Цифровой механический индикатор с ручным управлением

 

Цифровой механический индикатор с ручным управлением относится к области средств визуального отображения цифровой информации. Индикатор содержит основание 1, на котором изображены информационные сегменты 2 цифры, цвет которых контрастирует с цветом фона основания 1, и плоские металлические поворотные пластины 3, имеющие цвет фона основания. В каждой поворотной пластине 3 и основании 1 индикатора выполнены сквозные отверстия 6, 8 круглого сечения, причем, каждая поворотная пластина 3 прикреплена через соответствующие отверстия 6 и 8 к основанию 1 индикатора с помощью двух U-образных скобок-петель 4 круглого сечения, выступающие концы которых с обратной стороны основания 1 индикатора зафиксированы (загнуты). Каждая поворотная пластина 3 прижата к основанию 1 П-образной скобкой 5 круглого сечения, ножки которой проходят через соответствующие отверстия 9 индикатора и плоской выгнутой пружины 10, закрепленной с обратной стороны основания 1 индикатора ножками П-образной скобки 5 в напряженном состоянии. Открытие или закрытие информационного сегмента 2 индикатора происходит путем поворота пальцем руки поворотной пластины 3 в ту или другую сторону. Фиксация информационных сегментов 2 в том или ином положении на основании 1 индикатора происходит за счет упругих свойств плоской выгнутой пружины 10, находящейся в напряженном состоянии.

Полезная модель относится к области механических демонстрационных устройств, в частности, к цифровым индикаторам.

Известно механическое цифровое табло с ручным управлением, состоящее из лицевой панели, на которой расположено по семь сегментов индикаторов для каждой цифры, причем у каждого сегмента индикатора шарнирно установлен лепесток для его открытия и закрытия. (Патент Англии, 2139391, G09F 9/37, 1984 г.).

Недостатком этой конструкции является сложность конструкции подпружиненного поворотного узла лепестков, обусловленная многооперационностью производства пальца.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой модели относится цифровое табло с ручным управлением (Свидетельство на полезную модель, Россия, 21688, МПК G09F 9/37, опубликовано 27.01.2002 г.), содержащее лицевую панель с сегментами индикаторов, по семи для каждой цифры, выполненных контрастно по отношению к цвету панели, лепестки, окрашенные в цвет панели и выполненные, по крайней мере, с двумя отверстиями у основания для закрепления на панели с помощью подпружиненных поворотных узлов, проходящих через отверстия в панели, каждый поворотный узел выполнен в виде шплинта, охватывающего поворотную ось лепестка с наружной стороны панели и подпружиненного посредством упругого элемента с тыльной стороны панели, причем каждый лепесток опирается на шайбы, установленные на поверхности панели под поворотными осями лепестка так, что между лепестком и панелью образован зазор равный толщине шайбы. При этом упругий элемент выполнен из силиконовой резины в виде цилиндра со сквозным отверстием вдоль продольной оси, сегменты индикаторов изготовлены из светопропускающего, а лепестки из ферромагнитного материала.

Недостатком известной конструкции является сравнительно большое число элементов крепления поворотного лепестка. Для пробивки прямоугольных отверстий в нижней части лепестков необходим пробивной штамп, для изготовления шайб тоже необходим штамп, как и для изготовления упругих элементов из силиконовой резины, а штампы дороги в изготовлении. Кроме того, чтобы не портить внешний вид индикатора шайбы под лепестками и шплинты должны быть изготовлены из металла латуни, которая на открытом воздухе со временем темнеет.

Задачей, создания полезной модели является упрощение конструкции и повышение технологичности ее изготовления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в цифровой механический индикатор с ручным управлением, содержащий основание, на котором изображены сегменты цифры, цвет которых контрастирует с цветом фона основания, и плоские тонкие металлические поворотные пластины, имеющие цвет фона основания, согласно предлагаемой полезной модели, в каждой поворотной пластине и основании индикатора имеются сквозные отверстия круглого сечения, причем, каждая поворотная пластина прикреплена через соответствующие отверстия к основанию индикатора с помощью двух U-образных скобок-петель круглого сечения, выступающие концы которых с обратной стороны основания индикатора зафиксированы (загнуты), кроме того, каждая поворотная пластина прижата к основанию П-образной скобкой круглого сечения, ножки которой проходят через соответствующие отверстия индикатора и плоской выгнутой пружины, закрепленной с обратной стороны основания индикатора ножками П-образной скобки в напряженном состоянии.

Введенные элементы упрощают конструкцию индикатора, сокращая вдвое, по сравнению с прототипом, число элементов для прижима и поворота пластин и их фиксации после поворота. Примененные U-образные скобки-петли позволяют их использовать в качестве петель при повороте пластин, а П-образные скобки совместно с плоскими пружинами выполняют функцию прижима для фиксации поворотных пластин. Кроме того, применение скобок круглого сечения позволяет выполнять отверстия тоже круглого сечения, как на поворотной пластине, так и на основании индикатора с помощью сверл, а не штампов, что удешевляет изготовления индикатора.

На фиг.1 - изображен общий вид цифрового механического индикатора.

