Рабочее оборудование землеройно-погрузочной машины

 

Рабочее оборудование землеройно-погрузочной машины содержит шарнирно закрепленную на машине стрелу с боковыми стенками и коробчатым поперечным сечением, рабочий орган, рукоять, шарнирно соединенную с рабочим органом и стрелой, и размещенный внутри стрелы силовой гидроцилиндр для управления положением стрелы, у которого корпус шарнирно закреплен на машине, а головка штока шарнирно соединена со стрелой и размещена на оси в соосно расположенных втулках у монтажного упора, закрепленного внутри стрелы. Втулки крепления штока силового гидроцилиндра закреплены в соосно выполненных отверстиях в боковых стенках стрелы внутри последней. Монтажный упор для штока гидроцилиндра выполнен в виде выпуклой пластин с центральной плоской частью, обращенной в сторону, противоположную головке штока гидроцилиндра, и двумя боковыми наклонно отогнутыми частями, образующими ложе для закрепления сваркой двух С-образных упоров, к каждому из которых приварена одна втулка, с одного конца выведенная наружу через отверстие в боковой стенке стрелы. 9 ил.

Полезная модель относится к землеройно-погрузочным машинам, предназначенным для выполнения земляных и погрузочных работ, а более конкретно - к одноковшовым гидравлическим экскаваторам и фронтальным погрузчикам.

В настоящее время на базе тракторов Беларус-82.1, Беларус-892, Беларус-826, Беларус-92П, ЮМЗ, изготавливаются машины, позволяющие на унифицированном базовом шасси создавать ряд специализированных землеройно-погрузочных машин, функциональные особенности которых определены различной комплектацией навесного оборудования: экскаватор - погрузчик со смещенной осью копания, с импортной и отечественной гидравликой, с челюстным погрузочным оборудованием, с узким ковшом обратной лопаты, гидромолотом, грейдерным ковшом, сварочной установкой, зубом - рыхлителем и т.д.

Особенностью таких специализированных машин является наличие базового шасси, которое образуется путем создания рамы, обеспечивающей возможность с каждой стороны осуществлять присоединение соответствующего навесного оборудования, и размещения на раме серийно выпускаемых трансмиссии, гидравлической системы управления агрегатами и кузова с кабиной и рабочим местом оператора. Непосредственное использование тракторов Беларус-82.1, Беларус-892, Беларус-826, Беларус-92П, ЮМЗ для решения ряда замлеройных задач не всегда позволяет решить задачу эксплуатационной долговечности такого трактора. Это обусловлено тем, что рама таких тракторов не рассчитана на большие изгибные нагрузки и теряет пространственную форму, что приводит к резкому уменьшению срока службы трактора. В связи с этим и в целях расширения диапазона возможностей рама как отдельный элемент изготавливается с учетом высоких нагрузок и возможности эксплуатации с максимально широким ассортиментом навесок. При наличии такой специальной рамы на нее возможен монтаж ходовой части любого трактора, имеющего возможность привода насоса/насосов для создания рабочего давления в силовых цилиндрах навесного оборудования. В связи с изменением рамы и для применения стандартных узлов навесок необходимо внести изменения в конструкцию некоторых узлов навесок. В качестве навесного оборудования может использоваться ковш, смонтированный на стреле, шарнирно закрепляемой на раме.

Известно рабочее оборудование землеройно-погрузочной машины, включающее шарнирно закрепленную на машине стрелу с боковыми стенками и коробчатым поперечным сечением, рабочий орган, рукоять, шарнирно соединенную с рабочим органом и стрелой, и гидроцилиндр для управления положением стрелы, у которого корпус шарнирно закреплен на машине, а головка штока шарнирно соединена со стрелой и снабжена монтажным упором, установленным на стреле, гидроцилиндр установлен внутри стрелы, а в боковых стенках последней выполнены соосные отверстия, при этом шарнирное соединение стрелы с головкой штока гидроцилиндра выполнено в виде двух втулок, закрепленных соосно в отверстиях боковых стенок стрелы внутри последней, и оси, установленной в указанные втулки и в размещенную между ними с возможностью вращения головку штока гидроцилиндра, а монтажный упор штока гидроцилиндра выполнен в виде выпуклой пластины, закрепленной на втулках шарнирного соединения стрелы с головкой штока гидроцилиндра соосно с ними и представляющей собой часть цилиндра, диаметр внутренней стороны которого равен наружному диаметру головки штока гидроцилиндра, при этом пластина монтажного упора штока гидроцилиндра своей выпуклой стороной направлена в сторону, противоположную головке штока гидроцилиндра (RU 32791, E02F 3/30, опубл. 27.09.2003).

Недостаток конструкции рабочего оборудования, выполненного в виде стрелы с расположенным внутри нее силовым гидроцилиндром является сложность закрепления монтажного упора вследствие применения упорной пластины в виде части цилиндра. При таком исполнении возникают трудности по ориентации такой детали внутри стрелы и обеспечении соосности втулок.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании предлагаемой полезной модели, является повышение технологичности изготовления и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в рабочем оборудовании землеройно-погрузочной машины, содержащем шарнирно закрепленную на машине стрелу с боковыми стенками и коробчатым поперечным сечением, рабочий орган, рукоять, шарнирно соединенную с рабочим органом и стрелой, и размещенный внутри стрелы силовой гидроцилиндр для управления положением стрелы, у которого корпус шарнирно закреплен на машине, а головка штока шарнирно соединена со стрелой и размещена на оси в соосно расположенных втулках у монтажного упора, закрепленного внутри стрелы, при этом втулки крепления штока силового гидроцилиндра закреплены в соосно выполненных отверстиях в боковых стенках стрелы внутри последней, монтажный упор для штока гидроцилиндра выполнен в виде выпуклой пластин с центральной плоской частью, обращенной в сторону, противоположную головке штока гидроцилиндра, и двумя боковыми наклонно отогнутыми частями, образующими ложе для закрепления сваркой двух С-образных упоров, к каждому из которых приварена одна втулка, с одного конца выведенная наружу через отверстие в боковой стенке стрелы.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 общий вид землеройно-погрузочной машины с рабочим оборудованием в виде стрелы экскаватора;

