Лемех

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к подрезающим элементам почвообрабатывающих машин.

Сущность полезной модели: для повышения абразивной износостойкости лемеха при эксплуатации на почвах с повышенной изнашивающей способностью он имеет следующие дополнительные конструктивные элементы: пазы на рабочей поверхности наиболее подверженной изнашиванию, которые в период эксплуатации заполняются частицами почвы, выполняющие функции износостойкой среды; наплавка заглубляющей части детали с ее рабочей стороны электродами для износостойкой наплавки на 4550 мм. Пазы формируются перпендикулярно движению почвы либо перпендикулярно полевому обрезу. Расстояние между ними равна 1020 мм, а ширина 56 мм; глубина пазов не должна превышать 6 мм. Заплавка носка осуществляется на расстояние 4550 мм.

В результате таких конструктивных дополнений и изменений износостойкость детали, по сравнению с деталями в состоянии поставки повышается в 1,82 раза.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к подрезающим элементам почвообрабатывающих машин.

Известна деталь рабочего органа почвообрабатывающей техники, с рифленой рабочей поверхностью выполняющая подрезающие функции при обработке почвы, где рифли, выступающие над ней, способствуют повышению стойкости к абразивному изнашиванию за счет снижения пути контактирования абразивной частицы с этой поверхностью и увеличивают вероятность проскальзывания частиц почвы [1].

Недостатками такой конструкции являются: усложнение технологии изготовления; высокая вероятность нарушения размерной стабильности (коробление), вследствие достаточно высоких термических нагрузок при наплавке.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является конструкция лемеха для подрезания почвы, имеющая на рабочей поверхности носовой части пазы определенной ширины и шага, перпендикулярные полевому обрезу [2]. Недостатками такого лемеха следует считать: невысокая стойкость нижней части носка к абразивному изнашиванию, и как следствие недостаточная долговечность; повышенная склонность носка к изломам.

Техническим результатом полезной модели является увеличение долговечности и абразивной износостойкости плужных лемехов, повышение прочности носовой части.

Поставленный технический результат достигается введением в конструкцию лемеха заводского исполнения следующих изменений и дополнений: на рабочей части изделия в области вероятного износа пробираются пазы, которые в процессе эксплуатации заполняются почвой, выполняющей функцию противоабразивной составляющей. Глубина пазов составляет 45 мм, что позволяет сохранить жесткость конструкции детали, ширина пазов 56 мм, расстояние между ними 1015 мм. При этом производят наплавку заглубляющей части детали с ее рабочей стороны электродами для износостойкой наплавки на расстояние 4550 мм.

Заявленный способ осуществляется за счет ряда факторов. Почвенный состав, попадая в проделанные пазы, заполняет их пространство и выполняет роль противоабразивной компоненты т.к. по своим свойствам и составу одинаков с обрабатываемой средой, что приводит к росту стойкости к абразивному изнашиванию и обеспечивает совместимость поверхностей контактирования «деталь - почва». Наплавка заглубляющей части электродами, обеспечивающими высокую твердость поверхности, также способствует сопротивляемости изнашиванию, особенно в случае обработки почв с изнашивающей способностью более 200 г/га и наличием каменистых включений.

Результатом такого технического приема является: снижение интенсивности изнашивания носовой части лемеха, и увеличение его прочности за счет наличия наплавленного металла. Повышение стойкости к абразивному изнашиванию достигается за счет образования в пазах абразивной среды в виде почвы выполняющей противоизносные функции по отношению к обрабатываемой среде. Кроме того наплавленный на заглубляющей части твердый слой также способствует увеличению износостойкости изделий. Указанные факторы создают условия для повышения долговечности детали. Таким образом, указанная совокупность существенных признаков обеспечивает у полезной модели наличие отличительных от прототипа признаков, что соответствует критерию «новизна».

На фиг.1 представлена схема конструкции предлагаемого лемеха, где

1 - область рабочей поверхности лемеха с наиболее вероятным износом;

2 - пазы;

3 - наплавленная поверхность.

Эксплуатационные испытания лемехов с пазами на рабочей части и заплавленным носком на супесчаных и суглинистых почвах с изнашивающей способностью 100300 г/га показали наработку до предельного состояния около 20 га.

Аналогичные испытания лемехов в заводском исполнении дали наработку 912 га.

Источники информации:

1. Патент на полезную модель RU N90287 Лемех плуга для отвальной вспашки с рифленой рабочей поверхностью (лемех Михальченкова А.М.), Опубликовано 10.01.2010, Бюл. 1.

2. Патент на полезную модель RU 95285 Плужный лемех (лемех конструкции Брянской ГСХА), Опубликовано 27.06.2010, Бюл. 18.

Лемех, отличающийся тем, что в области его наиболее вероятного износа сформированы пазы глубиной 45 мм, шириной 56 мм с расстоянием между ними 1015 мм, расположенные перпендикулярно движению почвы, а его заглубляющая часть на величину 4550 мм с рабочей стороны наплавлена электродами для абразивно-стойкой наплавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов
Наверх