Устройтво для окислительного обжига углеродо- и кремнесодержащих материалов в кипящем слое

 

Устройство для окислительного обжига углеродо- и кремнесодержащих материалов в кипящем слое включает камеру обжига с крышкой, сообщающейся соединительной трубкой с циклоном и бункером для твердых примесей, электронагреватель в форме кольца, надетого на камеру обжига, с теплоизоляционной оболочкой, разгрузочный бункер в нижней части камеры в форме воронки, внутри которой находится двухслойная газораспределительная решетка. При этом устройство жестко закреплено к подставке, разгрузочный бункер прижат откидывающимися упорами, а подача воздуха в камеру обжига регулируется электромагнитным клапаном в нижней части разгрузочного бункера. Камера обжига с крышкой, циклон и разгрузочный бункер выполнены из кварцевого стекла. Объем камеры обжига составляет 0,07 м3. 2 з.п., 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам, работающим по принципу «кипящего слоя» и может быть использована в процессах получения особо чистых материалов, в частности для получения ультрачистого аморфного диоксида кремния из рисовой шелухи.

Принцип «кипящего слоя» широко используют в промышленности для сушки, проведения обжига сырья или получения тепла. Существует целый ряд основанных на этом принципе устройств, в которых сырье загружают сверху, а снизу через газораспределительную решетку подают навстречу сырью газовую смесь, как правило, повышенной температуры (патент РФ 2161283, опубл. 27.12.2000; Расчеты аппаратов кипящего слоя. - Справочник, Л., Химия, 1986, с.136-137). Однако эти устройства не пригодны для окислительного обжига мелкодисперсных углеродо- и кремнесодержащих материалов, в частности обугленной рисовой шелухи, поскольку имеет место неравномерность нагрева и значительный унос мелких фракций.

Устройства для окислительного обжига предварительно обугленной рисовой шелухи в кипящем слое из уровня техники неизвестны.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в создании простого в обслуживании устройства для окислительного обжига предварительно обугленной рисовой шелухи в кипящем слое с целью получения аморфного диоксида кремния с чистотой до 99,99%.

Достижение указанного технического результата обеспечивает устройство для окислительного обжига предварительно обугленной рисовой шелухи в кипящем слое, содержащее камеру обжига с крышкой, сообщающейся соединительной трубкой с циклоном и бункером для твердых примесей, электронагреватель в форме кольца, надетого на камеру обжига, с теплоизоляционной оболочкой, разгрузочный бункер в нижней части камеры в форме воронки, внутри которой находятся двухслойная газораспределительная решетка и электромагнитный клапан, выполненный с возможностью регулирования подачи предварительно очищенного воздуха в камеру обжига. При этом камера обжига жестко закреплена к подставке. Камера обжига с крышкой, циклон и разгрузочный бункер выполнены из кварцевого стекла. Объем камеры обжига составляет 0,07 м3.

Изготовление камеры обжига с крышкой, циклона и разгрузочного бункера из кварцевого стекла позволяет исключить примеси и получить исходный диоксид кремния с чистотой до 99,99%, а объем камеры обжига 0,07 м3 позволяет легко контролировать процесс его получения.

На чертеже представлен общий вид устройства в разрезе.

Устройство содержит камеру обжига 1 с крышкой 2, сообщающейся соединительной трубкой 3 с циклоном 4 и бункером 5 для твердых примесей, электронагреватель 6 в форме кольца, надетого на камеру обжига 1, с теплоизоляционной оболочкой 7, разгрузочный бункер 8 в нижней части камеры 1 в форме воронки, внутри которой находятся двухслойная газораспределительная решетка 9 и электромагнитный клапан 11, выполненный с возможностью регулирования подачи предварительно очищенного воздуха в камеру обжига 1. При этом камера обжига жестко закреплена к подставке 10.

Устройство работает следующим образом.

В камеру обжига 1, закрепленную к подставке 10, при снятой крышке 2, загружается рисовая шелуха, прошедшая предварительное обугливание и измельчение до фракции 80-100 мкн. Устройство снабжено программным управлением для контроля температурного режима в камере обжига 1, времени обжига и подачи воздуха (на чертеже не показано). Равномерное распределение воздуха, предварительно очищенного, позволяет создать двухслойная газораспределительная решетка 9, перфорированная отверстиями, позволяющими распределить поток воздуха по всей площади загруженного в камеру 1 материала равномерно. Поддув воздуха в камеру обжига происходит через электромагнитный клапан 11 так, чтобы на поверхности обжигаемого материала создавался эффект кипящего слоя. Для уменьшения потерь тепла камера 1 с электронагревателем 6 изолирована теплоизоляционной оболочкой 7 по всей высоте камеры обжига 1. Отводимый из камеры обжига 1 воздух через соединительную трубку 3 попадает в циклон 4, где очищается от твердых примесей, оседающих в бункере 5. После окончания процесса окисления и охлаждения полученный продукт поступает в разгрузочный бункер 8.

Подаваемый в устройство воздух обязательно предварительно отчищается, чтобы избежать загрязнения конечного продукта.

Производительность предлагаемого устройства - 10-12 кг\сут аморфного диоксида кремния с чистотой до 99,99%. Устройство является простым в обслуживании.

Таким образом, предлагаемая полезная модель устройства для окислительного обжига предварительно обугленной рисовой шелухи в кипящем слое позволяет исключить подмешивание посторонних примесей и получить ультрачистый аморфный диоксид кремния с чистотой до 99,99%. При этом устройство является простым в обслуживании при эксплуатации.

1. Устройство для окислительного обжига предварительно обугленной рисовой шелухи в кипящем слое, содержащее камеру обжига с крышкой, сообщающейся соединительной трубкой с циклоном и бункером для твердых примесей, электронагреватель, выполненный в форме кольца, надетого на камеру обжига с теплоизоляционной оболочкой, разгрузочный бункер, расположенный в нижней части камеры и выполненный в форме воронки, внутри которой расположены двухслойная газораспределительная решетка и электромагнитный клапан, выполненный с возможностью регулирования подачи предварительно очищенного воздуха в камеру обжига, причем камера обжига прикреплена к подставке.

2. Устройство, по п.1, отличающееся тем, что камера обжига с крышкой, циклон и разгрузочный бункер выполнены из кварцевого стекла.

3. Устройство, по п.1, отличающееся тем, что объем камеры обжига составляет 0,07 м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителей для бетонов
Наверх