Устройство для обучения прыжкам в воду

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для обучения прыжкам в воду пловцов, соревнующихся на скорость перемещения. Устройство содержит стартовую площадку 1 и устанавливаемую на дно пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек 2 с отогнутыми по скруглениям 3 консольными участками 4 внизу, на которых размещен противовес 5. Консольные участки 4 отогнуты под острым углом к стойкам 2 в сторону, обращенную к стартовой площадке 1. Техническое решение позволяет повысить эффективность тренировки на дальность полета от стартовой площадки 1 до входа в воду. 1 п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивно-тренировочного оборудования и может быть использована при изготовлении устройств для обучения прыжкам в воду пловцов, соревнующихся на скорость перемещения.

Известно устройство для обучения прыжкам в воду, содержащее стартовую, площадку и устанавливаемую на дно пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек с отогнутыми по скруглениям консольными, участками внизу, на которых размещен противовес. Консольные участки отогнуты под, прямым углом к стойкам в сторону, противоположную стартовой площадке /RU 113971 U1; A63B 5/10; 27.06.2011; 10.03.2012/.

Выполнение консольных участков отогнутыми под прямым углом к стойкам в сторону, противоположную стартовой площадке, приводит к тому, что при выполнении прыжка пространственная поворотная рама фиксируется в положении с вертикальным расположением стоек, что не обеспечивает эффективности тренировки по увеличению длины полета от стартовой площадки до входа в воду.

Задачей полезной модели является повышение эффективности тренировки на дальность полета от стартовой площадки до входа в воду.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для обучения прыжкам в воду, содержащем стартовую площадку и устанавливаемую на дно пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек с отогнутыми по скруглениям консольными участками внизу, на которых размещен противовес, согласно сущности полезной модели консольные участки отогнуты под острым утлом к стойкам в сторону, обращенную к стартовой площадке.

Полезная модель характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением консольных участков отогнутыми под острым углом к стойкам; выполнением отгиба консольных участков в сторону, обращенную к стартовой площадке.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет повысить эффективность тренировки на дальность полета от стартовой площадки до входа в воду.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображено устройство для обучения прыжкам в воду, вид сбоку.

Устройство содержит стартовую площадку 1 и устанавливаемую на дно пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек 2 с отогнутыми по скруглениям 3 консольными участками 4 внизу, на которых размещен противовес 5. Стойки 2. соединены поверху, например, перекладиной 6. Противовес 5 может быть выполнен регулируемым, например, наборным. Вверху устройства размещен упор 7. Длина стоек 2 может регулироваться, например, с помощью регулировочных штырей 8, вставляемых в регулировочные отверстия. Устройство может быть снабжено тросом 9 для подтягивания устройства к стартовой площадке 1.

Тренирующийся становится ступнями ног на стартовую площадку 1,. опирается животом на упор 7 и совершает стартовый прыжок в воду. Упор 7 сопровождает тренирующегося в полете до входа в воду, после чего под действием противовеса 5 устройство возвращается в исходное положение.

Устройство выполняют с помощью известных, методов и средств.

Выполнение консольных участков 4 отогнутыми под острым углом к стойкам 2 приводит к тому, что при выполнении стартового прыжка под действием исходного толчка пространственная поворотная рама не фиксируется в положении с вертикальным расположением стоек 2, а описывает верхней частью /упором 7/ выпуклую пологую дугу, отражающую рациональную траекторию перемещения центра тяжести тела тренирующегося для увеличения длины полета от стартовой площадки 1 до входа в воду, что позволяет повысить эффективность тренировки на дальность полета. При этом выполнение отгиба консольных участков 4 в сторону, обращенную к стартовой площадке 1, обеспечивает плавный вход тела тренирующегося в воду и дополнительно увеличивает длину полета, что также способствует повышению эффективности тренировки на дальность стартового прыжка.

Устройство для обучения прыжкам в воду, содержащее стартовую площадку и устанавливаемую на дно пространственную поворотную раму из двух соединенных поверху стоек, с отогнутыми по скруглениям консольными участками внизу, на которых размещен противовес, отличающееся тем, что консольные участки отогнуты под острым углом к стойкам в сторону, обращенную к стартовой площадке.



 

Наверх