Стенд для испытания уплотнений

 

Стенд предназначен для проведения испытаний уплотнений штоков и поршней гидроцилиндров и содержит закрепленный на раме (1), гидроцилиндр (2) с двусторонним штоком (4) и поршнем (3) и испытуемые уплотнения (5). В штоке выполнено коаксиальное отверстие с внутренней ходовой резьбой, в котором установлен ходовой винт (8), закрепленный в подшипниковых узлах (9) и (10) рамы, входящий в зацепление со штоком. Ходовой винт приводится во вращение реверсивным электродвигателем (11) управляемым переключателями (12) и (13), контактирующими с упорами (14) и (15), неподвижно закрепленными на торцах штока, который имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения по направляющим (16) и (17), закрепленным на раме. В полости гидроцилиндра установлено устройство для создания давления выполненное в виде стержня (6), имеющего переменный профиль сечения по длине, расположенное в перепускном отверстии поршня и закрепленное своими торцами в стенках полостей гидроцилиндра, причем стержень имеет два участка, расположенных симметрично относительно его середины. Подбором профиля сечения стержня изменяется площадь перепускного отверстия в поршне и создаются различные уровни давления в полостях гидроцилиндра, пропорциональные размеру, проходного сечения и длине хода штока, что обеспечивает расширение возможностей стенда при испытании уплотнений и повышении их точности.

Полезная модель относится к испытательному оборудованию и может быть использована для испытания уплотнений штоков и поршней гидроцилиндров.

Известен стенд для испытания уплотнений, содержащий закрепленный на раме гидроцилиндр, имеющий поршень с двусторонним штоком в котором выполнено коаксиальное отверстие, имеющее ходовую резьбу, входящую в зацепление с размещенным внутри отверстия ходовым винтом, установленным в опорах рамы и соединенным с реверсивным электродвигателем, при этом шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим рамы до контакта упоров, неподвижно закрепленных на торцах штока, с переключателями и приводом перемещения, испытываемые уплотнения, и устройство для создания заданного давления в полостях гидроцилиндра, выполненное отдельно для каждой полости гидроцилиндра в виде последовательно соединенных регулируемого дросселя и обратного клапана, размещенных в перепускных отверстиях поршня (решение о выдаче патента по заявке 2011126727 от 29.06.2011 - прототип).

Недостатком данного стенда является то, что площадь перепускных отверстий не меняется в.течение испытаний, и чтобы изменить давление, создаваемое нагружающим устройством содержащим дроссели и обратные клапаны, смонтированные внутри поршня, необходимо разбирать стенд, причем значительное количество деталей значительно увеличивают затраты на их изготовление при одновременном, снижении уровня надежности стенда.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции стенда, облегчение эксплуатации, стенда, ускорение процесса испытаний, а также обеспечение возможности изменения давления в процессе проведения испытаний по длине хода штока, что приближает данный стенд к реальным условиям нагружения гидроцилиндров, и, повышает в итоге точность испытаний.

Указанная задача, достигается тем, в известном стенде для испытания уплотнений, содержащем закрепленный на раме гидроцилиндр, имеющий поршень с двусторонним штоком в котором выполнено коаксиальное отверстие, имеющее ходовую резьбу, входящую в зацепление с размещенным в отверстии ходовым винтом, установленным в опорах рамы и соединенным с реверсивным электродвигателем, при этом шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим рамы до контакта упоров, неподвижно закрепленных на торцах штока с переключателями, испытуемые уплотнения и устройство для создания давления в полостях гидроцилиндра, согласно техническому решению, устройство для создания давления выполнено в виде стержня переменного профиля сечения по его длине, расположенного в перепускном отверстии поршня и закрепленного своими торцами в стенках полостей гидроцилиндра, причем стержень имеет два участка, расположенных симметрично относительно его середины.

Выполнение нагружающего устройства в виде стержня, имеющего переменный профиль сечения по длине хода, позволяет изменять зазор в перепускном отверстии поршня, а, следовательно, и давление в полостях гидроцилиндра по длине хода штока.

Выполнение переменного профиля речения стержня из двух участков, расположенных симметрично относительно его середины позволяет задавать закон изменения давления в соответствующих полостях гидроцилиндра.

