Устройство для электромагнитной терапии

 

Патентуемое устройство для электромагнитной терапии содержит антенный модуль, связанный с микроконтроллером, генератором несущей частоты и синтезатором программ лечения, клавиатуру и дисплей, и связанные с микроконтроллером преобразователь напряжения и источник питания, установленные в полости прямоугольного диэлектрического корпуса, внешняя поверхность которого является аппликатором. введены модулятор и ключ управления антенным модулем. Генератор выполнен с возможностью генерации периодической знакопеременной последовательности импульсов несущей частоты. Антенный модуль представляет собой резонансный излучатель в виде последовательного колебательного контура с возможностью генерации собственных затухающих колебаний и выполнен в виде плоской печатной индуктивности, размещенной на внутренней поверхности корпуса. Технический результат полезной модели состоит в повышении помехоустойчивости и стабильности параметров генерируемого электромагнитного воздействия, что позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и эффективность лечения. 1 с.п., 4 з.п., 4 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно устройствам для электромагнитной терапии и может быть использована при физиотерапии различных заболеваний.

Известно устройство для электромагнитной терапии по патенту RU 2164424 C1, Коноплев и др., 28.06.1999. Устройство содержит антенное устройство, источник питания, клавиатуру управления, жидкокристаллический дисплей, устройство согласования с антенной, стабилизатор, вход которого соединен с источником питания, микропроцессорный контроллер, выходами подключенный к клавиатуре управления, жидкокристаллическому дисплею для отображения параметров выполняемой программы лечения и к устройству согласования с антенным устройством. При этом микропроцессорный контроллер выполнен с возможностью запоминать в памяти до 1000 программ лечения и формировать на выходе импульсы с частотой следования 0,1-100 Гц, модулированные частотой 10-15 кГц.

Известно устройство для электромагнитной терапии (RU 101365 U1, Шарифов и др., 20.01.2011), содержащее антенное устройство, устройство согласования с антенной, источник питания, клавиатуру управления, жидкокристаллический дисплей, повышающий преобразователь напряжения, микропроцессорный контроллер, дисплей, прямой синтезатор частот (DDS) в диапазоне 0,1-900000 Гц с дискретностью - 0,01 Гц, формирователь. однополосного сигнала (SSB) с амплитудной модуляцией с одной боковой нижней или верхней полосой (SSB) напряженностью 0,1 В/м2 и несущей гармонической частотой от 20 до 30 МГц. В устройстве электромагнитной бесконтактной терапии по патенту RU 109412 U1, Сайфутдинов, 20.10.2011 - прототип, ряд функциональных элементов являются общими с узлами мобильного телефона (аккумулятор, дисплей, клавиатура) и управляются микропроцессорным контроллером. Устройство содержит синтезатор (DDS), выполненный с возможностью выдачи синусоидальных (гармонических) сигналов с частотой 0,1-900000 Гц, с дискретностью 0,01 Гц, формирователь однополосного сигнала (SSB) с амплитудной модуляцией с одной боковой нижней или верхней полосой, напряженностью 0,1 В/м 2 и несущей гармонической частотой от 20 до 30 МГц, модулированной синусоидальными (гармоническими) сигналами, причем формирователь однополосного сигнала (SSB) соединен своим входом с выходом синтезатора частот, а микропроцессорный контроллер выходами подключен к синтезатору частот для управления параметрами генерируемых синтезатором модулирующих сигналов.

Возможным эффектом от использования указанного устройства является одновременное нерегламентируемое влияние на электромагнитную терапию сигналов сотовой связи в ГГц-диапазоне, а также других помех за счет возникновение паразитной модуляции. Патентуемое устройство лишено этих недостатков.

Патентуемое устройство для электромагнитной терапии содержит антенный модуль, связанный с микроконтроллером, генератором несущей частоты и синтезатором программ лечения, клавиатуру и дисплей, и связанные с микроконтроллером преобразователь напряжения и источник питания, установленные в полости прямоугольного диэлектрического корпуса, внешняя поверхность которого является аппликатором.

Патентуемое устройство отличается тем, что в устройство дополнительно введены модулятор и ключ управления антенным модулем.

Генератор выполнен с возможностью генерации периодической знакопеременной последовательности импульсов несущей частоты.

Антенный модуль представляет собой резонансный излучатель в виде последовательного колебательного контура с возможностью генерации собственных затухающих колебаний и выполнен в виде плоской печатной катушки индуктивности, размещенной на внутренней поверхности корпуса. Выход упомянутого генератора подключен к первому входу модулятора, ко второму входу которого подключен выход синтезатора, а выход модулятора - к первому входу ключа управления антенным модулем. С одним из входов микропроцессора соединен первый выход преобразователя стабилизированного напряжения, а второй - с третьим входом модулятора и вторым входом ключа управления антенным модулем, третий вход которого связан с одним из выходов микропроцессора.

