Намывное сооружение

 

Полезная модель относится к области гидротехнического строительства и может быть использована при строительстве и эксплуатации намывных хранилищ отходов и направлена на повышение надежности намывного сооружения и уменьшение воздействия хранилищ отходов на прилегающую территорию. Указанный технический результат достигают тем, что в намывном сооружении, содержащем первичную ограждающую дамбу и дамбы ярусов наращивания, пульпопровод, секцию намыва в составе надводного откоса и отстойного пруда, водосбросной колодец и водоотводящий коллектор, дренажи и насосную станцию осветленной воды, на концевом участке дренажной канавы расположен резервуар с двумя шандорными выпусками, а откосы и гребни ограждающих дамб покрыты водонепроницаемым экраном, например, из полимерных материалов, по которому атмосферные осадки поступают в дренажную канаву и в резервуар, вода из резервуара, путем переключения шандор, отводится за пределы сооружения или в насосную станцию для подачи на секцию намыва.

Полезная модель относится к области гидротехнического строительства и может быть использована при строительстве и эксплуатации намывных хранилищ отходов.

Известно намывное сооружение, содержащее ограждающие дамбы (первичную и ярусов наращивания), пульпопроводы, секцию (карту) намыва в составе надводного откоса (пляжа) и отстойного пруда; устройства водоотведения, дренажные и другие элементы, обеспечивающие безопасность сооружения и прилегающей территории (Гидротехнические сооружения. Справочник проектировщика. Под. общ. ред. В.П.Недриги: - М.: Стройиздат, 1983 г. С.510).

Недостатком намывного сооружения является возможность его переполнения при повышении уровня воды в отстойном пруду из-за инфильтрации атмосферных осадков через ограждающие дамбы и как следствие, возникает необходимость принятия соответствующих мер по повышению надежности и исключению поступления взвесенесущего потока (волны прорыва) на прилегающую территорию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является принятое нами за прототип намывное сооружение, содержащее первичную ограждающую дамбу и дамбы ярусов наращивания, пульпопровод, секцию намыва в составе надводного откоса и отстойного пруда, устройства водоотведения, состоящего из водосбросного колодца и водоотводящего коллектора, дренажи, насосную станцию осветленной воды. При этом для защиты от атмосферных осадков, от разрушения землеройными животными низовые откосы и гребни ограждающих дамб укрепляются защитным слоем из глинистого, суглинистого грунта (Сысоев Ю.М., Кузнецов Г.И. Проектирование и строительство золоотвалов. - М.: Энергоатомиздат, 1990 г. С.174).

Основным недостатком прототипа является невозможность регулирования водного баланса на сооружении. В первую очередь, возможно, его переполнение водой при повышении уровня в отстойном пруду из-за инфильтрации атмосферных осадков через ограждающие дамбы, при этом защитный слой, уложенный на откосы и гребни, может не обеспечить необходимую водонепроницаемость. Подобное переполнение может привести к разрушению дамб и поступлению взвесенесущего потока на прилегающую территорию. Другим следствием невозможности регулирования водного баланса на сооружении может быть понижение уровня пруда и, соответственно, неэффективное осветление воды, ненадежное функционирование насосной станции осветленной воды и системы возврата воды на предприятие, на котором образуются отходы.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, состоит в повышении надежности намывного сооружения и уменьшении воздействия хранилищ отходов на прилегающую территорию.

Для достижения вышеуказанного технического результата в предлагаемом намывном сооружении, содержащем первичную ограждающую дамбу и дамбы ярусов наращивания, пульпопровод, секцию намыва в составе надводного откоса и отстойного пруда, водосбросной колодец и водоотводящий коллектор, дренажи и насосную станцию осветленной воды, на концевом участке дренажной канавы расположен резервуар с двумя шандорными выпусками, а откосы и гребни ограждающих дамб покрыты водонепроницаемым экраном, например, из полимерных материалов, по которому атмосферные осадки поступают в дренажную канаву и в резервуар, вода из резервуара, путем переключения шандор, отводится за пределы сооружения или в насосную станцию для подачи на секцию намыва.

Отличительными признаками предложенного намывного сооружения является расположение на концевом участке дренажной канавы резервуара с двумя шандорными выпусками, покрытие низовых откосов и гребней дамб водонепроницаемым экраном для того, чтобы атмосферные осадки поступали в дренажную канаву и в резервуар, из которого вода путем переключения шандор отводится за пределы сооружения или в насосную станцию для последующей подачи на секцию намыва.

Благодаря наличию резервуара с двумя шандорными выпусками, при переключении которых возможен отвод атмосферных осадков за пределы сооружения или в сооружение, обеспечивается большая надежность его эксплуатации. Наличие на откосах и гребнях дамб водонепроницаемого экрана препятствует инфильтрации осадков через ограждающие дамбы и уменьшает риск их прорыва вследствие повышения уровня отстойного пруда, особенно в регионах, где осадки превышают испарение (регионы с избыточным увлажнением) и на сооружениях, наращиваемых на предельную отметку по высоте. Поток, отводимый из резервуара за пределы сооружения, не содержит ингредиентов или их концентрации существенно ниже, чем в фильтрующей с хранилища отходов воде, тем самым уменьшается негативное воздействие сооружения на прилегающую территорию.

