Устройство для проверки и изменения порядка укладки тиражных листов

 

Полезная модель относится к полиграфии, а конкретно для послепечатной обработки листовой продукции форматом A5-A3 при механизированном выявление отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала и изменение порядка укладки тиражных листов в стопе. Применение предлагаемого устройства обеспечивает замену ручного труда работников типографии при механизированном выявление отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала и изменение порядка укладки тиражных листов в стопе, что наиболее актуально для малых и средних полиграфических предприятий. Характерно то, что предлагаемая полезная модель является настольным устройством.

Полезная модель относится к полиграфии, а конкретно для послепечатной обработке листовой продукции форматом А5-A3 при механизированном выявлении отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала и изменении порядка укладки тиражных листов в стопе.

Известна цифровая печатная машина ризограф (дупликатор) DP-43, DP-43S, предназначенные для тиражирования требуемых оригинал-макетов или сканированием на всроенном сканере, или, при наличии интерфейса, непосредственно с компьютера или магнитного носителя цифровой копии оригинала. Цифровая печатная машина состоит из корпуса, сканера, печатного барабана. В корпусе установлены главный электродвигшатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданых листов с механизмом задания формата, (см. Дупликатор DP-43S/33S/31S. Инструкция по эксплуатации, с.5, 1997 г.).

Данное устройство наиболее близко к предлагаемой полезной модели и принято за прототип.

К признаку общим с прототипом является корпус. В корпусе установлены главный электродвигшатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданых листов с механизмом задания формата.

Признаками, обеспечивающими получение технических результатов во всех случаях, на которые распостраняются объем правовой охраны относятся ролики подачи листов, ремень зубчатый, ролик натяжитель, стол транспортировочный, промышленный сканер.

В то же время, известное устройство не обеспечивает механизированное выявление отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала и укладку тиражных листов в требуемом порядке.

Задача полезной модели - замена ручного труда работников типографии при механизированном выявление отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала и изменение порядка укладки тиражных листов в стопе.

Это наиболее актуально для малых и средних полиграфических предприятий.

Технический результат предлагаемой полезной модели выражается в повышении производительности труда на данной операции послепечатного процесса в тридцать шесть раз.

Испытания разработанного и изготовленного образца показали повышение производительности труда на данной операции послепечатного процесса в тридцать шесть раз. Характерно, что весовые характеристики и габариты предлагаемой полезной модели предполагают использовать ее в офисной полиграфии как настольное устройство.

К существенным признакам, характеризующие усторойство для проверки и изменения порядка укладки тиражных листов относятся корпус, в котором установлены главный электродвигатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданых листов с механизмом задания формата, согласно полезной модели дополнительно установлены ролики подачи листов, ремень зубчатый, ролик-натяжитель, стол транспортировочный, промышленный сканер, причем корпус выполнен в виде металлического короба, листы которого соединены точечной сваркой, жесткость корпуса обеспечивается поперечными перегородками, к которым крепится стол транспортировочный, лоток для поданых листов с механизмом задания формата и промышленный сканер, в корпусе выполнены монтажные отверстия для установки подшипников качения, внутри которых монтируются оси роликов подачи листов, ротора главного электродвигателя, ротора электродвигателя механизма подъема листов, элементов механизма подъема листов, а главный электродвигатель имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с роликами подачи листов с помощью ремня зубчатого, ось ротора главного электродвигателя имеет шпоночную посадочную поверхность, на которой установлена шестерня для передачи вращательного движения ротора в поступательное движение ремня зубчатого, лоток для тиражных листов выполнен с возможностью укладки стопы тиражных листов, изготовлен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов, при этом, по мере уменьшения стопы тиражных листов механизм подъема листов постоянно поднимает стопу оставшихся тиражных листов до упора с роликом подачи листов для обеспечения фрикционного захвата очередного листа, электродвигатель механизма подъема листов имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с лотком для тиражных листов, ролики подачи листов приводятся в движение главным электродвигателем через ремень зубчатый, натяжение которого производится роликом-натяжителсм, стол транспортировочный выполнен из полированного металла с возможностью уменьшения трения скольжения тиражных листов, промышленный сканер выявляет отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала и имеет электрическую связь с пультом управления.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлено усторойство для проверки и изменения порядка укладки тиражных листов.

