Ремизная рама ткацкого станка

 

Ремизная рама ткацкого станка, содержит боковины, жестко соединенные с горизонтальными планками, галевоносители, галева и стойки, при этом в ближайшей к открытому берду ремизной раме размещена дополнительная ремизная рама с жестко зафиксированными галевами, установленная как с возможностью дополнительного возвратно-поступательного вертикального перемещения за счет кинематического соединения с двуплечими рычагами, расположенными над ремизной рамой, так и с возможностью горизонтального перемещения параллельно заправочной ширине станка за счет установки между боковинами электромагнитов. Устройство позволяет расширить ассортиментные возможности ткацкого станка. 4 илл.

Полезная модель относится к ткацкому производству текстильной промышленности, касается зевообразовательного механизма с использованием открытого берда и может быть применена на ткацких станках при выработке тканей комбинированных и сложных переплетений.

Известна рама ремизная содержащая верхнюю и нижнюю планки, боковины, галевоносители, стойки, галева, замки [Букаев П.Т. Хлопкоткачество: Справочник, 2-е изд., переработ. и доп. / П.Т.Букаев, Э.А.Оников, Л.А.Мальков, А.П.Алленова, М.П.Михайлова, Н.А.Петух; под редакцией П.Т.Букаева. - М.: Легпромбытиздат, 1987, - 576 с., с.290].

К недостаткам этого устройства относится необходимость использования большого числа ремиз для выработки тканей комбинированных и сложных переплетений, что затрудняет обслуживание ткацких станков.

За прототип взята рама ремизная ткацкого станка, содержащая две боковины, жестко соединенные с горизонтальными планками, имеющими прямоугольные прутки, фиксаторы галевоносителя, стойка и замки, при этом боковины и горизонтальные планки выполнены из прутка квадратного сечения и соединены между собой посредством сварки, жесткость верхней горизонтальной планки повышена имеет ту же длину пластины П-образной формы, закрепленной на верхней горизонтальной планке электрозаклепками, а жесткость нижней горизонтальной планки повышена двумя пластинами, закрепленными по обе стороны от нижней планки электрозаклепками, причем эти пластины выполнены гофрированными, а гофры имеют трапециевидную форму [Пат. 2084566 Российская Федерация, МПК6 ДОЗС 9/06. Рама ремизная ткацкого станка / Пономарев Н.Н., Самошин Н.М., Шилин А.Н.; заявитель и патентообладатель Рязанское конструкторское бюро «Глобус». 94037216/12; заявл. 04.10.1994; опубл. 20.07.1997]

Недостатками устройства являются применение большого числа ремиз при выработке тканей комбинированных и сложных переплетений, а также невозможность перемещения в горизонтальном направлении относительно заправочной ширины станка.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение ассортиментных возможностей ткацкого станка.

Указанный технический результат достигается тем, что в ремизной раме ткацкого станка, содержащей боковины, жестко соединенные с горизонтальными планками, галевоносители и стойки, согласно полезной модели, в ближайшей к открытому берду ремизной раме размещена дополнительная ремизная рама с жестко зафиксированными галевами, установленная как с возможностью дополнительного возвратно-поступательного вертикального перемещения за счет кинематического соединения с двуплечими рычагами, расположенными над ремизной рамой, так и с возможностью горизонтального перемещения параллельно заправочной ширине станка за счет установки между боковинами электромагнитов.

Такое техническое решение позволит основным нитям, пробранных в галева этой ремизной рамы, подниматься над открытым бердом и смещаться вдоль заправочной ширины, а при последующем опускании занимать положения в тех зубьях берда, которые удалены, от первоначального положения нитей на заданную величину в зависимости от горизонтального перемещения дополнительной ремизной рамы.

Это позволит вырабатывать ткани с чередующейся переменной плотностью по основе, создавать эффект «зернистости», упрощать и облегчать выработку тканей вида «букле», а также создавать другие виды сложных тканых переплетений.