На фиг. показан общий вид стенда.

Стенд включает в себя, закрепленный на раме 1, гидроцилиндр 2, содержащий поршень 3 и двусторонний шток 4, испытуемые уплотнения 5. Устройство для создания давления, выполненное в виде стержня 6, сечение которого симметрично уменьшается к торцевым поверхностям относительно центрального сечения. Стержень 6 расположен в перепускном отверстии 7 поршня 3 и неподвижно закреплен торцами в боковых стенках полостей гидроцилиндра 2. В двустороннем штоке 4 выполнено коаксиальное отверстие с внутренней ходовой резьбой, в котором установлен ходовой винт 8, входящий в зацепление со штоком 4. Ходовой винт закреплен в подшипниковых узлах 9 и 10 рамы 1. Ходовой винт 8 приводится во вращение реверсивным электродвигателем 11, управляемым переключателями 12 и 13, контактирующими с упорами 14 и 15, неподвижно закрепленными на торцах, штока 4. Шток, имеет возможность осевого возвратно-поступательного перемещения по направляющим 16 и 17, установленным на раме 1.

Стенд работает следующим образом. После установки испытуемых уплотнений 5 и заполнения полости гидроцилиндра 2 рабочей жидкостью включают электродвигатель 11, который начинает вращать ходовой винт 8, вызывающий перемещение двустороннего штока 4. При движении двустороннего штока вправо (как изображено на фиг.1) рабочая жидкость в правой полости гидроцилиндра сжимается поршнем 3 и перетекает в левую полость через перепускное отверстие 7, площадь проходного сечения которого изменяется за счет изменения профиля сечения стержня 6 по длине хода штока, обеспечивая необходимое изменение уровня давления в правой по чертежу полости гидроцилиндра 2. При достижении поршнем 3 крайнего правого положения упор 15 входит в контакт с переключателем 13 и электродвигатель 11 начинает вращаться в противоположную сторону. При этом поршень 3 начинает двигаться влево, рабочая жидкость из левой полости перетекает в правую полость через перепускное отверстие 7, площадь проходного сечения которого изменяется за счет переменного профиля сечения стержня 6 по длине хода штока, обеспечивая изменение уровня давления в левой по чертежу полости гидроцилиндра 2. При достижении крайнего левого положения поршня 3 упор 14 входит в контакт с переключателем 12 стенда и цикл работы стенда повторяется.

Уровень давления в противоположных полостях гидроцилиндра зависит от радиального размера профиля сечения стержня 6 по его длине, что изменяет площадь перепускного, отверстия 7 в поршне 3. Направляющие 16 и 17 предохраняют двусторонний, шток 4 несвязанный с ним поршень 3 от проворачивания.

Предлагаемый стенд за счет переменного профиля сечения стержня 6 позволяет устанавливать, различные уровни давления, изменяющиеся циклично по длине хода штока в противоположных полостях гидроцилиндра, что обеспечивает расширение возможностей стенда при испытании уплотнений.

Предлагаемая полезная модель позволяет значительно уменьшить количество деталей и узлов из, конструкции стенда, что кроме снижения затрат на его изготовление и эксплуатацию, позволит повысить надежность стенда, облегчить его эксплуатацию, а также повысить точность испытаний.

Стенд для испытания уплотнений, содержащий закрепленный на раме гидроцилиндр с установленным внутри него поршнем, закрепленным на двустороннем штоке, в котором выполнено коаксиальное отверстие, имеющее ходовую резьбу, входящую в зацепление с размещенным в отверстии ходовым винтом, установленным в опорах рамы и соединенным с реверсивным электродвигателем, при этом шток установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим рамы до контакта упоров, неподвижно закрепленных на торцах штока с переключателями, испытуемые уплотнения и устройство для создания давления в полостях гидроцилиндра, отличающийся тем, что устройство для создания давления выполнено в виде стержня переменного профиля сечения по длине расположенного в перепускном отверстии поршня и закрепленного своими торцами в стенках полостей гидроцилиндра, причем стержень имеет два участка, расположенных симметрично относительно его середины.



 

Наверх