Устройство может характеризоваться тем, что синтезатор программ лечения выполнен с возможностью хранения и формирования программ, имеющих дискретные значения частот следования пачек импульсов из диапазона 0,1-200 Гц с несущей частотой из диапазона 1-12 МГц.

Устройство может характеризоваться и тем, что число программ лечения составляет не менее 200, при числе 30-50 дискретных частот следования пачек импульсов для каждой программы.

Устройство может характеризоваться также тем, что плоская печатная катушка индуктивности состоит из двух последовательно соединенных частей и выполнена на двухсторонней печатной плате так, что одна из частей размещена на одной стороне платы, а вторая - на другой ее стороне.

Устройство может характеризоваться, кроме того, тем, что антенный модуль включает светодиодную матрицу с набором светодиодов в диапазоне излучения от ультрафиолетового до инфракрасного, и выполнен на двухсторонней печатной плате так, что плоская печатная катушка индуктивности размещена на одной стороне платы, а светодиодная матрица - на другой ее стороне, при этом в местах размещения светодиодов стенка корпуса со стороны аппликатора перфорирована.

Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости и стабильности параметров генерируемого электромагнитного воздействия за счет периодической знакопеременной последовательности импульсов несущей. Это позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и эффективность лечения.

Существо полезной модели поясняется на чертежах, где на:

фиг.1- приведена функциональная схема устройства;

фиг.2 - топология катушки индуктивности резонансного излучателя;

фиг.3 - выполнение излучателя на двухсторонней плате;

фиг.4 - топология антенного модуля со светодиодной матрицей (а), вид в сечении (б).

Устройство для электромагнитной терапии (фиг.1) содержит прямоугольный корпус 1, источник 2 питания, преобразователь 3 стабилизированного напряжения. Микроконтроллер 4 имеет в своем составе генератор 4.1, который выполнен с возможностью генерации периодической знакопеременной последовательности импульсов несущей частоты. Микроконтроллер 4 имеет также в своем составе синтезатор 4.2 программ лечения. Синтезатор выполнен с возможностью хранения и формирования программ, имеющих дискретные значения частот следования пачек импульсов из диапазона 0,1-200 Гц с несущей частотой из диапазона 1-12 МГц. Число программ лечения может составлять не менее 200, при числе 30-50 дискретных частот следования пачек импульсов для каждой программы. Выбор программы осуществляется посредством клавиатуры 5 емкостного типа. Индикация режимов программ выводится на дисплей 6 жидкокристаллического типа. Частотозадающим элементом является кварцевый резонатор 7, подключенный к микроконтроллеру 4.

Выход генератора 4.1 подключен к первому входу модулятора 8, ко второму входу которого подключен выход синтезатора 4.2. Выход модулятора 8 подключен к первому входу ключа 9 управления антенным модулем 10. С одним из входов микропроцессора 4 соединен первый выход преобразователя 3 стабилизированного напряжения, а второй - с третьим входом модулятора 8 и вторым входом ключа 9 управления антенным модулем 10. Третий вход ключа 9 подключен к одному из выходов микропроцессора 4.

Антенный модуль 10 представляет собой резонансный излучатель в виде последовательного колебательного контура с возможностью генерации собственных затухающих колебаний и выполнен в виде плоской печатной катушки 101 индуктивности (см. фиг.2-4). Печатная плата 102 устанавливается в полости прямоугольного диэлектрического корпуса 1, внешняя поверхность 11 которого является аппликатором.

Плоская печатная катушка индуктивности может состоять из двух последовательно соединенных частей 103, 104, и выполнена на двухсторонней печатной плате 102 так, что одна из частей 103 размещена на одной стороне платы 102, а вторая 104 - на другой ее стороне (см. фиг.3).

На фиг.4 показана конструкция антенного модуля 10, которая дополнительно содержит токоподводящая дорожка 106 светодиодной матрицы с набором светодиодов 107 в диапазоне излучения от ультрафиолетового до инфракрасного. Модуль 10 выполнен на двухсторонней печатной плате 102 так, что плоская печатная катушка 101 индуктивности размещена на одной стороне платы, а токоподводящая дорожка 106 светодиодной матрицы с набором единичных светодиодов 107 - на другой ее стороне. При этом в местах размещения светодиодов 107 стенка 11 корпуса 1 со стороны аппликатора перфорирована отверстиями 108.

Устройство воздействует на область высокочастотным электромагнитным полем, образованным амплитудно-модулированным сигналом с несущей частотой 1-12 МГц, изменяющейся в диапазоне 0,1 Гц - 200 Гц, при помощи излучателя, выполненного в виде резонансного колебательного контура, причем напряженность у поверхности излучателя составляет 0,1-0,5 В/м2.

