Стеклоочиститель ветрового стекла с равномерным прижимным усилием

 

Стеклоочиститель (1) ветрового стекла с равномерным прижимным усилием соединен с приводным рычагом (2) и включает в себя основное коромысло (10), два вспомогательных коромысла (20), соединительные коромысла (30) и щетку (40). Основное коромысло (10) включает в себя установочное основание (11), соединенное с приводным рычагом (2). Вспомогательные коромысла (20) расположены с двух концов основного коромысла (10). Каждое из вспомогательных коромысел (20) включает в себя упругий элемент (21) и поворотный держатель (22), прикрепленный к упругому элементу (21) и соединенный с возможностью поворота с основным коромыслом (10). На каждом из вспомогательных коромысел (20) равномерно расположены соединительные коромысла (30), каждое из которых включает в себя прижимной элемент (31) и множество крепежных скоб (32). Щетка (40) стеклоочистителя крепится к нижней стороне прижимного элемента (31), проходя через крепежные скобы (32).

Область техники

Полезная модель относится к стеклоочистителю ветрового стекла, в частности, к стеклоочистителю ветрового стекла, устанавливаемому на ветровом стекле автомобиля.

Уровень техники

Стеклоочиститель ветрового стекла автомобиля устанавливается на наружной поверхности ветрового стекла автомобиля. Стеклоочиститель ветрового стекла соединяется с приводным рычагом, который приводит в действие стеклоочиститель, чтобы он совершал качательное движение по ветровому стеклу.

Стеклоочиститель используется для удаления с ветрового стекла дождевых капель, пыли и грязи, обеспечивая водителю хороший обзор и повышенную безопасность движения. Желательно, чтобы стеклоочиститель контактировал с наружной поверхностью ветрового стекла таким образом, чтобы он прикладывал к ветровому стеклу равномерное прижимное усилие. За счет этого щетка стеклоочистителя будет находиться в плотном контакте с ветровым стеклом для полного удаления с него капель дождя.

В документе US 7337489 описан стеклоочиститель ветрового стекла автомобиля, соединенный с приводным рычагом посредством соединителя, включающего в себя верхнюю крышку и крепежное основание, содержащее нижнюю плиту, в которой по центру выполнено отверстие для фиксации щетки стеклоочистителя, и пару параллельных и симметричных встроенных зажимов, расположенных между отверстием для фиксации щетки и передним торцом нижней плиты. При этом щетка стеклоочистителя неразъемно прикреплена к крепежному основанию посредством заклепки, проходящей через отверстие для фиксации, и двух указанных зажимов, оставаясь неподвижной.

В известном решении за счет жесткой фиксации щетки не обеспечивается упругое прижимное усилие при контакте щетки с ветровым стеклом.

Полезная модель направлена на создание новой и недорогой конструкции стеклоочистителя с равномерным прижимным усилием.

Раскрытие полезной модели

Настоящая полезная модель относится к стеклоочистителю ветрового стекла с равномерным прижимным усилием. Упругое прижимное усилие этого стеклоочистителя ветрового стекла увеличено и равномерно прикладывается к ветровому стеклу автомобиля, так что щетка стеклоочистителя ветрового стекла находится в плотном контакте с ветровым стеклом.

Согласно настоящей полезной модели стеклоочиститель ветрового стекла с равномерным прижимным усилием соединен с приводным рычагом и включает в себя основное коромысло, пару вспомогательных коромысел, множество соединительных коромысел и щетку. Основное коромысло содержит установочное основание, соединенное с приводным рычагом. С обоих концов основного коромысла расположены вспомогательные коромысла. Каждое из вспомогательных коромысел содержит упругий элемент и поворотный держатель, прикрепленный к упругому элементу. Поворотный держатель соединен с основным коромыслом с возможностью поворота. На каждом из вспомогательных коромысел равномерно расположены соединительные коромысла. Каждое из соединительных коромысел содержит прижимной элемент и множество крепежных скоб, установленных на прижимном элементе. Щетка стеклоочистителя проходит через крепежные скобы и крепится к нижней стороне прижимного элемента.

По сравнению с известными решениями щетка стеклоочистителя согласно настоящей полезной модели обладает следующими особенностями:

- с обоих концов основного коромысла стеклоочистителя расположены вспомогательные коромысла;

- на каждом из вспомогательных коромысел равномерно расположено множество соединительных коромысел;

- щетка стеклоочистителя соединена с соединительным коромыслом.

Благодаря такой конструкции, в то время как приводной рычаг приводит в движение основное коромысло, обеспечивая его качательное движение, и прикладывает к нему прижимное усилие, соединительное коромысло распределяет прижимное усилие на щетку стеклоочистителя. Кроме того, упругое усилие пары вспомогательных коромысел и соединительных коромысел стеклоочистителя приводит к плотному контакту щетки с ветровым стеклом, за счет чего достигается превосходный очищающий эффект.

