Карниз

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к товарам народного потребления и может быть использована при изготовлении устройств для карнизов. Для упрощения сборки и разборки карниза и улучшения эксплуатационных и потребительских свойств карниз содержит, по меньшей мере, одну горизонтальную направляющую в виде трубы, установленную на ложементы кронштейнов, закрепленных своими основаниями на стене или потолке, и держатели штор, надетые на направляющую трубу с возможностью обеспечения их перемещения вдоль последней. Держатели штор выполнены С-образной формы, надеты на направляющую трубу своей верхней частью и снабжены в нижней части ушком, закрепленным на его внешней поверхности с возможностью крепления к нему через крючок шторы, а ложементы кронштейнов выполнены в форме полуколец с возможностью обеспечения беспрепятственного прохода держателей штор через места крепления ложементов к кронштейну, держатели штор выполнены С-образной формы, надеты на направляющую трубу своей верхней частью и снабжены в нижней части ушком, выполненным с возможностью крепления к нему крючка шторы, а ложементы кронштейнов выполнены в форме полуколец с возможностью обеспечения беспрепятственного прохода держателей штор через места крепления ложементов к кронштейну. Держатели штор выполнены в виде несущего металлического полукольца и внутреннего пластикового вкладыша, ушко может быть прикреплено к внутреннему пластиковому вкладышу или к внешнему несущему металлическому полукольцу при помощи сварки. 5 з.п., фиг.12.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно, к товарам народного потребления, и может быть использована при изготовлении устройств для карнизов.

Известен карниз, содержащий, установленную в кронштейнах, направляющую круглого сечения с наконечниками на ее концах, и держатели для навески шторы (патент RU 47637 U1, 13.04.2005). Кронштейны выполнены цельными или составными и имеют основания, в которых установлены консоли с ложементами. Ложементы выполнены кольцеобразными для установки в них направляющей круглого сечения.

Карниз дополнительно снабжен направляющей U-образного сечения с незамкнутой по периметру нижней стороной, при этом ее вертикальные стенки загнуты вовнутрь с образованием канавок, в которых установлены и двигаются бегунки с крючками, предназначенными для навески шторы. В качестве наконечников на торцах направляющей U-образного сечения установлены заглушки, по форме идентичные сечению направляющей, при этом заглушки содержат элементы крепления для закрепления в них свободного конца шнура шторной ленты. Направляющая U-образного сечения установлена в зажимах подвесных кронштейнов, которые своими основаниями, выполненными в виде колец, установлены на консолях кронштейнов направляющей круглого сечения.

Наиболее близким устройством к описываемой полезной модели является карниз, содержащий, по меньшей мере, одну горизонтальную направляющую в виде трубы, установленную на ложементы кронштейнов, закрепленных своими основаниями на стене или потолке, и держатели штор, надетые на направляющую с возможностью обеспечения перемещения шторы вдоль последней (Патент RU 49695 U1, 10.12.2005).

Основной недостаток известных карнизов данной модели это невозможность беспрепятственного перемещения шторы по всей длине направляющей в случае установки 3-х и более кронштейнов, так как имеет место ограничение прохождения круглого кольца в месте соединения направляющей и кронштейна, из-за выступающих элементов кронштейнов, обеспечивающих крепление направляющей к опорной поверхности.

Задачей полезной модели является решение проблемы беспрепятственного перемещения шторы по всей длине направляющей.

Технический результат - упрощение сборки и разборки карниза и улучшение эксплуатационных и потребительских свойств.

На фиг.1 показан карниз (вид сбоку), у которого стеновой кронштейн выполнен Г-образной формы с горизонтальной консолью, на которой выполнены ложементы на общей ножке и симметричным расположением держателей штор.

На фиг.2 показан вариант карниза (вид сбоку) с прямым стеновым кронштейном, имеющим два ложемента.

На фиг.3 показан вариант карниза (вид сбоку) со ступенчатым стеновым кронштейном.

На фиг.4 показан вариант карниза (вид сбоку) с прямым стеновым кронштейном, имеющим два параллельно установленных крючка, на которых выполнены ложементы.

