Снегокат с ручкой для толкания (варианты)

 

Полезная модель относится к области спорта и снегоходным транспортным средствам, в частности к снегокатам, предназначенным для катания с горок и для обычных прогулок по ровной местности. В первом варианте исполнения снегокат включает в себя несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, ножной тормоз скребкового типа, а также ручку для толкания, прикрепленную к несущей раме либо сидению снегоката с возможностью ее отсоединения. Во втором варианте ручка для толкания выполнена в виде трубчатого каркаса дугообразной формы и прикрепляется к несущей раме либо сидению снегоката с возможностью ее отсоединения. В третьем варианте исполнения ручка для толкания выполнена в виде трубчатого каркаса дугообразной формы, шарнирно прикрепленной к несущей раме либо к сидению снегоката с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости и фиксации в заданных положениях. Во втором и третьем вариантах исполнения ручка для толкания может быть дополнительно оснащена чехлом из мягкого материала и/или ремнями безопасности и использоваться в качестве спинки. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении удобства эксплуатации снегоката за счет обеспечения возможности перемещения снегоката как в положении «за спиной», так и в положении «перед собой». 3 н.з.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Снегокат с ручкой для толкания (варианты) относится к области спорта и снегоходным транспортным средствам, в частности к снегокатам, предназначенным для катания с горок и для обычных прогулок по ровной местности.

Из существующего уровня техники известны различные модели снегокатов, выпускаемые российскими и зарубежными производителями (см., например: http://sportandrest.ru/catalog/sani/snegokat (20.01.2012 г.) или http://snegokat-bars.ru/snegokat-php (20.01.2012 г.).

Такие модели снегокатов, как правило, содержат несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем продолговатой формы, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, а также ножной тормоз скребкового типа.

Перемещение такого снегоката по ровной местности традиционно осуществляется в положении «за спиной» везущего при помощи буксировочного канатика, закрепленного в передней части снегоката. При этом чтобы видеть ребенка, сидящего на снегокате, везущему его человеку необходимо периодически оборачиваться назад.

В то же время при катании малолетних детей в возрасте от 2 до 3-4 лет требуется постоянный контроль за сидящим на снегокате ребенком, в связи с чем у везущего человека возникает необходимость часто оборачиваться и смотреть назад, что вызывает определенные неудобства при катании детей.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей выпускаемых моделей снегоката известной конструкции, повышение удобства его эксплуатации и тем самым улучшение потребительских качеств устройства.

Таким образом, технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении удобства эксплуатации снегоката за счет обеспечения возможности перемещения снегоката как в положении «за спиной», так и в положении «перед собой».

Для решения указанной технической задачи в первом варианте предлагается снегокат, содержащий несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, ножной тормоз скребкового типа, а также ручку для толкания, прикрепленную в задней части снегоката к несущей раме либо к сидению с возможностью ее отсоединения от снегоката.

Крепление ручки для толкания может быть выполнено к несущей раме или сидению снегоката любым известным способом (например, с помощью кронштейна, специального гнезда, втулки и т.п.), обеспечивающим возможность легкого отсоединения ручки от снегоката при необходимости.

Во втором варианте предлагается снегокат, содержащий несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, ножной тормоз скребкового типа, а также ручку для толкания, выполненную в виде трубчатого каркаса дугообразной формы и прикрепленную в задней части снегоката к несущей раме либо к сидению с возможностью ее легкого отсоединения от снегоката.

Крепление ручки для толкания может быть выполнено к несущей раме или сидению снегоката любым известным способом (например, с помощью кронштейнов, специальных гнезд, втулок и т.п.), обеспечивающим возможность легкого отсоединения ручки от снегоката при необходимости.

При этом ручка для толкания может одновременно использоваться в качестве спинки, для чего ручка может быть оснащена съемным чехлом из мягкого материала, обеспечивая дополнительное удобство при эксплуатации снегоката.

Кроме того, ручка для толкания дополнительно может быть также оснащена ремнями безопасности для пристегивания детей в возрасте до 3-4 лет во время катания в целях безопасности.

