Скважинное клапанное устройство

 

Скважинное клапанное устройство относится к нефтяной промышленности, а именно, к устройствам для перепуска газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб.

Скважинное клапанное устройство содержит патрубок с радиальным отверстием, полый корпус с отверстием для прохода газа, подпружиненный затвор, выполненный в виде шарика, размещенного в седле, ввернутом в корпус клапана, причем корпус клапана расположен параллельно патрубку, а прием клапана оборудован фильтром. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, а именно, к устройствам для перепуска газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ).

Известно устройство для перепуска газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб со сквозными радиальными отверстиями, втулку, установленную на корпусе и перекрывающую его радиальные отверстия, при этом втулка связана с корпусом резьбовым соединением (см. патент РФ 2074954, E21B 43/00, 43/12, 1997 г.).

Недостатком данного устройства является невозможность опрессовки НКТ при контроле его герметичности.

Известно скважинное клапанное устройство, содержащее патрубок с радиальным отверстием, полый корпус с отверстием для прохода жидкости, подпружиненный затвор, выполненный в виде шарика, размещенного в седле, ввернутом в корпус клапана и обеспечивающее перепуск газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб при повышении давления в затрубном пространстве (см. патент РФ 43302, E21B 34/06, E21B 43/00, 2005 г.).

Недостатком этого устройства является его низкая надежность конструкции из-за расположения корпуса клапана перпендикулярно патрубку, что зачастую приводит к повреждению корпуса устройства об эксплуатационную колонну или устьевое оборудование скважины при спускоподъемных операциях.

Также недостатком этого скважинного клапанного устройства является низкая надежность работы из-за его засорения кусками асфальтено-смоло-парафиновых отложений, механическими примесями и прочим мусором.

Задачей полезной модели является повышение надежности конструкции скважинного клапанного устройства при предотвращении его засорения.

Поставленная техническая задача решается описываемым скважинным клапанным устройством, содержим патрубок с радиальным отверстием, полый корпус с отверстием для прохода газа, подпружиненный затвор, выполненный в виде шарика, размещенного в седле, ввернутом в корпус клапана.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели является то, что корпус клапана расположен параллельно патрубку, а прием клапана оборудован фильтром.

Благодаря тому, что корпус клапана расположен параллельно патрубку габариты скважинного клапанного устройства уменьшаются, что уменьшает вероятность его повреждения при спускоподъемных операциях. Наличие фильтра позволяет предотвратить засорение устройства и повысить надежность его работы. Таким образом, достигается повышение надежности конструкции скважинного клапанного устройства при предотвращении его засорения.

На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Скважинное клапанное устройство состоит из патрубка 1 насосно-компрессорных труб (НКТ) с радиальным отверстием 2. На патрубке 1 посредством сварки закреплен полый корпус 3 клапана, в полость которого ввернуто седло 4 с осевым отверстием 5. В седле 4 клапана установлен шарик 6, подпружиненный пружиной 7. Прием устройства оборудован фильтром 8, который представляет собой перфорированный патрубок с заглушенным концом.

Скважинное клапанное устройство работает следующим образом.

При повышении давления в затрубном пространстве скважины, т.е. когда давление газа в затрубном пространстве скважины превышает давление в колонне НКТ на 3-4 атмосферы, пружина 7 сжимается, снимая давление на шарик 6, вследствие этого через фильтр 8 и отверстие 5 начинает поступать газ, стравливая тем самым давление в затрубном пространстве скважины. При снижении давления в затрубном пространстве и достижении перепада давления в НКТ и давлением в затрубном пространстве скважины менее 3-4 атмосфер клапан закрывается.

Таким образом, предлагаемое скважинное клапанное устройство имеет высокую надежность конструкции при предотвращении его засорения.

Скважинное клапанное устройство, содержащее патрубок с радиальным отверстием, полый корпус с отверстием для прохода газа, подпружиненный затвор, выполненный в виде шарика, размещенного в седле, ввернутом в корпус клапана, отличающееся тем, что корпус клапана расположен параллельно патрубку, при этом прием клапана оборудован фильтром.



 

Наверх