Неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение

 

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта, а именно к защите трубопроводов от коррозии, как общего, так и специального назначения, особенно при их подземной прокладке. Устройство содержит металлические заготовки 1, кольцевой зазор 2, в котором установлена втулка 3, уплотнения из резины 4, самозапирающиеся манжеты 5. Использование данного технического решения позволяет повысить надежность при его эксплуатации за счет обеспечения герметичности и повышения абразивостойкости втулки.

1 илл.

Техническое решение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к защите трубопроводов от коррозии, как общего, так и специального назначения, особенно при их подземной прокладке.

Известно неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение из способа изготовления электроизолирующей вставки, содержащее две металлические заготовки, при этом между их смежными концами выполнен кольцевой зазор (заполненный стеклопластиком), при этом заготовки размещены в намоточном приспособлении /см. патент 2119114, МПК6 F16L 25/02 от 12.03.1996 г./. Это техническое решение принято за прототип. Недостатком известного технического решения является низкая герметичность и абразивостойкость муфтового соединения по причине того, что стеклопластик является пористым материалом и при насыщении влагой теряет диэлектрические свойства, в результате - низкая надежность и долговечность устройства в процессе эксплуатации.

Задачей настоящего технического решения является повышение надежности и долговечности муфтового соединения.

Поставленная задача достигается тем, что в неразъемном электроизолирующем муфтовом соединении, содержащем две металлические заготовки, между смежными концами, которых выполнен кольцевой зазор, в последний установлена втулка из полимерного материала, например, полиамида, закрепленная к металлическим заготовкам стеклопластиковым замком, между поверхностью втулки и поверхностью металлических заготовок установлены уплотнения, например из резины, а в торцевых зазорах между торцами металлических заготовок и полимерной втулки в собранном виде сформированы самозапирающиеся манжеты из эластичного материала, например, литьевого полиуретана.

Установка в кольцевой зазор втулки из полимерного материала, например, полиамида, закрепленной к металлическим заготовкам стеклопластиковым замком, повышает герметичность и абразивостойкость муфтового соединения ввиду отсутствия пористости в полиамидном материале и возможности насыщения его влагой.

Выполнение между поверхностью втулки и поверхностью металлических заготовок уплотнений, например, из резины и формирование в торцевых зазорах между торцами металлических заготовок и полиамидной втулки в - собранном виде самозапирающихся манжет из эластичного материала, например, литьевого полиуретана, также обеспечивает герметичность и абразивостойкость муфтового соединения.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показано неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение в разрезе. Устройство содержит металлические заготовки 1, кольцевой зазор 2, в котором установлена втулка 3, уплотнения из резины 4, самозапирающиеся манжеты 5.

Изготавливают муфтовое соединение в следующей последовательности. Металлическую заготовку 1 устанавливают в полиамидную марки ПА-6 втулку 3, затем их совместно сжимают винтовой парой, затем наматывают стеклопластик.

Далее снимают винтовую пару и в зазор 2 между торцами металлических заготовок 1 и полимерной втулки 3 формируют самозапирающиеся манжеты 5 из полиуретана марки СКУ-ПФЛ-100 под давлением.

Реализация данного технического решения позволяет повысить надежность при его эксплуатации за счет обеспечения герметичности и повышения абразивостойкости втулки.

Неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение, содержащее две металлические заготовки, при этом между их смежными концами выполнен кольцевой зазор, отличающееся тем, что в кольцевой зазор установлена втулка из полимерного материала, например полиамида, закрепленная к металлическим заготовкам стеклопластиковым замком, между поверхностью втулки и поверхностью металлических заготовок установлены уплотнения, например, из резины, а в торцевых зазорах между торцами металлических заготовок и полимерной втулки в собранном виде сформированы самозапирающиеся манжеты из эластичного материала, например литьевого полиуретана.



 

Наверх