Устройство сушки сыпучих материалов

 

Использование. Полезная модель относится к устройствам для сушки полидисперсных сыпучих материалов и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Сущность. Конструкция устройства отличается тем, что на вертикальном корпусе установлены два полукольцевых сборника по всей наружной цилиндрической образующей корпуса, кольцевая газораспределительная решетка имеет угол наклона от центральной образующей кольцевой камеры к наружной цилиндрической образующей корпуса не более 30° относительно горизонтальной плоскости.

УСТРОЙСТВО СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Полезная модель относится к устройствам для сушки сыпучих материалов с использованием центробежного псевдоожиженного слоя и может быть применено в химической,; пищевой и других отраслях промышленности.

Известна установка для сушки полидисперсных сыпучих материалов в центробежном псевдоожиженном слое [Патент РФ RU 64749, МПК F26B 17/10 Опубл. 10.07.2007. Бюл. 19], содержащая цилиндрический вертикальный корпус, беспровальную кольцевую газораспределительную решетку с направляющими профильными лопатками, поддерживающую слой материала, кольцевую камеру с центральной образующей в виде усеченного конуса, газоподводящий и газоотводящий короба, в центральной образующей кольцевой камеры выполнены пересыпные окна, высота которых равна высоте кипящего слоя частиц материала, в наружной цилиндрической образующей корпуса выполнены пересыпные щели для выхода высушиваемого материала.

Недостатком ее является снижение эффективности сушки из-за неравномерности газораспределения, отбора и времени пребывания частиц в кольцевой камере.

Полезная модель направлена на повышение однородности сушки полидисперсных материалов за счет равномерного отбора высушиваемого материала.

Это достигается тем, что в устройстве сушки сыпучих материалов, содержащем вертикальный корпус, газораспределительную беспровальную решетку, поддерживающую слой материала, кольцевые камеры с центральной образующей в виде усеченного конуса, газоподводящий и газоотводящий короба, в центральной образующей кольцевой камеры выполнены пересыпные окна, высота которых равна высоте кипящего слоя частиц материала, в наружной цилиндрической образующей корпуса выполнены пересыпные щели для выхода высушиваемого материала, при этом, на вертикальном корпусе установлены два полукольцевых сборника по всей наружной цилиндрической образующей корпуса, кольцевая газораспределительная решетка имеет угол наклона от центральной образующей кольцевой камеры к наружной цилиндрической образующей корпуса не более 30° относительно горизонтальной плоскости.

На фиг.1 схематично показан продольный разрез; на фиг.2 - разрез А; на фиг.3 - продольный разрез направляющих лопаток.

Устройство содержит цилиндрический вертикальный корпус беспровальную кольцевую газораспределительную решетку 2, с направляющими профильными лопатками 3, кольцевую камеру 4, пересыпные окна 5, газоподводящий 6 и газоотводящий 7 короба, загрузочный конус 8, полукольцевые сборники 9, конусный распределитель 10, стабилизатор газового потока 11, пересыпные щели 12.

Устройство работает следующим образом.

Сушильный газ подается в кольцевую камеру 4 по газоподводящему коробу 6. Стабилизатор 11 обеспечивает равномерную подачу газа под решетку. Высушиваемый материал непрерывно поступает в загрузочный конус 8 на наклонную газораспределительную решетку 2 через пересыпные окна 5. Под действием косых струй воздуха, формирующихся за счет профильных лопаток 3, материал псевдоожижается и перемещается вдоль 2

наклонной решетки 2 по спирали к цилиндрической образующей корпуса 1 под действием центробежных сил, возникающих при движении частиц по криволинейной траектории, и выводится через пересыпные щели 12 из сушилки в полукольцевые сборники 9. Скорость ожижающих агентов после выхода из кипящего слоя снижается до величины меньшей скорости витания частиц обрабатываемого материала за счет увеличения площади поперечного сечения по высоте кольцевой камеры 4, что позволяет сушить частицы различного размера и исключает их унос из камеры. Время пребывания частиц материала регулируется скоростью сушильного агента на входе в псевдоожиженный слой или углом наклона решетки к горизонтальной плоскости в зависимости от вида, размера частиц, начальной и конечной влажности материала.

Предлагаемое устройствоотличается простотой конструкции и позволяет достигать высокое качество сушки при интенсивном ведении процесса.

Устройство сушки сыпучих материалов, содержащее вертикальный корпус, газораспределительную беспровальную решетку, поддерживающую слой материала, кольцевые камеры с центральной образующей в виде усеченного конуса, газоподводящий и газоотводящий короба, в центральной образующей кольцевой камеры выполнены пересыпные окна, высота которых равна высоте кипящего слоя частиц материала, в наружной цилиндрической образующей корпуса выполнены пересыпные щели для выхода высушиваемого материала, отличающееся тем, что на вертикальном корпусе установлены два полукольцевых сборника по всей наружной цилиндрической образующей корпуса, кольцевая газораспределительная решетка имеет угол наклона от центральной образующей кольцевой камеры к наружной цилиндрической образующей корпуса не более 30° относительно горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх