Шлюз-концентратор с интерфейсами беспроводной связи для счетчиков электрической энергии

 

Полезная модель относится к средствам связи, используемым на электрических подстанциях, и предназначена для подключения счетчиков электрической энергии и концентраторов данных учета электрической энергии к беспроводным сетям передачи данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии. Шлюз-концентратор содержит блок активного оборудования, который осуществляет преобразование форматов представления данных, получаемых от счетчиков электрической энергии и концентратора данных учета электрической энергии и передачу информации в сеть системы коммерческого учета электрической энергии через модем беспроводной связи. Для подключения питания блока активного оборудования в составе шлюза-концентратора предусматривается блок питания с блоком предохранителей. Блок активного оборудования постоянно, по отдельному информационному интерфейсу, получает сигналы от GPS/ГЛОНАСС приемника и на их основе постоянно выполняет временную синхронизацию показаний внутреннего таймера времени и подключенных счетчиков электрической энергии. Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в обеспечении постоянной временной синхронизации подключенных счетчиков электрической энергии, вне зависимости от состояния беспроводной линии связи.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к средствам связи, используемым на электрических подстанциях, и предназначена для подключения счетчиков электрической энергии и концентраторов данных учета электрической энергии к беспроводным сетям передачи данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Наиболее близким по технической сущности является многофункциональный счетчик электрической энергии КИПП-2: <URL: http://www.ctsspb.ru/1/page13.html., который может выполнять функцию шлюза-концентратора для счетчиков электрической энергии.

Существенными признаками данного устройства является наличие:

- блока активного оборудования,

- блока питания,

- информационного интерфейса для подключения счетчиков электрической энергии,

- информационного интерфейса для подключения локальной сети,

- информационного интерфейса для подключения последовательных устройств, таких как модемы проводной и беспроводной связи (GSM), а так же приемники сигналов GPS/ГЛОНАС.

Недостатком указанного прототипа является отсутствие возможности проведения временной синхронизации подключенных счетчиков электрической энергии в моменты прерывания (пропадания канала) беспроводной связи, так как устройство имеет единственный последовательный порт для подключения модемов или устройств синхронизации, и в режиме беспроводной связи этот порт занят модемом беспроводной связи. При прерываниях беспроводной связи какой либо информационный обмен, в том числе и передача сигналов временной коррекции, не осуществляется. Таким образом, в режиме работы через беспроводной канал связи, при перерывах в его работе (особенно длительных) не обеспечивается требуемая точность синхронизации подключенных счетчиков электрической энергии.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в обеспечении постоянной временной синхронизации подключенных счетчиков, вне зависимости от состояния беспроводной линии связи.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленный технический результат достигается за счет того, что в шлюзе-концентраторе с интерфейсами беспроводной связи для счетчиков электрической энергии, содержащем блок активного оборудования с информационными интерфейсами, через которые подключаются счетчики электрической энергии, концентратор данных учета электрической энергии, модем беспроводной связи, дополнительно в блоке активного оборудования введен информационный интерфейс, к которому подключен GPS/ГЛОНАСС приемник, обеспечивающий возможность временной синхронизации блока активного оборудования вне зависимости от состояния беспроводной линии связи.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (см. Фиг.1).

Шлюз - концентратор состоит из блока активного оборудования, блока питания, блока предохранителей, модема беспроводной связи. Блок активного оборудования имеет информационный интерфейс связи с концентратором данных учета электроэнергии, а так же три отдельных информационных интерфейса (3 интерфейса):

- для подключения счетчиков электрической энергии,

- для подключения модема беспроводной связи,

- для подключения приемника GPS/ГЛОНАСС.

Блок активного оборудования получает данные учета электрической энергии от счетчиков электрической энергии и/или концентратора данных учета электрической энергии. Полученные данные блок активного оборудования передает посредством модема беспроводной связи в сеть системы коммерческого учета электрической энергии. Блок активного оборудования постоянно, по отдельному информационному интерфейсу, получает данные точного времени от приемника GPS/ГЛОНАСС. На основании этих данных блок активного оборудования выполняет временную синхронизацию показаний встроенного таймера времени и подключенных счетчиков электрической энергии.

Шлюз-концентратор с интерфейсами беспроводной связи для счетчиков электрической энергии, содержащий блок активного оборудования, к первому информационному интерфейсу которого подключаются счетчики электрической энергии, ко второму информационному интерфейсу подключается концентратор данных учета электрической энергии, модем беспроводной связи, связанный с блоком активного оборудования через третий информационный интерфейс, последовательно соединенные блок питания и блок предохранителей, причем последний соединен с блоком активного оборудования, отличающийся тем, что блок активного оборудования дополнительно содержит четвертый информационный интерфейс, к которому подсоединен GPS/ГЛОНАСС приемник, обеспечивающий возможность постоянной временной синхронизации блока активного оборудования вне зависимости от состояния беспроводной линии связи.



 

Похожие патенты:

Устройство используется для учета тепла внутри помещений на отопительных приборах конвекторного и радиаторного типа (радиаторы секционные стальные, чугунные, трубчатые, панельного типа). Прибор предназначен для сбора и накапливания данных потребления теплоэнергии со времени постройки здания и установки прибора, учета показателей потребления за последний год. Также модель может самостоятельно проводить диагностику возможных неполадок и измерять контрольную сумму для уверенности в достоверности показаний.

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой
Наверх