Полезная модель поясняется чертежами, которые представлены только для пояснения, не ограничивая объем настоящей полезной модели.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан стеклоочиститель ветрового стекла согласно настоящей полезной модели, вид в перспективе;

на фиг.2 - то же в разобранном состоянии;

на фиг.3 - вспомогательные и соединительные коромысла стеклоочистителя согласно полезной модели в разобранном состоянии, вид в перспективе;

на фиг.4 - то же в собранном состоянии;

на фиг.5 - собранный стеклоочиститель ветрового стекла согласно настоящей полезной модели, вид в продольном разрезе;

на фиг.6 - собранный стеклоочиститель ветрового стекла согласно настоящей полезной модели, вид в поперечном разрезе;

на фиг.7 схематично показано возможное применение стеклоочистителя ветрового стекла согласно настоящей полезной модели.

Осуществление полезной модели

Как показано на фиг.1 и 2 стеклоочиститель ветрового стекла согласно настоящей полезной модели включает в себя основное коромысло 10, пару вспомогательных коромысел 20, множество соединительных коромысел 30 и щетку 40.

Основное коромысло 10 содержит установочное основание 11. Основание 11 имеет поворотную ось 110. Основное коромысло 10 также включает в себя набор удерживающих рычагов 12, прикрепленных с двух сторон установочного основания 11. Каждый удерживающий рычаг 12 имеет первое отверстие 120 под ось.

На обоих концах основного коромысла 10 установлены вспомогательные коромысла 20. Каждое из вспомогательных коромысел 20 содержит упругий элемент 21, прикрепленный к нему поворотный держатель 22 и набор осей 23. Упругий элемент 21 выполнен из металла материалов и обладает способностью упруго деформироваться. Поворотный держатель 22 соединен с возможностью поворота с основным коромыслом 10, в частности, с удерживающим рычагом 12. Поворотный держатель 22 имеет второе осевое отверстие 220, соответствующее первому осевому отверстию 120. Через поворотный держатель 22 и удерживающий рычаг 12 проходит ось 23, так что вспомогательные коромысла 20 соединены с удерживающими рычагами 12, т.е. ось 23 проходит через первое осевое отверстие 120 и второе осевое отверстие 220, соединяя вспомогательные коромысла 20 стеклоочистителя с удерживающими рычагами 12.

Соединительные коромысла 30 равномерно расположены на каждом вспомогательном коромысле 20. Каждое из вспомогательных коромысел 20 имеет одинаковое количество соединительных коромысел 30. В данном варианте осуществления полезной модели каждое из вспомогательных коромысел 20 имеет по два соединительных коромысла 30 (без ограничения), при этом соединительные коромысла 30 установлены на обоих концах вспомогательного коромысла 20. Каждое из соединительных коромысел 30 содержит прижимной элемент 31 и множество крепежных скоб 32, установленных на прижимном элементе 31. Щетка 40 стеклоочистителя, выполненная из резины, проходит через крепежные скобы 32, присоединяясь снизу к прижимным элементам 31.

Как показано на фиг.3-6, поворотный держатель 22 вспомогательного коромысла 20 включает в себя первую соединяемую часть 221 и вторую соединяемую часть 222, присоединенные к сторонам упругого элемента 21. Первая и вторая соединяемые части 221 и 222 образуют второе осевое отверстие 220 для пропускания оси 23. Первая соединяемая часть 221 имеет первую сквозную прорезь 2210, а вторая соединяемая часть 222 - вторую сквозную прорезь 2220. Первая соединяемая часть 221 и вторая соединяемая часть 222 установлены на сторонах упругого элемента 21 с помощью первого и второго сквозных прорезей 2210 и 2220. Ось 23 устанавливается во второе осевое отверстие 220 так, чтобы поворотный держатель 22 мог быть соединен с возможностью поворота с нижней поверхностью удерживающего рычага 12.

Далее будет подробно описана сборка соединительного коромысла 30.

Прижимной элемент 31 выполнен в форме дуги так, чтобы его средний участок был расположен на более высоком уровне по сравнению с его обеими боковыми сторонами. Крепежная скоба 32 представляет собой П-образную рамку с образованными внутри нее ограничительными элементами 322. Щетка 40 стеклоочистителя присоединяется с возможностью скольжения с внутренней частью ограничительного элемента 322. Щетка 40 стеклоочистителя содержит крепежную часть 41 и соединенную с ней протирающую часть 42. Крепежная часть 41 щетки проходит через П-образную рамку вдоль ограничительных элементов 322. Протирающая часть 42 выступает наружу от П-образной рамки крепежной скобы 32, соединяющей щетку 40 стеклоочистителя с соединительными коромыслами 30.

