Секция льнотеребильного аппарата

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к узлам секционных теребильных аппаратов льнотеребильных машин.

Технический результат заключается в исключении пробуксовки теребильных ремней даже при тереблении стеблей повышенной влажности, увеличении долговечности ремней, снижении повреждения стеблей и достигается тем, что в секции льнотеребильного аппарата, содержащей теребильные ремни 1, 2 с продольными фиксирующими элементами 3, 4 на внутренней стороне, огибающие ведущие 5, 6 и ведомый 7 шкивы, снабженные кольцевой канавкой 11, в поперечном сечении повторяющей форму фиксирующего элемента 3, 4, ведущие шкивы секции 5, 6 снабжены размещенными на их наружной поверхности с обеих сторон кольцевой канавки 11 продольными выступами 22, имеющими в поперечном сечении криволинейную поверхность, представляющую собой полуокружность.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к узлам секционных теребильных аппаратов льнотеребильных машин.

Известны секции теребильных аппаратов, включающие рамку и теребильный ремень с ведущим и ведомым шкивами, направляющими роликами и шарнирно прикрепленный к рамке прутковый делитель (А.с. СССР 188775, Кл. A01D 45/06, 1964; Хайлис Г.А. Льноуборочные машины / Г.А.Хайлис, Н.Н.Быков, В.Н.Бухаркин и др. - М.: Машиностроение, 1985, с.36-38).

Общим недостатком известных секций теребильных аппаратов является низкая надежность выполнения ими технологического процесса, обусловленная тем, что при тереблении стеблей льна различной густоты и влажности из-за пробуксовки ремней по ведущим шкивам секция забивается. Кроме того, для уменьшения пробуксовки ремней значительно увеличивают их натяжение, в результате чего увеличивается давление в теребильном ручье, приводящее к значительному повреждению стеблей и уменьшению долговечности ремней.

Известна секция льнотеребильного аппарата (Пат. РФ на ПМ 35944, Кл.7 A01D 45/06, 2004, прототип), содержащая теребильные ремни с продольными фиксирующими элементами в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапецию, на внутренней их стороне, огибающие ведущие и ведомый шкивы, снабженные кольцевой канавкой, в поперечном сечении повторяющей форму фиксирующего элемента, размещенными по наружной поверхности шкива с обеих сторон кольцевой канавки сопряженными с ней продольными канавками, имеющими криволинейную поверхность, в поперечном сечении представляющую собой дугу, описанную радиусом, уменьшающимся от края шкива к кольцевой канавке.

Недостатком данной секции льнотеребильного аппарата является низкая надежность технологического процесса теребления льна, особенно, повышенной влажности, так как размещенные по наружной поверхности шкива с обеих сторон кольцевой канавки и сопряженные с ней продольные канавки уменьшают площадь контакта теребильного ремня с рабочей поверхностью шкива, что приводит к уменьшению тяговой способности спаренной ременной передачи и ее пробуксовке или даже буксованию.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в разработке секции льнотеребильного аппарата, обеспечивающего повышение надежности технологического процесса теребления льна.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в исключении пробуксовки теребильных ремней даже при тереблении стеблей повышенной влажности, увеличении долговечности ремней, снижении повреждения стеблей.

Поставленная задача решена тем, что в секции льнотеребильного аппарата, содержащей теребильные ремни с продольными фиксирующими элементами на внутренней стороне, огибающие ведущие и ведомый шкивы, снабженные кольцевой канавкой, в поперечном сечении повторяющей форму фиксирующего элемента, ведущие шкивы секции снабжены размещенными на их наружной поверхности с обеих сторон кольцевой канавки продольными выступами, имеющими в поперечном сечении криволинейную поверхность, представляющую собой полуокружность.

Снабжение ведущих шкивов секции продольными выступами, размещенными по наружной поверхности шкива с обеих сторон кольцевой канавки, имеющими в поперечном сечении криволинейную поверхность, представляющую собой полуокружность, обеспечит надежное сцепление теребильных ремней и ведущих шкивов из-за увеличения площади контакта теребильного ремня с рабочей поверхностью шкива, исключая пробуксовки теребильных ремней и ведущих шкивов даже при тереблении стеблей повышенной влажности, что в итоге повысит надежность технологического процесса теребления льна.

В результате того, что гибкие теребильные ремни при их натяжении в местах контакта с продольными выступами, имеющими в поперечном сечении криволинейную поверхность, представляющую собой полуокружность, ведущих шкивов сжимаются, образуя переходные участки, создающие дополнительное сопротивление, препятствующее смещению ведущих шкивов относительно теребильных ремней и увеличивающее тяговое усилие ременных передач.

Каждый продольный выступ ведущих шкивов в поперечном сечении имеет криволинейную поверхность, представляющею собой полуокружность, что обеспечивает наиболее технологичное изготовление ведущих шкивов литьем.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена секция льнотеребильного аппарата, общий вид; на фиг.2 - ведущий шкив секции льнотеребильного аппарата; на фиг.3 - то же, разрез А-А на фиг.2.

