Устройство для перегонки жидкости

 

Устройство для перегонки жидкости относится к оборудованию для получения дистиллированной воды и направлено повышение производительности устройства за счет увеличения площади поверхности конденсации. Устройство включает испаритель, конденсатор сфероконической формы, нагреватель и сборник дистиллята в виде кольцевого желоба со сливным патрубком. Сфероконическая форма конденсатора представляет собой в основании усеченный конус, переходящий в усеченную сферу, которая переходит в конус, причем угол наклона образующей конуса к вертикальной оси не превышает 85°. 1 ил.

Устройство предназначено для перегонки жидкостей, в частности для производства дистиллированной воды.

Известен дистиллятор, предназначенный для перегонки жидкостей, содержащий испаритель с входным патрубком, расположенный в нем нагревательный элемент, охладитель с входным и выходным патрубками, расположенный над испарителем. Днище охладителя или конденсатор выполнен в виде сферы и имеет небольшой уклон кривизны поверхности конденсации. Пары касаются верхушки сферической поверхности, конденсируются и, не успевая скатиться к периферии сферы, опадают на повторное парообразование. Этим обусловлена небольшая производительность дистиллятора. (см. патент SU 1277988).

В качестве прототипа выбран дистиллятор, включающий испаритель с входным и выходным патрубками, расположенный в нем нагревательный элемент, холодильник с входным и выходным патрубками, смонтированный над испарителем, сборник дистиллята. Сборник дистиллята выполнен в виде кольцевого желоба. Днище холодильника или конденсатор имеет форму конуса и установлено основанием на внешнюю боковину желоба. Испаритель выполнен в виде открытого, расширяющего кверху сосуда, (см. патент RU 2008266). Выполнение конденсатора конусообразной формы позволяет повысить производительность дистиллятора без повторного парообразования, но недостаточно большая площадь поверхности конденсации приводит к уменьшению производительности.

Технический результат направлен на повышение производительности устройства за счет увеличения площади поверхности конденсации.

Технический результат достигается тем, что устройство для перегонки жидкости содержит испаритель, конденсатор, нагревательный элемент, сборник дистиллята в виде кольцевого желоба со сливным патрубком. Согласно полезной модели конденсатор выполнен сфероконической формы, представляющей собой в основании усеченный конус, переходящий в усеченную сферу, которая переходит в конус, при этом угол наклона образующей конуса к вертикальной оси не превышает 85°.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства для перегонки жидкости.

Устройство для перегонки жидкости содержит испаритель 1, выполненный в виде открытого сосуда, конденсатор 2, установленный над испарителем 1, нагревательный элемент 3, сборник дистиллята 4, выполненный в виде кольцевого желоба, с патрубком слива конденсата 5. Конденсатор 2 выполнен сфероконической формы. Нижняя его часть, представляющая собой усеченный конус, переходит в среднюю часть - усеченную сферу, которая в свою очередь переходит в верхнюю часть, выполненную в виде конуса. Угол наклона образующей конуса 6 к вертикальной оси 7 не более 85°.

Устройство работает следующим образом.

Налитую в испаритель 1 воду греют, не доводя до кипения, с помощью нагревателя 3. Образовавшиеся пары соприкасаются с поверхностью конденсатора 2, конденсируются в капельки воды и скатываются по ней в кольцевой желоб 4, а затем через сливной патрубок 5 попадают в сборник готовой продукции (на черт. не показан). Из проведенных опытов выполнение угла 6 более 85° нецелесообразно, так как есть вероятность попадания готовой продукции в испаритель 1 на повторное парообразование.

Использование устройства с конденсатором сфероконической формы позволяет увеличить площадь поверхности конденсации и тем самым увеличить производительность.

1. Устройство для перегонки жидкости, содержащее испаритель, конденсатор, нагревательный элемент, сборник дистиллята в виде кольцевого желоба со сливным патрубком, отличающееся тем, что конденсатор выполнен сфероконической формы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сфероконическая форма конденсатора представляет собой в основании усеченный конус, переходящий в усеченную сферу, которая переходит в конус, при этом угол наклона образующей конуса к вертикальной оси не превышает 85°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления сплавов и их разливки в условиях агрессивных сред в литейном производстве, может быть использовано в металлургической и машиностроительной промышленности и направлено на повышение тепловой эффективности нагрева металла в электропечи-миксере
Наверх