Низковольтная станция управления наружной установки

 

В электротехнике известны низковольтные комплектное устройства наружной установки для управления электроприводами, состоящие из оболочки с дверью и электроаппаратуры, размещенной в этой оболочке, а при необходимости и на двери. При этом обслуживание электроаппаратуры, находящейся внутри и на двери известных устройств, возможно только при открытой двери. Неблагоприятные погодные условия (осадки, низкие температуры) препятствуют нормальному обслуживанию этих устройств. Оболочка предлагаемого низковольтного комплектного устройства наружной установки для управления электроприводами имеет размеры, позволяющие персоналу обслуживать устройство, находясь внутри оболочки при закрытой двери.

Область техники, к которой относится Полезная модель (ПМ)

МПК НО2К 3/08 - электротехника. Низковольтное комплектное устройство наружной установки, состоящее из оболочки с дверью и электроаппаратуры, размещенной в этой оболочке, а при необходимости и на двери, предназначенное для управления электроприводами и обслуживаемое при открытой двери.

Уровень техники

Низковольтные станции управления наружной установки выпускают многие отечественные и зарубежные предприятия, например:

Библиография: 1. Устройства комплектные низковольтные управления и распределения энергии РУСМ. Техническое описание. ОАО «Дивногорский завод низковольтной аппаратуры».

2. Устройство «Control MP204», каталог фирмы «Грундфос» (http://www.grundfos.ru/ /does/webeaps Control MP204).

3. Каталог фирмы RITTAL N32 (www.rittal.ru).

Общим недостатком этих станций управления является невозможность их обслуживания с открытой дверью при неблагоприятных погодных условиях.

Наиболее близким по назначению и функциональным возможностям аналогом является устройство фирмы «Грундфос».

Раскрытие Полезной модели

Прототипом для создания предлагаемой ПМ послужили устройства иного функционального назначения, а именно: устройства среднего напряжения, предназначенные для приема, преобразования и распределения электроэнергии (МПК НО2В 11/04), конструктивно отличающиеся от в/указанных аналогов тем, что внутри оболочки при закрытой двери они имеют необходимое пространство для персонала, обслуживающего эти устройства. («Новости электротехники» 2(62), 2010 г., www.elteh.ru). В/указанный прототип конструктивно лишен недостатка, присущего аналогам, но он непригоден по функциональному назначению, т.к. разработан и изготавливается для приема, преобразования и распределения электроэнергии, а не для управления электроприводами.

Предлагаемая ПМ - это низковольтное комплектное устройство наружной установки, состоящее из оболочки с дверью и электроаппаратуры, размещенной в этой оболочке, а при необходимости и на двери, предназначенное для управления электроприводами. При этом размер оболочки позволяет персоналу обслуживать устройство, находясь внутри оболочки при закрытой двери.

Осуществление Полезной модели

Осуществление предлагаемой ПМ видно на примере устройств среднего напряжения наружной установки, предназначенных для приема и распределения электроэнергии, типа КРУСЭЩ-59 Самарского завода «Электрощит» (www.electroshield.ru), в которых внутри оболочек достаточно пространства для обслуживания при закрытых дверях находящейся внутри электроаппаратуры.

Низковольтное комплектное устройство наружной установки, состоящее из оболочки с дверью и электроаппаратуры, размещенной в этой оболочке, а при необходимости и на двери, предназначенное для управления электроприводами и обслуживаемое при открытой двери, отличающееся тем, что размер оболочки позволяет персоналу обслуживать устройство, находясь внутри оболочки при закрытой двери.



 

Наверх