Устройство содержит резонансный излучатель, источник питания, источник высокочастотного сигнала несущей частоты, частота которого стабилизирована кварцевым резонатором, источник сигнала модуляции в частотном диапазоне 0,1 Гц - 200 Гц, выход которого соединен с модулятором, схемы управления и индикации.

Устройство работает следующим образом.

После включения питания посредством клавиатуры 5 на дисплей 6 выводится меню, позволяющее выбрать номер предварительно сформированной и загруженной в устройство программы. Это может быть либо режим воздействия электромагнитными модулированными импульсами, либо электромагнитными от резонансного излучателя 10, либо световыми импульсами от светодиодов 107.

Например, стоит задача обеспечить терапевтическое воздействие электромагнитным сигналом с частотой несущей около 1,2 МГц и частотой модуляции 10 Гц. При функционировании микроконтроллера 4 совместно с генератором 4.1 генерируется несущая - непрерывная последовательность знакопеременных положительных и отрицательных импульсов длительностью ~ 0.2 мкс с периодом следования 0,8 мкс. То есть генерируется положительный импульс длительностью 0,2 мкс, пауза 0,2 мкс, отрицательный импульс 0,2 мкс, пауза 0,2 мкс, вновь положительный импульс 0,2 мкс и т.д. Далее посредством модулятора 8 и ключа 9 управления осуществляется модуляция несущей прямоугольным сигналом с частотой 10 Гц: длительность 50 мс пачки импульсов с паузой 50 мс. После размещения аппликатора напротив области лечения нажимается СТАРТ на клавиатуре устройства. Происходит отсчет времени процедуры (выводится на индикатор) и автоматическое отключение по ее окончании.

Синтезатор программ лечения обеспечивает хранение и формирования программ, имеющих дискретные значения частот следования пачек импульсов из диапазона 0,1-200 Гц с несущей частотой из диапазона 1-12 МГц. Число программ лечения может составлять не менее 200. Может регулироваться как частота заполнения, так и дискретные частоты следования пачек импульсов для каждой программы. Например, воздействие на мочевой пузырь с целью нормализации функционирования в течение 40 мин может производиться на восьми известных частотах модуляции (Гц): 8,1; 9,4; 18,5;99.99 на каждой по 5 минут.

При необходимости одновременного воздействия электромагнитным полем и оптическим излучением, аналогичная процедура проводится и для управления светодиодами.

1. Устройство для электромагнитной терапии, содержащее антенный модуль, связанный с микроконтроллером, генератором несущей частоты и синтезатором программ лечения, клавиатуру и дисплей, и связанные с микроконтроллером преобразователь напряжения и источник питания, установленные в полости прямоугольного диэлектрического корпуса, внешняя поверхность которого является аппликатором, отличающееся тем, что

в устройство дополнительно введены модулятор и ключ управления антенным модулем,

генератор выполнен с возможностью генерации периодической знакопеременной последовательности импульсов несущей частоты,

антенный модуль представляет собой резонансный излучатель в виде последовательного колебательного контура с возможностью генерации собственных затухающих колебаний и выполнен в виде плоской печатной катушки индуктивности, размещенной на внутренней поверхности корпуса, при этом

выход упомянутого генератора подключен к первому входу модулятора, ко второму входу которого подключен выход синтезатора, а выход модулятора - к первому входу ключа управления антенным модулем,

с одним из входов микропроцессора соединен первый выход преобразователя стабилизированного напряжения, а второй - с третьим входом модулятора и вторым входом ключа управления антенным модулем, третий вход которого связан с одним из выходов микропроцессора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что синтезатор программ лечения выполнен с возможностью хранения и формирования программ, имеющих дискретные значения частот следования пачек импульсов из диапазона 0,1-200 Гц с несущей частотой из диапазона 1-12 МГц.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что число программ лечения составляет не менее 200 при числе 30-50 дискретных частот следования пачек импульсов для каждой программы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоская печатная катушка индуктивности состоит из двух последовательно соединенных частей и выполнена на двухсторонней печатной плате так, что одна из частей размещена на одной стороне платы, а вторая - на другой ее стороне.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что антенный модуль включает светодиодную матрицу с набором светодиодов в диапазоне излучения, включительно от ультрафиолетового до инфракрасного, и выполнен на двухсторонней печатной плате так, что плоская печатная катушка индуктивности размещена на одной стороне платы, а светодиодная матрица - на другой ее стороне, при этом в местах размещения светодиодов стенка корпуса со стороны аппликатора перфорирована.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к приборам дистанционного регулирования мощности ламп накаливания
Наверх