Полевой многокомпонентный сейсмический стенд

 

Изобретение относится к области сейсмических измерений и может быть использовано в полевых условиях для калибровки сейсмического тракта по вертикальной и горизонтальной компонентам при отсутствии электроэнергии в месте установки датчиков.

Полевой многокомпонентный сейсмический стенд состоит из основания с установленными на нем упором, удерживающим устройством и блоком, горизонтальной и вертикальной платформами, соедененными между собой гибким тросиком через блок. При срабатывании удерживающего устройства платформы с установленными на них датчиками движутся до соударения с упором.

По параметрам зарегистрированного сигнала и измеренному пути, пройденному платформами, рассчитывается чувствительность всего сейсмического тракта.

Устройство опробовано в реальных полевых условиях для калибровки сейсмодатчиков типа ОСП-3М, СМ-З и ВЭГИК. 1 ил.

Полезная модель относится к области сейсмических измерений и может быть применена в полевых условиях при отсутствии электроэнергии в месте установки датчиков.

Для измерения параметров сейсмических волн различной физической природы в качестве датчиков используются сейсмометры, регистрацию сигналов производят на осциллографы, магнитографы или цифровые регистрирующие устройства. Основу сейсмографа, как правило, составляет постоянный магнит и обмотка на катушке. Типовая конструкция сейсмометров описана в работе (Аппаратура и методика сейсмометрических наблюдений в СССР - М: Наука, 1974). Поскольку со временем изменяются параметры магнита и катушки, сейсмометры требуют систематической, калибровки для определения текущей чувствительности. Способы калибровки описаны в указанной выше работе. В патентах РФ 2324208 и 2342793 предлагаются способы калибровки, включающие подачу электрического сигнала на одну из обмоток, а по отклику определяется чувствительность.

Другим направлением калибровки сейсмометров является использование сейсмостендов с детерминированным калиброванным режимом колебаний. Одним из типовых сейсмостендов, взятым за прототип, является вибростенд для сейсмодатчиков ОКБ «Электра» (Руководство пользователя, ОКБ «Электра», г.Иркутск, 2010). Основными элементами этого вибростенда являются платформа, измеритель и генератор колебаний. При калибровке с генератора подается сигнал на платформу, последняя выполняет заданный режим колебаний по частоте и амплитуде. По измеренному сейсмодатчиком сигналу определяют чувствительность последнего.

В ряде случаев требуется проведение калибровки всего сейсмического тракта, включающего датчик, кабель, переходное устройство и регистратор, в полевых условиях, когда отсутствует источник электропитания в месте установки датчиков.

Целью полезной модели является обеспечение калибровки сейсмического тракта по вертикальной и горизонтальной компонентам в полевых условиях.

Для достижения поставленной цели предлагается сейсмостенд (фиг.1), включающий основание (1) с удерживающим устройством (2), упором (3) и блоком (4), горизонтальную (5) и вертикальную (6) платформы. Горизонтальная и вертикальная платформы соединены гибким нерастягивающимся тросиком (7) через блок (4).

Устройство работает следующим образом. Стенд устанавливается в месте измерений. На стенде размещаются вертикальный (8) и горизонтальный (9) сейсмодатчики, подключенные к регистратору кабельной линией. После размещения датчиков платформа устанавливается в крайнее положение и фиксируется удерживающим устройством. Расстояние L от горизонтальной платформы до упора измеряется высокоточным инструментом, например, микрометром. При срабатывании удерживающего устройства платформы движутся под действием веса, размещенного на вертикальной платформе, до соударения горизонтальной платформы с упором.

По параметрам зарегистрированного сигнала: - времени движения платформ; - амплитуде сигнала, зная путь пройденный платформой, рассчитывается чувствительность всего сейсмического тракта.

Устройство опробовано в реальных полевых условиях для калибровки сейсмодатчиков типа ОСП-3М, СМ-З и ВЭГИК.

Полевой многокомпонентный сейсмический стенд, включающий основание и горизонтальную платформу, отличающийся тем, что стенд дополнительно снабжен вертикальной платформой, упором и удерживающим устройством, причем горизонтальная и вертикальная платформы соединены между собой тросиком через блок и выполнены с возможностью движения под действием веса, размещенного на вертикальной платформе.



 

Наверх