давлении протекающей рабочей жидкости.

Гидрораспределитель, содержащий металлический каркас из трубок и/или гильз, жестко закрепленных между собой в пространстве и при пересечении образующих каналы, имеющие форму, например, в виде ломаной линии, причем, по меньшей мере, в одну из трубок или гильз плотно установлен клапан, при этом каркас размещен внутри корпуса, полученного путем введения формовочного материала в литейную форму с зафиксированным в ней каркасом, отличающийся тем, что элементы каркаса имеют участки с негладкой внешней поверхностью.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройству защиты от гидравлического удара и может быть использована в трубопроводах большой протяженности для защиты от повреждений, вызванных волнами давления. Как правило, волны давления возникают, когда происходит изменение скорости течения жидкости в замкнутом трубопроводе, например, при остановке насосов или быстром закрытии запорной арматуры из-за резкого торможения потока рабочей среды.
Наверх