Кроме того, соединительное коромысло 30 содержит множество установочных элементов 33, а в упругом элементе 21 выполнено множество первых отверстий 210. Каждый из прижимных элементов 31 имеет второе отверстие 310. Установочный элемент 33 проходит через второе отверстие 310 в первое отверстие 210 для крепления соединительного коромысла 30 к нижней поверхности упругого элемента 21.

На фиг.7 схематично показано возможное применение стеклоочистителя ветрового стекла согласно настоящей полезной модели. Стеклоочиститель 1 соединен с приводным рычагом 2 посредством поворотной оси 110 основного коромысла 10 стеклоочистителя, так что приводной рычаг может приводить в действие стеклоочиститель 1 ветрового стекла. Кроме того, снаружи стеклоочистителя 1 ветрового стекла устанавливается защитный кожух.

Несмотря на то, что настоящая полезная модель описана со ссылкой на вышеприведенный предпочтительный вариант ее осуществления, должно быть понятно, что полезная модель не ограничивается только этим вариантом. На основании описания настоящей полезной модели специалисты в данной области техники могут выполнить различные эквивалентные изменения или модификации. Таким образом, все такие изменения или модификации также соответствуют объему настоящей полезной модели определенному в формуле полезной модели.

1. Стеклоочиститель (1) ветрового стекла с равномерным прижимным усилием, соединенный с приводным рычагом (2) и включающий в себя основное коромысло (10), содержащее установочное основание (11), соединенное с приводным рычагом (2); пару вспомогательных коромысел (20), установленных на обоих концах основного коромысла (10), причем каждое из вспомогательных коромысел (20) содержит упругий элемент (21) и прикрепленный к нему поворотный держатель (22), соединенный с возможностью поворота с основным коромыслом (10); множество соединительных коромысел (30), равномерно расположенных на каждом из вспомогательных коромысел (20), при этом каждое из соединительных коромысел (30) содержит прижимной элемент (31) и множество крепежных скоб (32), установленных на прижимном элементе (31); и щетку (40), проходящую через крепежные скобы (32) и присоединенную к нижней стороне прижимного элемента (31).

2. Стеклоочиститель по п.1, в котором установочное основание (11) имеет поворотную ось (110), соединенную с приводным рычагом (2).

3. Стеклоочиститель по п.1, в котором основное коромысло (10) дополнительно содержит набор удерживающих рычагов (12), присоединенных по обеим сторонами крепежного основания (11), а поворотный держатель (22) соединен с удерживающим рычагом (12).

4. Стеклоочиститель по п.3, в котором вспомогательное коромысло (20) дополнительно содержит набор осей (23), каждая из которых проходит через поворотный держатель (22) и удерживающий рычаг (12), соединяя пару вспомогательных коромысел (20) с удерживающими рычагами (12).

5. Стеклоочиститель по п.4, в котором удерживающий рычаг (12) имеет первое осевое отверстие (120), а поворотный держатель (22) имеет второе осевое отверстие (220), при этом через указанные первое и второе осевые отверстия (120, 220) проходит ось (23).

6. Стеклоочиститель по п.4, в котором поворотный держатель (22) содержит первую соединяемую часть (221) и вторую соединяемую часть (222), присоединенные к сторонам упругого элемента (21), при этом первая и вторая соединяемые части (221, 222) имеют второе осевое отверстие (220) для пропускания через него оси (23).

7. Стеклоочиститель по п.6, в котором первая соединяемая часть (221) имеет первую сквозную прорезь (2210), а вторая соединяемая часть (222) - вторую сквозную прорезь (2220), при этом первая и вторая соединяемые части (221, 222) установлены на сторонах упругого элемента (21) с помощью указанных первой и второй сквозных прорезей (2210, 2220).

8. Стеклоочиститель по п.1, в котором соединительное коромысло (30) дополнительно содержит множество установочных элементов (33), в упругом элементе (21) выполнено множество первых отверстий (210), а в каждом из прижимных элементов (31) выполнено второе отверстие (310), при этом установочный элемент (33) проходит в первое отверстие (210) через второе отверстие (310).

9. Стеклоочиститель по п.1, в котором прижимной элемент (31) выполнен в форме дуги, средний участок которой расположен на более высоком уровне, чем обе боковые стороны прижимного элемента (31).

10. Стеклоочиститель по п.1, в котором крепежная скоба (32) содержит П-образную рамку и набор ограничительных элементов (322), образованных внутри нее, а щетка (40) стеклоочистителя соединена с возможностью скольжения с внутренними сторонами набора ограничительных элементов (322).

11. Стеклоочиститель по п.10, в котором щетка (40) стеклоочистителя содержит крепежную часть (41) и соединенную с ней протирающую часть (42), при этом крепежная часть (41) проходит через П-образную рамку крепежной скобы (32) вдоль набора ограничительных элементов (322), а протирающая часть (42) выступает наружу от указанной П-образной рамки.



 

Наверх