На чертеже приняты обозначения: 1 - корпус, 2 - главный электродвигшатсль, 3 - лоток для тиражных листов, 4 - механизм подъема листов, 5 - электродвигатель механизма подъема листов, 6 - ролики подачи листов, 7 - ремень зубчатый, 8 - лоток для поданых листов с механизмом задания формата, 9 - ролик-натяжитель, 10 - стол транспорти-ровочный, 11 - промышленный сканер.

Усторойство для проверки и измененя порядка укладки тиражных листов состоит из корпуса 1, в котором размещены главный электродвигшатель 2, лоток для тиражных листов 3, механизм подъема листов 4, электродвигатель механизма подъема листов 5, ролики подачи листов 6, ремень зубчатый 7, лоток для поданных листов с механизмом задания формата 8, ролик-натяжитель 9, стол транспортировочный 10, промышленный сканер 11.

Корпус 1 выполнен в виде металлического короба, листы которого соединены точечной сваркой, жесткость корпуса обеспечивается поперечными перегородками, к которым крепится стол транспортировочный 10, лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8 и промышленный сканер 11. В корпусе выполнены монтажные отверстия для установки подшипников качения, внутри которых монтируются оси роликов подачи листов 6, ротора главного электродвигателя 2, ротора электродвигателя механизма подъема листов 5, элементов механизма подъема листов 4.

На корпус 1 предусмотрены пластмассовые крышки, которые защищают детали и механизмы находящиеся в нем. Часть пластмассовых крышек выполнены съемными, а часть открывающимися для обеспечения доступа к деталям и механизмам устройства. Крышки обеспечивают усторойству для проверки и изменения порядка укладки тиражных листов эстетический вид.

Главный электродвигатель 2 имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с роликами подачи листов 6 с помощью ремня зубчатого 7, а ось ротора главного электродвигателя 2 имеет шпоночную посадочную поверхность, на которой установлена шестерня для передачи вращательное движение ротора в поступательное движение ремня зубчатого 7.

Лоток для тиражных листов 3 выполнен с возможностью укладки стопы тиражных листов, изготовлен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов.

При этом, по мере уменьшения стопы тиражных листов механизм подъема листов 4 периодически поднимает стопу оставшихся тиражных листов до упора с роликом подачи листов 6 для обеспечения фрикционного захвата очередного листа.

Электродвигатель механизма подъема листов 5 имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с лотком для тиражных листов 3.

Ролики подачи листов 6 приводятся в движение главным электродвигателем 2 с помощью ремня зубчатого 7 и обеспечивают подачу тиражных листов с лотка для тиражных листов 3 в лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8.

Вращательное движение роликов подачи листов 6 обеспечивается ремнем зубчатым 7, натяжение которого производится роликом-натяжителем 9.

Стол транспортировочный 10 выполнен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов.

Промышленный сканер 11 предназначен для выявления отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала. Он обеспечивает распознование отклонения печатного поля тиражного листа от печатного поля оригинала со скоростью прохождения тиражных листов от одного тиражного листа в две секунды до двух тиражных листов в одну секунду с погрешностью отклонения положения печатного поля в два миллиметра.

Промышленный сканер 11 установлен в корпусе 1 и имеет электрическую связь с пультом управления. Во время работы предлагаемого устройства он может находиться во включенном или выключенном состоянии. При работе промышленного сканера 11 под ним движутся тиражные листы по столу транспортировочному 10. В случае отклонения печатного поля тиражного листа от оригинала, промышленный сканер 11 подает сигнал на остановку подачи тиражных листов. Не соответствующий оригиналу тиражный лист из лотка для поданых листов с механизмом задания формата 8 изымается вручную. Для продолжения работы усторойства нажимается кнопка «Пуск» на пульте управления. При этом отбракованные тиражные листы в общем счете поданных листов не учитываются.

Механизм подъема листов 4 обеспечивает регулируемый подъем лотка для тиражных листов 3 со стопой тиражных листов до упора с роликом подачи листов 6. В случае отсутствия стопы тиражных листов механизм подъема лотка 4 возвращает лоток стопы тиражных листов 3 в исходное положение.

Электродвигатель механизма поъема лотка 5 имеет электрическую связь с пультом управления (на рисунке не показан) и механическую связь с лотком стопы тиражных листов 3.

Ролики подачи листов 6 приводятся в движение главным электродвигателем 2 с помощью ремня зубчатого 12 и обеспечивают подачу тиражных листов с лотка для тиражных листов 3 в лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8.

Лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8 обеспечивает прием подаваемых листов A3 по узкой стороне, а форматы листов А4, А5 - по широкой стороне.