На фиг.5 показан вариант карниза (вид сбоку) с переходным дугообразным элементом стенового кронштейна.

На фиг.6 показан вариант карниза (вид сбоку) со стеновым кронштейном, выполненным, например, из металлической полосы.

На фиг.7 показан вариант карниза (вид сбоку) с фигурным стеновым кронштейном и обратным расположением держателей штор.

На фиг.8 показан вариант карниза (вид сбоку) с фигурным стеновым кронштейном.

На фиг.9 показан вариант карниза (вид сбоку) с потолочным кронштейном с симметричным расположением держателей штор.

На фиг.10 показан держатель с пластиковым вкладышем и прикрепленным к нему ушком.

На фиг.11 показан держатель, в котором ушко для навески крючка шторы крепится к несущему металлическому полукольцу сваркой.

На фиг.12 показан держатель, в котором нижняя часть выполнена в виде крючка с удлиненным хвостовиком, подсоединенным к верхней части держателя.

Карниз, содержит, по меньшей мере, одну горизонтальную направляющую в виде трубы 1, установленную на ложементы 2 кронштейнов 3, закрепленных своими основаниями на стене 4 или потолке 5, и держатели 6 штор (не показаны), надетые на направляющую трубу 1 с возможностью обеспечения их перемещения вдоль последней.

Держатели 6 штор выполнены С-образной формы, надеты на направляющую трубу 1 своей верхней частью 7 и снабжены в нижней части 8 ушком 9, выполненным с возможностью крепления к нему крючка 10 шторы, а ложементы 2 кронштейнов 3 выполнены в форме полуколец с возможностью обеспечения беспрепятственного прохода держателей 6 штор через места крепления ложементов 2 к кронштейну 3.

Держатели 6 штор выполнены в виде несущего металлического полукольца 11 и внутреннего пластикового вкладыша 12. Ушко 9 может быть прикреплено к внутреннему пластиковому вкладышу 12 или к внешнему несущему металлическому полукольцу 11 при помощи сварки.

Нижняя часть 8 держателя 6 С-образной формы может быть выполнена в виде крючка 13 с удлиненным хвостовиком 14, подсоединенным к верхней части 7 держателя 6. В этом случае крючок 10 шторы не требуется.

Направляющая в виде трубы 1, установленная на ложементы 2 кронштейнов 3, может быть закреплена в них посредством пластикового либо резьбового фиксаторов 15 и 16.

Благодаря исполнению ложементов в форме полуколец упрощается и облегчается процесс сборки и разборки карниза, а также совместно с применением держателей штор С-образной формы обеспечивается беспрепятственный проход последних по всей длине направляющей, что улучшает эксплуатационные и потребительские свойства.

1. Карниз, содержащий, по меньшей мере, одну горизонтальную направляющую в виде трубы, установленную на ложементы кронштейнов, закрепленных своими основаниями на стене или потолке, и держатели штор, надетые на направляющую трубу с возможностью обеспечения их перемещения вдоль последней, отличающийся тем, что держатели штор выполнены С-образной формы, надеты на направляющую трубу своей верхней частью и снабжены в нижней части ушком, выполненным с возможностью крепления к нему крючка шторы, а ложементы кронштейнов выполнены в форме полуколец с возможностью обеспечения беспрепятственного прохода держателей штор через места крепления ложементов к кронштейну.

2. Карниз по п.1, отличающийся тем, что держатели штор выполнены в виде несущего металлического полукольца и внутреннего пластикового вкладыша.

3. Карниз по п.2, отличающийся тем, что ушко прикреплено к внутреннему пластиковому вкладышу.

4. Карниз по п.2, отличающийся тем, что ушко прикреплено к внешнему несущему металлическому полукольцу при помощи сварки.

5. Карниз по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть держателя С-образной формы выполнена в виде крючка с удлиненным хвостовиком, подсоединенным к верхней части держателя.

6. Карниз по п.1, отличающийся тем, что направляющая в виде трубы, установленная на ложементы кронштейнов, закреплена в них посредством пластикового либо резьбового фиксаторов.



 

Похожие патенты:
Наверх