На фиг.2 - изображено основание индикатора, поворотная пластина и плоская выгнутая пружина перед сборкой.

На фиг.3 - изображено основание индикатора, поворотная пластина и плоская выгнутая пружина в сборе.

На фиг.4 - изображено крепление поворотной пластины U-образными скобками-петлями.

На фиг.5 - изображено крепление плоской пружины П-образной скобкой.

Цифровой механический индикатор с ручным управлением состоит из основания индикатора 1, на лицевой поверхности которого выполнены семь информационных сегментов 2 (фиг.1-5). Цвет информационных сегментов 2 выполнен контрастно по отношению к цвету основания индикатора. На лицевой поверхности основания индикатора 1 напротив информационных сегментов 2 подвижно установлены поворотные пластины 3, изготовленные из тонкого металлического материала и окрашенные в цвет основания индикатора. В каждом информационном сегменте у его основания выполнены по три круглых отверстия, средний из которых имеет больший диаметр, чем остальные два. Крайние отверстия образуют поворотные оси, а среднее образует площадку для прижима поворотной пластины 3 к основанию индикатора 1. Поворотные оси каждой поворотной пластины 3 охвачены U-образными скобками-петлями 4 круглого сечения, входящими в отверстия 6 и пары отверстий 8 в основании. С обратной стороны основания индикатора 1 концы U-образных скобок-петель 4 загнуты в разные стороны. Через каждое отверстие 7 поворотных пластин 3 входит П-образная скобка 5, проходящая через пару отверстий 9 в основании индикатора 1. С обратной стороны основания индикатора 1 выступающие концы П-образной скобки 5 проходят через два отверстия 11 в плоской выгнутой пружине 10, находящейся в напряженном состоянии, и загибаются. Пружина 10, находясь в напряженном состоянии, давит на загнутые концы П-образной скобки 5, которая плоским концом прижимает площадку поворотной пластины 3 к основанию индикатора 1.

Информационные сегменты 2 индикатора выполнены из светопропускающего материала для их подсветки в темное время суток. Так, например, если основание индикатора 1 выполнено из светопропускающего пластика или оргстекла, то поверхность основания индикатора закрашивается или заклеивается цветной самоклеющейся пленкой везде, за исключением информационных сегментов 2 индикатора. В случае же выполнения основания индикатора 1 из металла, вырезанные информационные сегменты 2 с внутренней стороны основания индикатора заклеиваются контрастной светопропускающей пленкой или пластиком.

Устройство работает следующим образом. Открытие или закрытие информационного сегмента 2 индикатора происходит путем поворота пальцем руки поворотной пластины 3 в ту или другую сторону. В процессе поворота поворотной пластины 3 происходит выдвижение П-образной скобки 5 относительно лицевой поверхности основания индикатора 1, из-за поворота прямоугольной полки под скобкой. Это, в свою очередь, приводит к выпрямлению плоской выгнутой пружины 10 и после поворота поворотной пластины 3 более чем на 90° пружина 10 выгибается, закрывая или открывая информационный сегмент 2 цифрового индикатора. При этом нижняя грань поворотной пластины 3 лишь перекатывается по поверхности основания индикатора 1 за счет U-образных скобок-петель 4, при этом, не повреждая покрытия основания индикатора 1, что повышает надежность цифрового индикатора.

Следует отметить также, что поворотная пластина 3, изготовленная из тонкого металлического материала является ферромагнитной, что позволяет для ее поворота использовать, как в прототипе, штангу с обрезиненным постоянным магнитом на конце, или использовать обрезиненный постоянный магнит, держа его в руке.

Из рассмотренного видно, что введение совокупности отличительных признаков в полезной модели позволяет, по сравнению с прототипом, решить проблему упрощения конструкции цифрового индикатора и повышение технологичности его изготовления и, тем самым, достичь решение поставленной задачи.

Цифровой механический индикатор с ручным управлением, содержащий основание, на котором изображены сегменты цифры, цвет которых контрастирует с цветом фона основания, и плоские тонкие металлические поворотные пластины, имеющие цвет фона основания, отличающийся тем, что в каждой поворотной пластине и основании индикатора выполнены сквозные отверстия круглого сечения, причем каждая поворотная пластина прикреплена через соответствующие отверстия к основанию индикатора с помощью двух U-образных скобок-петель круглого сечения, выступающие концы которых с обратной стороны основания индикатора зафиксированы (загнуты), кроме того, каждая поворотная пластина прижата к основанию П-образной скобкой круглого сечения, ножки которой проходят через соответствующие отверстия индикатора и плоской выгнутой пружины, закрепленной с обратной стороны основания индикатора ножками П-образной скобки в напряженном состоянии.



 

Похожие патенты:

Синхронный трехфазный втсп электродвигатель относится к электроэнергетике, в частности к синхронным электрическим машинам с использованием высокоэнергетических постоянных магнитов (ПМ) и высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) элементов и предназначена для использования в автономных электроэнергетических установках перспективных авиационно-космических комплексов с полностью электрифицированным приводным оборудованием и плавным пуском.
Наверх