В третьем варианте предлагается снегокат, содержащий несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, ножной тормоз скребкового типа, а также ручку для толкания, выполненную в виде трубчатого каркаса дугообразной формы, шарнирно прикрепленную в задней части снегоката к несущей раме либо к сидению с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости и фиксации в заданных положениях.

Фиксация ручки для толкания в сложенном (горизонтальном) и наклонном (вертикальном) положениях может осуществляться любым известным способом, например, с помощью гаек барашкового типа, специальных болтов, штифтов и т.п.

При этом ручка для толкания может одновременно использоваться в качестве спинки, для чего ручка может быть оснащена съемным чехлом из мягкого материала, обеспечивая дополнительное удобство при эксплуатации снегоката.

Кроме того, ручка для толкания дополнительно может быть также оснащена ремнями безопасности для пристегивания детей в возрасте до 3-4 лет во время катания в целях безопасности.

На фиг.1 изображен общий вид снегоката с ручкой для толкания по первому варианту исполнения.

На фиг.2 изображен общий вид снегоката с ручкой для толкания по вторму варианту исполнения.

На фиг.3 изображен общий вид снегоката с ручкой для толкания по третьему варианту исполнения.

Во всех предложенных вариантах исполнения снегокат содержит несущую раму 1 с закрепленными на ней двумя полозьями 2 и сиденьем 3, переднюю рулевую стойку 4 с пружинным амортизатором 5, поворотной лыжей 6 и рулем 7, ножной тормоз скребкового типа 8, ручку для толкания 9.

Полезная модель во всех предложенных вариантах работает следующим образом.

Для перемещения снегоката в положении «перед собой» в первом и втором варианте исполнения на снегокат устанавливается ручка для толкания, при помощи которой перемещается снегокат. В третьем варианте исполнения ручка для толкания из сложенного (горизонтального) положения переводится в наклонное (вертикальное) положение и фиксируется в нем. При этом везущий снегокат человек имеет возможность постоянно контролировать сидящего на снегокате ребенка без необходимости периодически оборачиваться и смотреть назад.

В случае необходимости, например, для перемещения снегоката в традиционном положении «за спиной» или для катания с горок, ручка для толкания может быть отсоединена от снегоката в первом или втором варианте исполнения, в третьем варианте исполнения ручка для толкания из в наклонного (вертикального) положения переводится в сложенное (горизонтальное) положение и фиксируется в нем.

Таким образом, возможность трансформации снегоката для его перемещения из обычного положения «за спиной» в положение «перед собой» позволяет его использовать в различных ситуациях для катания и перевозки детей, тем самым расширяя его функциональные возможности и повышая удобство его эксплуатации.

1. Снегокат, содержащий несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, ножной тормоз скребкового типа, отличающийся тем, что дополнительно содержит ручку для толкания, прикрепленную в задней части снегоката к несущей раме либо сиденью с возможностью ее отсоединения.

2. Снегокат, содержащий несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, ножной тормоз скребкового типа, отличающийся тем, что дополнительно содержит ручку для толкания, выполненную в виде трубчатого каркаса дугообразной формы, прикрепленную в задней части снегоката к несущей раме либо сиденью с возможностью ее отсоединения.

3. Снегокат по п.2, отличающийся тем, что дополнительно оснащен чехлом из мягкого материала для ручки для толкания.

4. Снегокат по п.2, отличающийся тем, что дополнительно оснащен ремнями безопасности.

5. Снегокат, содержащий несущую раму с закрепленными на ней двумя полозьями и сиденьем, переднюю рулевую стойку с пружинным амортизатором, поворотной лыжей и рулем, ножной тормоз скребкового типа, отличающийся тем, что дополнительно содержит ручку для толкания, выполненную в виде трубчатого каркаса дугообразной формы, шарнирно прикрепленную в задней части снегоката к несущей раме либо к сиденью с возможностью ее поворота в вертикальной плоскости и фиксации в заданных положениях.

6. Снегокат по п.5, отличающийся тем, что дополнительно оснащен чехлом из мягкого материала для ручки для толкания.

7. Снегокат по п.5, отличающийся тем, что дополнительно оснащен ремнями безопасности.



 

Наверх