Устройство для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата. Задачей предлагаемого нами устройства для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата является повышение качества тренировки путем равномерного распределения жевательной нагрузки по окклюзионным поверхностям зубов-антагонистов вдоль их функциональных осей. Устройство для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата включает две индивидуальных симметрично расположенных межчелюстных пластинки из пластмассы, адаптированных к окклюзионным поверхностям боковых зубов-антагонистов и изготовленных с учетом их функциональных осей, площадей окклюзионных контактов и околоконтактных зон, с утолщениями с вестибулярной и оральной сторон в виде выпуклых защитных поверхностей для щек и языка полулунной формы.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата.

Известно устройство для укрепления пародонта, основанное на дозировании механической нагрузки на зубы по интенсивности и по времени с учетом величины кровотока в пародонте, при котором между зубными рядами верхней и нижней челюсти помещается деформируемая емкость с нажимными площадками, заполненная «рабочим телом», которое сдавливается во время тренировки под контролем давления в нем и индикатора кровотока в пародонте [2].

Недостатком данного устройства является то, что его возможно использовать только в условиях стоматологического кабинета и с применением специализированной аппаратуры. При этом не учитывается направление действия силы, возникающей в процессе тренировки, а также смыкание зубных рядов.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, включающее межчелюстную пластинку в виде не содержащей сахар жевательной резинки.

Недостатками данного устройства являются уменьшение развиваемой нагрузки в ходе тренировки за счет деформации и уменьшении в объеме жевательной резинки из-за частичного растворения в ротовой жидкости, невозможность четкого позиционирования жевательной резинки на тренируемой области, а также невозможность контролирования распределения нагрузки по окклюзионной поверхности зубов и соотношения вектора результирующей жевательной силы с функциональной осью зуба (прототип) [1].

Задачей предлагаемого нами устройства для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата является повышение качества тренировки путем равномерного распределения жевательной нагрузки по окклюзионным поверхностям зубов-антагонистов вдоль их функциональных осей.

Поставленная задача достигается тем, что тренировку периодонто-мышечного комплекса проводят с помощью индивидуального периодонто-мускулярного тренажера, включающего две индивидуальных симметрично расположенных межчелюстных пластинки из пластмассы, адаптированных к окклюзионным поверхностям боковых зубов-антагонистов и изготовленных с учетом их функциональных осей, площадей окклюзионных контактов и околоконтактных зон, с утолщениями с вестибулярной и оральной сторон в виде выпуклых защитных поверхностей для щек и языка полулунной формы. Располагаясь на окклюзионной поверхности, он способствует точному взаимодействию рельефов окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов в виде окклюзионных контактов и околоконтактных зон в положении центральной окклюзии.

На чертеже показано устройство для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата. Устройство имеет защитную поверхность для языка 1, защитную поверхность для щеки 2, адаптированную окклюзионную поверхность для боковых зубов 3 с отверстиями для окклюзионных контактов 4 (фиг.1).

Устройство работает следующим образом. По рекомендации врача-стоматолога пациент использует индивидуальный периодонто-мускулярный тренажер 2 раза в день по 5-7 минут на протяжении 2 недель. В процессе тренировки возникающая нагрузка в периодонто-мышечном комплексе равномерно распределяется по окклюзионным поверхностям зубов-антагонистов и распространяется на периодонт вдоль их функциональных осей. При этом достоверность тренировки подтверждается данными гнатодинамометрии и электромиографии.

Пример конкретного выполнения.

Пример. Пациент С., 1979 г. рождения. Диагноз: частичное отсутствие зубов на верхней челюсти, III класс по Кеннеди, нарушение функции жевания.

В первое посещение производили препарирование 15 и 17 зубов под цельнокерамические коронки, снимали уточненные оттиски для изготовления провизорного мостовидного протеза, определяли центральную окклюзию и цвет зубов. В завершении этого этапа изготавливали временные защитные колпачки на культи 15 и 17 зубов. В течение 2 рабочих дней в зуботехнической лаборатории изготавливался провизорный мостовидный протез из композиционного материала с рельефом окклюзионных поверхностей в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями и два периодонто-мускулярных тренажера для правой и левой группы жевательных зубов (фиг.2).

