Инструмент для изотермической штамповки

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для изотермической штамповки деталей из титановых сплавов. Инструмент работает следующим образом. Прямоугольная выборка «а» нижний матрицы 3 взаимодействует с одним бортиком П-образной скобы. Заготовку помещают между матрицами 2 и 3, причем прямоугольная выборка «а» верхней матрицы 2 взаимодействует с тем же бортиком П-образной скобы. Вторые торцы матриц 2 и 3 поджаты ко второму бортику П-образной скобы клином 4.

Инструмент нагревают до необходимой температуры, переносят на пресс, прессуют. После прессования устройство в собранном виде охлаждают на воздухе, происходит термофиксация детали.

Для разборки инструмента и получения детали достаточно выбить клин 4. 3 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для изотермической штамповки деталей из титановых сплавов

Известно устройство для изотермической штамповки, основным элементом которой является штамповый блок с нагревательным устройством. (В.В.Крымов и др., Производство лопаток газотурбинных двигателей, М., Машиностроение, 2002, с 66-71, рис.2.12).

Недостатком известного устройства является большая теплоемкость из-за одновременного нагрева всего штампового блока и заготовки детали.

Известно устройство для изотермической штамповки, основным элементом которой является штамповый блок с нагревательным устройством. (Машиностроение. Энциклопедия, том III - 2, Ред. совет К.Ф. Фролов и др, М., Машиностроение, 1996, с 150, рис.3.53.)

Недостатком известного устройства является большая теплоемкость из-за одновременного нагрева всего штампового блока и заготовки детали.

Известно устройство для изотермической штамповки, содержащее нагревательное устройство, матрицу и прижим (патент РФ 1451955, В21D 19/00, 1986).

Недостатком является большая теплоемкость из-за одновременного нагрева всего штампового блока и заготовки детали.

Наиболее близким по технической сущности является инструмент для горячей изотермической штамповки, содержащий корпус, рабочую вставку и крепежный элемент (а.с. ССССР 1518071, В21J 13/02, 1/06, В21D 37/16, 1987).

Недостатком является большая теплоемкость из-за одновременного нагрева всего штампового блока и заготовки детали.

Техническим результатом преложенного решения является снижение теплоемкость за счет нагрева штамповых вставок блока и заготовки детали.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте содержащиму корпус, рабочую вставку и крепежный элемент, корпус выполнен в виде П-образной скобы, рабочая вставка содержит верхнюю и нижнюю матрицы с прямоугольными выборками, которые взаимодействуют с П-образной скобой с возможностью взаимодействия с крепежным элементом в виде клина.

Известно, что нагрев штамповых вставок блока затрудняет жесткое закрепление инструмента в штамповом блоке. Поэтому в муфеле штампового блока или штамподержателе выполняют гнездо. (С.3. Фиглин и др., Изотермическое деформирование металлов, М., Машиностроение, 1978, с 60, рис.24, рис.25)

На фиг.1 - инструмент в сборе, вид сбоку;

на фиг.2 - инструмент в сборе, верхняя матрица не показана.

на фиг.3 - нижняя матрица

Инструмент содержит корпус 1 в виде П-образной скобы, верхнюю 2 и нижнюю 3 матрицы. На матрицах 2 и 3 выполнены прямоугольные выборки «а», Прямоугольные выборки «а» взаимодействуют с одним бортиком П-образной скобы, а вторые торцы матриц 2 и 3 поджат ко второму бортику П-образной скобы клином 4.

Инструмент работает следующим образом.

Прямоугольная выборка «а» нижний матрицы 3 взаимодействует с одним бортиком П-образной скобы. Заготовку помещают между матрицами 2 и 3, причем прямоугольная выборка «а» верхней матрицы 2 взаимодействует с тем же бортиком П-образной скобы. Вторые торцы матриц 2 и 3 поджаты ко второму бортику П-образной скобы клином 4.

Инструмент нагревают до необходимой температуры, переносят на пресс, прессуют. После прессования устройство в собранном виде охлаждают на воздухе, происходит термофиксация детали.

Для разборки инструмента и получения детали достаточно выбить клин 4.

Предложенное техническое решение позволяет снизить теплоемкость оборудования,

Инструмент для изотермической штамповки, содержащий корпус, рабочую вставку и крепежный элемент, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде П-образной скобы, рабочая вставка содержит верхнюю и нижнюю матрицы с прямоугольными выборками, которые взаимодействуют с П-образной скобой с возможностью взаимодействия с крепежным элементом в виде клина.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)
Наверх