Устройство для очистки магнетитовых руд от ферромагнитных включений

 

Полезная модель относится к области обогащения полезных ископаемых и направлена на увеличение эффективности процессов обогащения за счет извлечения и вывода из цикла кусков ферромагнитного скраба. Устройство для очистки магнетитовых руд от ферромагнитных включений, содержащее неподвижную магнитную систему из из двух групп постоянных магнитов, расположенную над движущейся лентой конвейера с возможностью изменени немагнитно я расстояния до ленты по вертикали, вращающегося го диска, расположенного под магнитной системой параллельно ленте транспортера, поддерживаемой немагнитными цилиндрическими роликами, и снабженного с нижней стороны радиальными ребрами.

Устройство предназначено для интенсификации процессов обогащения полезных ископаемых за счет выделения ферромагнитных примесей (скраба), образующихся при дроблении железосодержащих руд в шаровых мельницах.

Известны различные виды устройств, предназначенных для очистки немагнитных минералов от ферромагнитных примесей, внесенных при рудоподготовке (железоотделители).

Конструкция большинства из них представляет из себя транспортер, над которым размещены постоянные или электромагниты, извлекающие ферромагнитные включения с последующей их транспортировкой с помощью второго ленточного транспортера. Однако, эти устройства малоэффективны для выделения ферромагнитных примесей из магнитных магнетитовых руд, т.к. вместе со скрабом выделяется большое количество основного полезного магнитного продукта.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому устройству по совокупности существенных признаков является магнитный сепаратор-анализатор (прототип), содержащий вращающуюся вокруг вертикальной оси магнитную систему, состоящую из постоянных магнитов с чередующейся по дуге окружности магнитной полярностью, и расположенную над движущейся лентой конвейера с возможностью изменения расстояния до ленты по вертикали и наклона оси вращения, разгрузка магнитной фракции осуществляется с помощью вращающегося вместе с магнитной системой немагнитного диска, расположенного под магнитной системой с возможностью изменения расстояния до магнитов.(RU 2246358 С1, 20.05.2005)

Техническим результатом предлагаемого технического решения является снижение потерь полезного продукта за счет двухэтапного извлечения кусков скраба с минимальным «налипанием» на них магнитных зерен магнетита и снижение стоимости устройства и упрощение его эксплуатации за счет использования неподвижных магнитов в виде ферритовых блоков.

Технический результат достигается тем, что магнитная система неподвижна и состоит из двух групп постоянных магнитов с возможностью независимого изменения расстояния до ленты транспортера, а между магнитами и транспортером находится соединенный с электродвигателем немагнитный диск, снабженный с нижней стороны радиальными ребрами и расположенный параллельно ленте транспортера, поддерживаемой немагнитными цилиндрическими роликами.

На фиг.1 представлен схематический вид предлагаемого устройства в плане, а на фиг.2 вид сверху в разрезе по А-А. На платформе 1 размещены две магнитные системы 2 и 3 с возможностью независимого изменения расстояния до немагнитного диска 4 с закрепленными с нижней стороны ребрами 5 и соединенного с электродвигателем 6 с изменяемым числом оборотов. Платформа 1 может перемещаться вверх-вниз относительно ленты транспортера 7. С трех сторон от транспортера размещены бункеры для приема продуктов магнитной сепарации 8, 9, 10. Над транспортером расположен бункер 11 с регулировочным шибером 12. Под лентой транспортера размещены немагнитные ролики 13, обеспечивающие плоскую поверхность ленты под магнитными системами.

Работает устройство следующим образом.

Подлежащий разделению продукт подается на ленту транспортера 7 из бункера 11. При прохождении под магнитной системой 2 крупные куски ферромагнитного скраба под действием магнитной силы отделяются от основной массы материала и прижимаются к вращающемуся диску 4. Размещенные на его поверхности немагнитные перегородки 5 перемещают скраб из зоны действия магнитного поля в зону разгрузки над контейнером 8. Оставшийся на ленте транспортера продукт перемещается в зону действия второй магнитной системы 3, расположенной ближе к ленте транспортера, где происходит выделение более мелких кусков скраба с последующей разгрузкой в бункер 9. Основная масса продукта, например, магнетитовой руды ссыпается в бункер 10.

Используемая схема раздельного извлечения крупных и мелких кусков ферромагнитного скраба из основной массы магнетитовой руды или других типов руд, обладающих магнитными свойствами, позволяет избежать образования магнитных конгломератов и «захвата» ферромагнитным скрабом основного полезного продукта.

Проведены испытания по использованию предлагаемого устройства и в качестве трехпродуктового магнитного сепаратора для обогащении магнетитовых кварцитов. Благодаря имеющейся возможности регулировки магнитной силы были получены три продукта, состоящих из раскрытой мономинеральной фракции, частично раскрытой фракции, подлежащей повторному измельчению, и немагнитной фракции, состоящая из вмещающей породы.

Предлагаемое устройство испытано в лабораторных условиях на образцах руд ряда обогатительных фабрик.

Устройство для очистки магнетитовых руд от ферромагнитных включений, содержащее магнитную систему из постоянных магнитов, расположенную над движущейся лентой конвейера с возможностью изменения расстояния до ленты по вертикали, вращающегося немагнитного диска, расположенного под магнитной системой, отличающееся тем, что неподвижная магнитная система состоит из двух групп постоянных магнитов, а немагнитный диск снабжен с нижней стороны радиальными ребрами и расположен параллельно ленте транспортера, поддерживаемой немагнитными цилиндрическими роликами.



 

Наверх