Через 2 дня с культей 15 и 17 зубов снимали защитные колпачки и фиксировали на временный цемент провизорный мостовидный протез с опорой на 15, 17 зубы. Проводили электромиографию (ЭМГ), гнатодинамометрию. Пациента инструктировали о режиме и правилах тренировки с помощью периодонто-мускулярного тренажера.

Через 7 дней проводили электромиографию, гнатодинамометрию (таб.1). Проводили ретракцию десневого края в области 15, 17 зубов, снимали уточненные оттиски, определяли центральную окклюзию. Пациент продолжал тренировку (фиг.3).

В течение 3 дней в зуботехнической лаборатории изготавливался керамический каркас мостовидного протеза. Спустя 3 дня проводили припасовку каркаса мостовидного протеза в полости рта.

Каркас мостовидного протеза возвращали в зуботехническую лабораторию, где в течение 3 дней изготавливали цельнокерамический мостовидный протез и воспроизводили рельеф окклюзионных поверхностей зубов в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями.

Через 3 дня проводили примерку цельнокерамического мостовидного протеза в полости рта и мостовидный протез передавали в зуботехническую лабораторию для глазуровки.

На 14-й день лечения и тренировки определяли показатели электромиографии, гнатодинамометрии (таб.1). Затем производили временную фиксацию цельнокерамического мостовидного протеза с опорой на 15 и 17 зубах, отменяли тренировку с помощью периодонто-мускулярного тренажера.

На 28-й день определяли показатели электромиографии, гнатодинамометрии (таб.1). Производили постоянную фиксацию цельнокерамического мостовидного протеза с опорой на 15 и 17 зубах.

Таблица 1
Показатели гнатодинамометрии и электромиографии пациента С. в дни исследования.
До наложения тренажера7-ой день исследования 14-й день исследования 28-й день исследования
Сторона жевания преимущественная/балансирующая преимущественная/балансирующая преимущественная/балансирующая преимущественная/балансирующая
Гнатодинамометрия, Н 170/150290/265240/230 240/235
ЭМГ, амплитуда, мкВ 800/6901600/13801300/1280 1300/1285
ЭМГ, площадь, мкВс90/75140/105 110/100110/105

Полученные данные достоверно свидетельствуют о том, что в процессе тренировки с помощью индивидуального периодонто-мускулярного тренажера происходит стабилизация биоэлектрической активности мышц при жевательных движениях, уменьшение асимметричности в частотно-амплитудных показателях работы левой и правой собственно жевательной мышцы, а также увеличение частотно-амплитудных показателей интерференционной ЭМГ, как индикаторов работы и силы мышц.

Преимущества и положительный эффект заявленного устройства.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить качество тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата путем равномерного распределения жевательной нагрузки по окклюзионным поверхностям зубов-антагонистов вдоль их функциональных осей.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Способ укрепления тканей пародонта: пат. 2162668 Россия МПК А61С 19/06 / Н.К.Логинова, И.Е.Гусева, А.П.Шафранский, И.В.Зайцева. - опубл. 10.02.2001.

2. Устройство для укрепления пародонта: пат. 2025109 Россия МПК А61С 19/06 / Н.К.Логинова, В.А.Томский, Ю.И.Пехов, И.Е.Гусева. - опубл. 30.12.1994.

Устройство для тренировки периодонто-мышечного комплекса жевательного аппарата, включающее две индивидуальных симметрично расположенных межчелюстных пластинки из пластмассы, адаптированных к окклюзионным поверхностям боковых зубов-антагонистов и изготовленных с учетом их функциональных осей, площадей окклюзионных контактов и околоконтактных зон, с утолщениями с вестибулярной и оральной сторон в виде выпуклых защитных поверхностей для щек и языка полулунной формы.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение требуемой угловой ориентации и фиксации изоляторов в гирлянде, собираемой с помощью сферических соединений
Наверх