Участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а точнее к участкам подачи заготовок станов холодной прокатки труб.

Участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб содержит распределительно-подающий механизм с винтами подачи, имеющими на концах проточки, патрон заготовки с гайками, взаимодействующими с винтами подачи, подвижные передние и задние люнеты, служащие для поддержания винтов подачи, стержня оправки и заготовки. Каждый винт подачи в зоне проточки снабжен, по крайней мере, одной подпружиненной направляющей втулкой. Благодаря установки направляющей втулки над проточкой винта подачи, люнеты, наезжая на эту втулку, не теряют своей устойчивости и работа оборудования участка подачи заготовки происходит стабильно.

Предложенный участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб по сравнению с известными позволяет стабилизировать работу участка подачи заготовок, увеличить производительность, повысить надежность и долговечность оборудования. 3 илл.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а точнее к участкам подачи заготовок станов холодной прокатки труб.

Известен участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб (см. книгу Шевакин Ю.Ф. и др. «Производство труб», Москва, изд-во «Интермет Инжиниринг», 2005 г., стр.435-445), содержащий распределительно-подающий механизм с винтами подачи, на концах которых имеются проточки, патрон заготовки с гайками, взаимодействующими с винтами подачи, и люнеты, поддерживающие винты подачи.

Недостатком известного участка подачи заготовок является недостаточная надежность и долговечность оборудования из-за сбоя в работе участка подачи, возникающего при потере устойчивости и возможном перекосе подвижных люнетов, поддерживающих винты подачи.

Из известных наиболее близким по технической сущности является участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб, описанный в патенте РФ 2376087, кл. B21B 21/00, заявл. 25.12.2008 г., опубл. 20.12.2009 г.

Этот участок содержит распределительно-подающий механизм с винтами подачи, патрон заготовки с гайками, взаимодействующими с винтами подачи, подвижные передние и задние люнеты. Винты подачи на своих концах имеют проточки. Передние люнеты жестко соединены телескопическими тягами попарно с задними люнетами. Люнеты поддерживают винты подачи, стержень оправки и заготовку и легко перемещаются по направляющим. Дополнительными направляющими для люнетов являются винты подачи.

Конструкция винта подачи предусматривает наличие проточки, диаметр которой меньше внутреннего диаметра его резьбы, для обеспечения выхода режущего инструмента при изготовлении винта и для предотвращения аварийной ситуации: когда патрон заготовки при перемещении выходит за пределы рабочей зоны, то гайка, установленная на нем, теряет контакт с резьбой винта подачи. В этом случае патрон заготовки останавливается.

Недостатком известного участка подачи заготовок является то, что люнеты, поддерживающие винты подачи, в зоне проточки теряют контакт с винтами, а, следовательно, и свою устойчивость, в результате чего возможен их перекос. Это приводит к искривлению телескопических тяг, соединяющих между собой люнеты, происходит сбой в работе участка подачи и порча оборудования, что снижает надежность и долговечность оборудования участка подачи и отрицательно сказывается на производительности стана.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании участка подачи заготовок в стан холодной прокатки труб с торцевой загрузкой, позволяющего стабилизировать процесс загрузки заготовок, увеличить производительность, повысить надежность и долговечность его оборудования.

Поставленная задача достигается тем, что на участке подачи заготовки стана холодной прокатки труб, содержащем распределительно-подающий механизм с винтами подачи, имеющими на концах проточки, патрон заготовки с гайками, взаимодействующими с винтами подачи, подвижные передние и задние люнеты, согласно полезной модели, каждый винт подачи снабжен, по крайней мере, одной подпружиненной направляющей втулкой, расположенной над его проточкой.

Такое конструктивное выполнение участка подачи заготовки стана холодной прокатки труб позволяет стабилизировать процесс загрузки заготовок, увеличить производительность, повысить надежность и долговечность его оборудования. Это достигается за счет установки подпружиненной направляющей втулки над проточкой винта подачи, исключающей сбой в работе. Люнеты, наезжая на эту втулку, не теряют своей устойчивости и работа оборудования участка подачи заготовок происходит стабильно.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображен участок подачи заготовок в стан холодной прокатки труб с торцевой загрузкой, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид в плане;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб содержит распределительно-подающий механизм 1 с винтами подачи 2, имеющими на концах проточки 3, патрон 4 заготовки с гайками 5, подвижные передние 6 и задние 7 люнеты.

Гайки 5 патрона 4 заготовки взаимодействуют с винтами подачи 2 распределительно-подающего механизма 1 и перемещают патрон 4 заготовки, осуществляя подачу заготовки в очаг деформации. Люнеты 6, 7 поддерживают винты подачи 2, стержень оправки (не показан) и заготовку. Каждый винт подачи 2 в зоне проточки снабжен, по крайней мере, одной подпружиненной направляющей втулкой 8.

Патрон 4 заготовки и подвижные люнеты 6, 7 при работе перемещаются по направляющим 9. Втулка 8 удерживается от смещения пружиной 10. Благодаря установки направляющей втулки 8 над проточкой 3 винта подачи 2, люнеты, наезжая на эту втулку, не теряют своей устойчивости и работа оборудования участка подачи заготовок происходит стабильно. В случае аварийной ситуации, когда патрон 4 заготовки при своем перемещении выходит за пределы рабочей зоны, гайка 5, установленная в нем, перемещает втулку 8, сжимая пружину 10 и освобождая проточки 3, при этом теряется контакт гайки 5 с резьбой винта подачи 2 и патрон 4 заготовки останавливается.

Предложенный участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб по сравнению с известными позволяет стабилизировать работу участка подачи заготовок, увеличить производительность, повысить надежность и долговечность оборудования.

Участок подачи заготовки стана холодной прокатки труб, содержащий распределительно-подающий механизм с винтами подачи, имеющими на концах проточки, патрон заготовки с гайками, взаимодействующими с винтами подачи, подвижные передние и задние люнеты, отличающийся тем, что каждый винт подачи снабжен, по крайней мере, одной подпружиненной направляющей втулкой, расположенной над его проточкой.



 

Наверх