На фиг.1 показан общий вид заявляемой ремизной рамы со стороны берда (фронтальная проекция); на фиг.2 - то же, со стороны несущей рамы ткацкого станка (профильная проекция); на фиг.3 - расположение открытого берда и ремиз при полном раскрытии зева; на фиг.4 - положение основных нитей в зубьях открытого берда, где а - положение основных нитей при отключенных электромагнитах, б - положение основных нитей при включенном правом электромагните, в - положение основных нитей при включенном левом электромагните.

Ближайшая к берду ремизная рама содержит базовые несущие боковины 1, соединительные направляющие планки: верхнюю 2 и нижнюю 3. В верхней части нижней планки 3 выполнены выемки 4, в которые установлены опоры 5 нижней связи 6. Эта связь через втулки 7 и опоры 8 соединена с нижней несущей планкой 9 дополнительной ремизной рамы 10, размещенной внутри ремизной рамы. Дополнительная рама имеет верхнюю несущую планку 11 и направляющие металлические боковины 12. На планках 9 и 11 жестко зафиксированы галева 13 и стойки 14.

Дополнительная ремизная рама 10 установлена с возможностью дополнительного возвратно-поступательного вертикального перемещения за счет ее соединения через втулки 15 опор 16, через направляющую связь 17, с тягами 18 и двуплечими рычагами 19.

Для горизонтального перемещения дополнительной ремизной рамы предназначены электромагниты 20, установленные между боковинами 1 и 12. В зависимости от программы проборки основных нитей в зубьях берда, соответствующий электромагнит взаимодействует с ближайшей металлической рабочей боковиной 12.

В нижней части связи 3 закреплены стояки 21 шарнирно соединенные с двуплечими рычагами 22, а те, в свою очередь, с горизонтальной тягой 23.

В открытое бердо 24 пробраны основные нити с ремиз 25, которые перемещаются по вертикали на определенную фиксированную величину (фиг.3). Заявляемая ремиза имеет возможность перемещаться по вертикали на большую величину, что позволяет ее основным нитям в верхней части зева подниматься над открытым бердом.

При работе ткацкого станка все ремизные рамы зевообразовательного механизма получают свое движение через тяги 23, двуплечие рычаги 22, стояки 21 от исполнительного механизма 1 (кулачки, каретка) для образования зева из основных нитей. Угол раскрытия зева для всех основных нитей будет одинаковым и нити из верхней ветви зева не поднимутся над открытым бердом 24.

В том случае, когда надо изменить проборку основных нитей в зубья берда, тяги 18 через двуплечие рычаги 19 ближайшей к берду ремизы получают движение вверх от исполнительного механизма II (на фигуре не показан) и дополнительная ремиза 10 поднимается. При этом вся ремизная рама находится в верхнем положении. Полученное дополнительное приращение высоты зева позволит основным нитям подняться над открытым бердом 24. Одновременно, в зависимости от программы изменения раппорта проборки по берду, срабатывает один из двух электромагнитов 20, который воздействуя на боковину 13, заставит переместиться дополнительную ремизную раму 10 в горизонтальном направлении по направляющим связям 6 и 17.

При подходе фазы закрытия зева основные нити с этой ремизной рамы будут зафиксированы в другом зубе открытого берда 24.

Чередующиеся изменения проборок по берду позволит менять застилочный внешний вид ткани, увеличивая тем самым ассортиментные возможности ткацких станков, используя ограниченное число ремиз.

Ремизная рама ткацкого станка, содержащая боковины, жестко соединенные с горизонтальными планками, галевоносители, галева и стойки, отличающаяся тем, что в ближайшей к открытому берду ремизной раме размещена дополнительная ремизная рама с жестко зафиксированными галевами, установленная как с возможностью дополнительного возвратно-поступательного вертикального перемещения за счет кинематического соединения с двуплечими рычагами, расположенными над ремизной рамой, так и с возможностью горизонтального перемещения параллельно заправочной ширине станка за счет установки между боковинами электромагнитов.



 

Похожие патенты:
Наверх