Добавкой воды на секцию намыва хранилища отходов, например, в годы с минимальными осадками и максимальным испарением (засушливые), обеспечивается осаждение на надводном откосе и в отстойном пруду требуемое для безопасного функционирования системы возврата воды на предприятие, на котором образуются отходы.

Также более эффективно расходуются водные ресурсы, так как уменьшается объем воды забираемой из поверхностных водотоков (водоемов), что понижает экономические затраты предприятия по плате за забор водных ресурсов. Одновременно, вследствие разбавления атмосферными осадками будет иметь место уменьшение содержания химических ингредиентов в отстойном пруду и воде фильтрующей с хранилища отходов.

Покрытие водонепроницаемым экраном низовых откосов и гребней ограждающих дамб дополнительно предотвращает размыв откосов и гребней атмосферными осадками, разрушение их землеройными животными.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 показан план намывного сооружения.

На фиг.2 - поперечный разрез намывного сооружения.

Намывное сооружение включает насосную станцию 1 осветленной воды, резервуар 2 с шандорами 3 и 4, дренажную канаву 5, насыпь 6, первичную ограждающую дамбу 7, дамбы ярусов наращивания 8, трубчатый дренаж 9, пульповыпуски 10, надводный откос 11, отстойный пруд 12, водосбросные колодцы 13, водоотводящий коллектор 14, водовод 15, водонепроницаемый экран 16, выпуск 17 из резервуара, в виде открытой канавы.

Работа намывного сооружения осуществляется следующим образом.

Намывное сооружение возводится путем отсыпки первичной ограждающей дамбы 7 с установлением водосбросных колодцев 13, пульповыпусков 10. Подачей воды на поверхности сооружения образуется отстойный пруд 12, вода из которого по водоотводящему коллектору 14 поступает в здание насосной станции 1 осветленной (оборотной) воды. В теле первичной ограждающей дамбы 7 устраивают трубчатый дренаж 9, вода из которого поступает в насосную станцию 1, откуда перекачивается обратно на сооружение по водоводу 15.

В дальнейшем эксплуатация производится непрерывно.

По пульповыпускам 10 производят намыв, при этом для равномерного повышения отметок намыва на надводном откосе 11 и в отстойном пруду 12 применяется кольцевой выпуск пульпы. При заполнении первичной емкости производятся работы по отсыпке дамб ярусов наращивания 8, наращиванию водосбросных колодцев 13 и реконструкции других элементов.

Для исключения инфильтрации, через дамбы атмосферных осадков, низовые откосы и гребни дамб покрывают водонепроницаемым экраном 16, например, из полимерных материалов. Для улучшения стока осадков гребни дамб выполняются с уклонами (20÷40).

Вокруг намывного сооружения организуют дренажную канаву 5, отводящую воды, стекающие с низовых откосов и гребней дамб в резервуар 2 около насосной станции 1. При балансе воды в намывном сооружении (постоянстве уровня воды в отстойном пруду) выпадающие на откосы и гребни дамб осадки по дренажной канаве 5 поступают к резервуару 2 и отводятся за пределы сооружения по выпуску 17, в месте расположения шандоры 4, которая при этом открыта. При понижении уровня воды в отстойном пруду (отрицательном небалансе воды) закрывается шандора 4 и открывается шандора 3, вода из резервуара 2, где расположена шандора 3, поступает в насосную станцию 1, откуда перекачивается в отстойный пруд 12 по водоводу 15.

Насыпь 6 предназначена для исключения поступления в дренажную канаву 5 воды с прилегающей к намывному сооружению территории.

Таким образом, в предлагаемой полезной модели увеличивается надежность намывного хранилища отходов вследствие расположения на концевом участке дренажной канавы резервуара с двумя шандорными выпусками. Атмосферные осадки, собираемые с низовых откосов и гребней ограждающих дамб, при переключении шандор могут отводиться за пределы или поступать в намывное сооружение, что обеспечивает в нем регулирование баланса воды.

Дополнительно, уменьшается воздействие хранилища отходов на прилегающую территорию, так как низовые откосы и гребни ограждающих дамб покрыты водонепроницаемым экраном, например из полимерных материалов, по которому атмосферные осадки поступают в дренажную канаву и в резервуар, вода из которого отводится за пределы сооружения, при этом она не смешивается с водой, находящейся в хранилище.

Воздействие хранилища отходов на прилегающую территорию уменьшается и из-за снижения концентрации химических ингредиентов в воде фильтрующей с хранилища, когда осуществляется переключение шандор и вода из резервуара отводится в насосную станцию с дальнейшей подачей на секцию намыва.

Намывное сооружение, содержащее первичную ограждающую дамбу и дамбы ярусов наращивания, пульпопровод, секцию намыва в составе надводного откоса и отстойного пруда, водосбросной колодец и водоотводящий коллектор, дренажи и насосную станцию осветленной воды, отличающееся тем, что на концевом участке дренажной канавы расположен резервуар с двумя шандорными выпусками, а откосы и гребни ограждающих дамб покрыты водонепроницаемым экраном, например, из полимерных материалов, по которому атмосферные осадки поступают в дренажную канаву и в резервуар, вода из резервуара путем переключения шандор отводится за пределы сооружения или в насосную станцию для подачи на секцию намыва.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.
Наверх