фиг.2 - общий вид стрелы, вид сбоку;

на фиг.3 - корпус стрелы, вид сверху;

на фиг.4 - вид А по фиг.1;

фиг.5 - - вид сбоку на полубалку стрелы с вырезом в зоне размещения шарнирного узла;

фиг.6 - вид сверху на полубалку стрелы по фиг.5;

фиг.7 - сечение А-А по фиг.5;

фиг.8 - сечение Б-Б по фиг.6;

фиг.9 - монтажный упор.

Рабочее оборудование землеройно-погрузочной машины включает стрелу 1 (фиг.1) со втулками 2 для шарнирного крепления с рамой машиной, рабочий орган 3 (например ковш), рукоять 4, шарнирно соединенную с рабочим органом 3 и стрелой 1, и силовые гидроцилиндры 5, 6 и 7, служащие для управления, соответственно, стрелой 1, рукоятью 4 и рабочим органом 3. Стрела 1 имеет коробчатое поперечное сечение (фиг.7) и выполнена из двух приваренных друг к другу по стыку Г-образных листовых элементов 8 и 9, стенки 10 и 11 которых служат боковыми стенками стрелы, и из нижней листовой полосы 12, приваренной ее боковыми кромками к внутренним сторонам нижних частей боковых стенок 10 и 11 указанных элементов. Силовой гидроцилиндр 5 со штоком 13 установлен внутри стрелы 1. При этом корпус силового гидроцилиндра 5 шарнирно закреплен на машине в шарирной втулке, а шток 13 соединен со стрелой 1 посредством установленного на последней шарнирного соединения 14 (фиг.2), выполненного в виде соосных втулок 15 и 16 (фиг.7), установленных внутри стрелы 1 в соосных отверстиях, выполненных в боковых стенках 10 и 11 последней, и оси 17, продетой через втулки 15 и 16 и головку 18 штока 13 гидроцилиндра 5. Для облегчения монтажа гидроцилиндра 5 на стреле 1 в части установки головки штока на втулку 17 в стреле закреплен монтажный упор, выполненным в виде выпуклой пластины 19 (фиг.9) с центральной плоской частью 20, обращенной в сторону, противоположную головке 18 штока силового гидроцилиндра 5, и с двумя боковыми наклонно отогнутыми частями 21, образующими ложе для закрепления сваркой двух С-образных упоров в виде полуколец 22, к каждому из которых приварена одна втулка 15 или 16, с одного конца выведенная наружу через отверстие в боковой стенке стрелы (фиг.9).

Для закрепления штока 13 гидроцилиндра 5 на стреле 1 при монтаже последней гидроцилиндр 5 вместе со штоком 13 перемещают внутри стрелы со стороны машины в направлении шарнирного соединения 14 до упора головки 18 штока 13 гидроцилиндра 5 в пластину 19. При этом отверстие головки 18 совмещается с отверстиями втулок 15 и 16. В совмещенные отверстия вставляется и фиксируется ось 17, после чего свободный конец корпуса гидроцилиндра 5 шарнирно закрепляется на базовой машине.

Размещение гидроцилиндра управления стрелой внутри последней позволяет уменьшить габариты стрелы, а выполнение шарнирного соединения головки штока указанного гидроцилиндра со стрелой и монтажного упора указанной головки в виде общего узла крепления к стреле упрощает конструкцию стрелы и облегчает процесс присоединения головки штока гидроцилиндра к стреле.

Выполнение упора в виде трапецеидальной формы пластины позволяет легко ее сориентировать по месту положения, что облегчает монтаж упора и силового гидроцилиндра в стреле.

Рабочее оборудование землеройно-погрузочной машины, содержащее шарнирно закрепленную на машине стрелу с боковыми стенками и коробчатым поперечным сечением, рабочий орган, рукоять, шарнирно соединенную с рабочим органом и стрелой, и размещенный внутри стрелы силовой гидроцилиндр для управления положением стрелы, у которого корпус шарнирно закреплен на машине, а головка штока шарнирно соединена со стрелой и размещена на оси в соосно расположенных втулках у монтажного упора, закрепленного внутри стрелы, при этом втулки крепления штока силового гидроцилиндра закреплены в соосно выполненных отверстиях в боковых стенках стрелы внутри последней, отличающееся тем, что монтажный упор для штока гидроцилиндра выполнен в виде выпуклой пластины с центральной плоской частью, обращенной в сторону, противоположную головке штока гидроцилиндра, и двумя боковыми наклонно отогнутыми частями, образующими ложе для закрепления сваркой двух С-образных упоров в виде полукольца каждый, к каждому из которых приварена одна втулка, с одного конца выведенная наружу через отверстие в боковой стенке стрелы.



 

Похожие патенты:

Гидроход // 38715
Наверх