Работа устройства.

Перед началом работы на панели управления (на рисунке не показана) устанавливают количество требуемых для подачи тиражных листов, скорость подачи листов, а на лотке для поданых листов с механизмом задания формата 8 устанавливается необходимый формат листов.

Во время работы промышленный сканер 11 может находиться во включенном или выключенном состоянии. Если промышленный сканер включен, с панели управления (на рисунке не показана) подается команда на прохождение оригинального тиражного листа для распознавания и запоминания положения печатного поля.

При нажатии кнопки «Пуск» на панели управления электропитание подастся через блок управления на электродвигатель механизма подъема листов 5. Лоток для тиражных листов 3 со стопой тиражных листов поднимается до упора с роликом подачи листов 6. Срабатывает концевой выключатель и главный электродвигатель 2 передаст вращательное движение ротора в поступательное движение ремня зубчатого 7, который приводит во вращение все ролики подачи листов 6. Тиражные листы из лотка стопы тиражных листов 3 по столу транспортировочному 10 подаются в лоток для поданых листов с механизмом задания формата 8.

По мере уменьшения количества тиражных листов в стопе, лоток для тиражных листов 3 поднимается до момента подачи последнего листа. После чего опускается для загрузки новой стопы.

При работе промышленного сканера 11 под ним движутся тиражные листы по столу транспортировочному 10. В случае отклонения печатного поля тиражного листа от оригинала, промышленный сканер 11 подает сигнал на остановку подачи тиражных листов. Не соответствующий оригиналу тиражный лист из лотка для поданых листов с механизмом задания формата 8 изымается вручную. Для продолжения работы усторойства нажимается кнопка «Пуск» на пульте управления. При этом, отбракованные тиражные листы в общем счете поданных листов не учитываются.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает замену ручного труда работников типографии при механизированном выявление отклонения текстового поля поданых печатных листов от текстового поля оригинала и изменение порядка укладки тиражных листов в стопе.

Это наиболее актуально для малых и средних полиграфических предприятий.

Характерно то, что предлагаемая полезная модель является настольным устройством.

1. Устройство для проверки и изменения порядка укладки тиражных листов, в котором установлены главный электродвигатель, лоток для тиражных листов, механизм подъема листов, электродвигатель механизма подъема листов, лоток для поданных листов с механизмом задания формата, отличающееся тем, что дополнительно установлены ролики подачи листов, ремень зубчатый, ролик-натяжитель, сканер промышленный, стол транспортировочный, причем корпус выполнен в виде металлического короба, листы которого соединены точечной сваркой, жесткость корпуса обеспечивается поперечными перегородками, к которым крепится стол транспортировочный, лоток для поданных листов с механизмом задания формата и промышленный сканер, в корпусе выполнены монтажные отверстия для установки подшипников качения, внутри которых монтируются оси роликов подачи листов, ротора главного электродвигателя, ротора электродвигателя механизма подъема листов, элементов механизма подъема листов, а главный электродвигатель имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с роликами подачи листов с помощью ремня зубчатого, ось ротора главного электродвигателя имеет шпоночную посадочную поверхность, на которой установлена шестерня для передачи вращательного движения ротора в поступательное движение ремня зубчатого, лоток для тиражных листов выполнен с возможностью укладки стопы тиражных листов, изготовлен из полированного металла для уменьшения трения скольжения тиражных листов, при этом по мере уменьшения стопы тиражных листов механизм подъема листов постоянно поднимает стопу оставшихся тиражных листов до упора с роликом подачи листов для обеспечения фрикционного захвата очередного листа, электродвигатель механизма подъема листов имеет электрическую связь с пультом управления и механическую связь с лотком для тиражных листов, ролики подачи листов приводятся в движение главным электродвигателем через ремень зубчатый, натяжение которого производится роликом-натяжителем, стол транспортировочный выполнен из полированного металла с возможностью уменьшения трения скольжения тиражных листов, а промышленный сканер установлен в корпусе, имеет электрическую связь с пультом управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что промышленный сканер может находиться во включенном или выключенном состоянии, при этом при нахождении во включенном состоянии промышленный сканер обеспечивает распознавание отклонения печатного поля тиражного листа от печатного поля оригинала со скоростью прохождения тиражных листов от одного тиражного листа в две секунды до двух тиражных листов в одну секунду с погрешностью отклонения положения печатного поля в два миллиметра.



 

Наверх