Секция льнотеребильного аппарата содержит теребильные ремни 1 и 2 с продольными фиксирующими элементами 3 и 4 на внутренней стороне в виде выступа, имеющего в поперечном сечении трапецию, огибающие ведущие 5 и 6 и ведомый 7 шкивы, натяжной 8 и отклоняющие 9 и 10 ролики с кольцевыми канавками 11, повторяющими форму выступов 3 и 4 ремней 1 и 2.

Натяжной 8 и отклоняющий 9 ролики установлены на концах рычагов 12 и 13, поворачивающихся независимо друг от друга на оси 14. Рычаг 12 выполнен двуплечим. На свободном его конце имеется винт 15 для отвода натяжного ролика 8 от ведомого шкива 7 с целью устранения избыточного давления в месте их контакта. Противоположными концами рычаги 12 и 13 связаны осью 14 с ползуном 16, закрепленным болтами на раме 17 секции. Рычаг 13 шарнирной винтовой тягой 18 соединен с ползуном 16. Ведомый шкив 7 установлен на кронштейне 19, жестко связанным с ползуном 20, который болтами крепится к раме 21 секции.

Ведущие шкивы 5 и 6 снабжены размещенными по их наружной поверхности с обеих сторон кольцевой канавки 11 продольными выступами 22, имеющими в поперечном сечении криволинейную поверхность, которая представляет собой полуокружность.

Секция льнотеребильного аппарата работает следующим образом.

Перед началом работы теребильным ремням 1 и 2 сообщают начальное натяжение перемещением ползунов 16 и 20 по рамам 17 и 21 секции с помощью винтовых устройств (не показаны). Теребильные ремни 1 и 2 в местах контакта с участками цилиндрических гладких поверхностей ведущих шкивов 5 и 6 имеют толщину S1, с цилиндрическими выступами 22 имеют меньшую толщину S2. В результате разницы толщины S1, S2 ремней 1, 2 в зонах продольных выступов 22 образуются переходные участки, создающие дополнительное сопротивление, препятствующее смещению (пробуксовки) ведущих шкивов 5 и 6 относительно теребильных ремней 1 и 2.

Таким образом, теребильные ремни 1 и 2 приводятся в движение за счет одновременного суммарного сил трения, возникающих между контактирующими гладкими поверхностями ремней 1, 2 и ведущих шкивов 5, 6 при вращении последних, между поверхностями фиксирующих элементов 3 и 4 в виде выступа и кольцевых канавок 11, а также их механического зацепления с ведущими шкивами 5, 6, вследствие деформации ремней 1, 2 и образования переходных участков в зонах продольных выступов 22. Это позволяет при меньшей силе натяжения теребильных ремней 1 и 2 получать большее тяговое усилие ременных передач и не допускать их пробуксовки относительно ведущих шкивов 5 и 6, что повышает надежность технологического процесса теребления льна, в том числе льна разной урожайности и повышенной влажности, увеличивает долговечность ремней.

Вследствие меньшей силы натяжения теребильных ремней 1 и 2, образующих при своем соприкосновении теребильный ручей (спаренную ременную передачу), уменьшается и давление в ручье, что снижает повреждение стеблей от чрезмерного расплющивания.

Теребление льна с одновременным его транспортированием к последующим рабочим органам осуществляется зажимом стеблей между соприкасающимися наружными гладкими поверхностями теребильных ремней 1 и 2 при одновременном поступательном движении теребильных секций, установленных под углом к горизонту. В процессе эксплуатации секции натяжение теребильных ремней 1 и 2 обеспечивается путем соответствующего перемещения ползунов 16 и 20 по рамам 17 и 21.

В зависимости от состояния убираемого льна (стеблестой прямостоящий или полеглый) длина участка ручья, на котором осуществляется теребление стеблей, изменяется поворотом отклоняющего ролика 9 с помощью винтовой тяги 18.

Вследствие того, что к суммарному действию сил трения, возникающих между контактирующими гладкими поверхностями ремней 1, 2 и ведущих шкивов 5, 6, между поверхностями фиксирующих элементов 3 и 4 в виде выступа и кольцевых канавок 11, добавляются силы трения, возникающее за счет деформации теребильных ремней 1 и 2 и образования переходных участков в зонах продольных выступов 22, имеющих в поперечном сечении криволинейную поверхность, представляющую собой полуокружность, повышается надежность технологического процесса теребления льна, уменьшается повреждение стеблей, увеличивается долговечность теребильных ремней.

1. Секция льнотеребильного аппарата, содержащая теребильные ремни с продольными фиксирующими элементами на внутренней стороне, огибающие ведущие и ведомый шкивы, снабженные кольцевой канавкой, в поперечном сечении повторяющей форму фиксирующего элемента, отличающаяся тем, что ведущие шкивы секции снабжены размещенными на их наружной поверхности с обеих сторон кольцевой канавки продольными выступами, имеющими в поперечном сечении криволинейную поверхность.

2. Секция льнотеребильного аппарата по п.1, отличающаяся тем, что криволинейная поверхность каждого продольного выступа в поперечном сечении представляет собой полуокружность.



 

Наверх