Шторка вибробункера

 

Предложенная полезная модель относится к области строительства и более подробно к установкам для изготовления методом непрерывного безопалубочного виброформования бетонных и железобетонных изделий. Технический результат достигается тем, что шторка вибробункера, выполненна в виде плоской плиты с группами отверстий, группы отверстий расположены относительно друг друга на расстоянии, кратном 50-70 мм по осям, причем шторка примыкает к вибробункеру через амортизирующие элементы, шторка крепится к раме жестко через промежуточную рамку при помощи замков, при этом шторка содержит скобы для транспортировки расположенные в пазах верхней пластины, являющейся ребром жесткости и скобы для зацепления направляющей тележки расположенные в углах верхней части плиты, а так же скобы для зацепления тележки и установки на машину с втулкой-опорой для вертикальной ориентации шторки расположенные на боковых частях плиты противоположно друг другу. Предлагаемая конструкция шторки позволяет обеспечить правильное расположение направляющей шторки, что повышает качество выпускаемого изделия.

Предложенная полезная модель относится к области строительства и более подробно к установкам для изготовления методом непрерывного безопалубочного виброформования бетонных и железобетонных изделий.

Известное изобретение (RU 2310054, E06B 9/58, опубл. 10.11.2007) относится к шторке, предназначенной для закрывания проема или другого отверстия, с гибкими боковыми кромками, выступающими за плоскость шторки и взаимодействующими с направляющими, при этом имеется, по крайней мере, один элемент повторной установки, который позволяет повторно установить указанные кромки в направляющие, когда кромки высвободились из направляющих под действием силы, приложенной к данным кромкам в направлении, поперечном по отношению к направляющим, при повторной установке образуется контактная область между элементом повторной установки и соответствующей кромкой.

Данное изобретение имеет другое функциональное назначение по сравнению с предлагаемым техническим решением.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является вибробункер содержащий корпус, выполненный из боковых и верхних пластин жестко соединенных между собой, пуансоны, вибратор, раму, причем боковые стенки, верхняя плита и пуансоны образуют вместе с дорожкой замкнутый объем, при этом пуансоны выполнены в виде плоской сплошной или с отверстиями различной формы пластин со скосами с одной стороны в нижней части, а с другой стороны в верхней части пластины, боковые поверхности пуансонов имеют скосы по всей длине, торцевые поверхности выполнены с фасками, пуансоны установлены с интервалом 50-70 мм по осям, соответствующим интервалу групп армирующих элементов по осям, при этом дополнительно содержит сменную шторку, являющуюся передней стенкой вибробункера, выполненную в виде плоской пластины с группами отверстий, группы отверстий расположены относительно друг друга на расстоянии 50-70 мм по осям, причем шторка примыкает к вибробункеру через амортизирующие элементы, вибробункер крепится к раме через виброопоры, а шторка крепится к раме жестко через промежуточную рамку при помощи замков (патент RU 101669).

В известном техническом решении увеличивается площадь контакта рабочего органа с бетонной смесью, вследствие чего уменьшаются затраты энергии на формование изделия, однако недостатком является недостаточная надежность крепления шторки к раме.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение качества выпускаемого изделия.

Технический результат заключается в обеспечении правильного расположения армирующей проволоки в изделии.

Технический результат достигается тем, что шторка вибробункера, выполнена в виде плоской пластины с группами отверстий, группы отверстий расположены относительно друг друга на расстоянии, кратном 50-70 мм по осям, причем шторка примыкает к вибробункеру через амортизирующие элементы, шторка крепится к раме жестко через промежуточную рамку при помощи замков, при этом шторка содержит скобы для транспортировки расположенные в пазах верхней пластины, являющейся ребром жесткости и скобы для зацепления направляющей тележки расположенные в углах верхней части основной плиты с отверстиями для проволоки, а так же скобы для зацепления тележки и установки на машину с втулкой опоры для вертикальной ориентации шторки расположенные на боковых частях основной плиты противоположно друг другу.

На чертеже представлен общий вид шторки.

Шторка выполнена в виде плоской плиты 1 с группами отверстий 2 для армирующих элементов, содержит скобы 3 для транспортировки расположенные в пазах верхней пластины, являющейся ребром жесткости 7 и скобы 4 для зацепления направляющей тележки расположенные в углах верхней части плиты 1, а так же скобы 5 для зацепления тележки и установки на машину с втулкой опоры 6 для вертикальной ориентации шторки расположенные на боковых частях плиты 1 противоположно друг другу.

Шторка является передней стенкой вибробункера, выполнена в виде плоской плиты 1 с отверстиями 2. Отверстия служат для того, чтобы ориентировать армирующие элементы перед входом в вибробункер. Отверстия группы армирующих элементов располагаются относительно друг друга на расстоянии, кратном 50-70 мм по осям. Это позволяет значительно усилить армирование, увеличить номенклатуру изделий. Шторка позволяет более точно позиционировать армирующие элементы в бетоне. Шторка является сменным элементом. Для каждого вида изделия она своя. Шторка содержит скобы 3 для транспортировки расположенные в пазах верхней пластины, являющейся ребром жесткости 7, что повышает удобство пользования шторкой при ее снятии и установке. Скобы 4 для зацепления направляющей тележки расположенные в углах верхней части плиты 1, а так же скобы 5 для зацепления тележки и установки на машину с втулкой-опорой 6 расположенные на боковых частях плиты 1 противоположно друг другу позволяют обеспечить правильное расположение направляющей шторки, что повышает качество выпускаемого изделия.

Направляющая шторка устанавливается на тележку для направляющей шторки за транспортировочные скобы 3 при помощи грузоподъемного механизма, таким образом, чтобы 4-е крюка для зацепления шторки на тележке зашли в скобы зацепления 4 направляющей тележки.

Шторка вибробункера, выполненная в виде плоской плиты с группами отверстий, группы отверстий расположены относительно друг друга на расстоянии, кратном 50-70 мм по осям, причем шторка примыкает к вибробункеру через амортизирующие элементы, шторка крепится к раме жестко через промежуточную рамку при помощи замков, отличающаяся тем, что шторка содержит скобы для транспортировки, расположенные в пазах верхней пластины, являющейся ребром жесткости, и скобы для зацепления направляющей тележки, расположенные в углах верхней части плиты, а также скобы для зацепления тележки и установки на машину с втулкой-опорой для вертикальной ориентации шторки, расположенные на боковых частях плиты противоположно друг другу.



 

Наверх