Сапог

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к обувному производству и преимущественно может быть использована для изготовления утепленной рабочей обуви. Сапог содержит подошву и присоединенный к подошве верх, содержащий голенище, выполненное из полиамидного текстильного материала с водоотталкивающим покрытием, и выполненные из натуральной кожи носок, союзку и задинку. Полезная модель обеспечивает снижение себестоимости и веса сапога, а также повышение удобства его носки в условиях низких температур окружающей среды. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к обувному производству и преимущественно может быть использована для изготовления утепленной рабочей обуви.

Известна обувь (RU 11969 U1, 1999; RU 25830 U1,. 2002; RU 2192767 С2, 2002; RU 32972 U1, 2003; RU 2173947 С1, 2001), которая в общей для нее части содержит выполненные из валяного материала подошву и верх, включающий носок, задинку и голенище, причем низ подошвы может быть выполнен из водоотталкивающего материала или обработан водоотталкивающим составом. Указанная известная обувь характеризуется высокими теплозащитными свойствами, но не обеспечивает защиту от влаги и нефтепродуктов.

Известны комбинированные утепленные сапоги (RU 66160 U1, 2007), которые содержат галошу из термопласта, пристроченное к ней голенище из плащевой ткани с подкладкой из многослойной ткани и межподкладкой из утепляющей ткани и вкладной многослойный чулок из ворсина, поролона, тинсулейта, термоскрепляющего полотна и трикотажа.

Известны влагозащитные сапоги (RU 66161 U1, 2007), которые содержат ботик, выполненный из резины или термоэластопласта, присоединенное к ботику голенище из кожи, меха или ткани, подкладки, выполненной в виде чулка из натурального или искусственного меха, и стельки.

Последние два известных аналога обеспечивают защиту от влаги, но не обладают достаточными теплозащитными свойствами.

Известны ботинки AIRPOWER Р6 High (www. ), которые содержат подошву, выполненную из слоев полиуретана и резины, и верх, содержащий выполненные из натуральной кожи носок, союзку, задинку и берцы, а также шнуровку. При этом берцы снабжены полиамидными текстильными вставками.

Использование натуральной кожи в качестве материала для всех элементов верха ботинок AIRPOWER Р6 High приводит к повышению его стоимости и веса. Кроме того, при низких температурах окружающей среды в случае загрязнения нефтепродуктами или намокания выполненных из натуральной кожи берец последние, несмотря на наличие полиамидных текстильных вставок, все же теряют свою гибкость, что снижает удобство носки обуви.

Наиболее близким к предмету настоящей полезной модели является сапог утепленный «ТРЕЙЛ ГРАНД» (www.vostok.ru), который содержит двухслойную подошву, выполненную из слоев полиуретана и термополиуретана, верх, выполненный из натуральной кожи и содержащий носок, союзку, задинку и голенище, формообразующие элементы в виде задника и подноска и внутренний утеплитель из натурального меха.

Однако, использование натуральной кожи в качестве материала для всех элементов верха сапога, являющегося ближайшим аналогом, приводит к повышению его стоимости и веса. Кроме того, при низких температурах окружающей среды в случае загрязнения нефтепродуктами или намокания выполненного из натуральной кожи голенища последнее теряет свою гибкость, что снижает удобство носки обуви.

Задачами настоящей полезной модели являются снижение себестоимости и веса сапога, а также повышение удобства его носки в условиях низких температур окружающей среды.

Поставленные задачи решены, согласно настоящей полезной модели, тем, что сапог, содержащий, в соответствии с ближайшим аналогом, подошву, присоединенный к подошве верх, содержащий голенище и выполненные из натуральной кожи носок, союзку и задинку, отличается от ближайшего аналога тем, что его голенище выполнено из полиамидного текстильного материала с водоотталкивающим покрытием.

При этом в качестве водоотталкивающего покрытия использовано полиуретановое покрытие.

Подошва выполнена из слоев полиуретана и термополиуретана.

Внутренний утеплитель выполнен в виде теплоизолирующего слоистого пакета, содержащего слой меха шерстяного, слой нетканого полотна, слой металлизированной полимерной пленки и слой термобязи в качестве клеевого подкладочного материала.

Верх голенища снабжен затяжной кулисой.

Выполнение голенища сапога, являющегося предметом настоящей полезной модели, из полиамидного текстильного материала с водоотталкивающим покрытием обеспечивает снижение себестоимости и веса сапога, поскольку указанный материал обладает меньшими стоимостью и весом по сравнению с натуральной кожей. Кроме того, полиамидный текстильный материал с водоотталкивающим покрытием при низких температурах окружающей среды и в случае загрязнения нефтепродуктами или намокания, в отличие от натуральной кожи, не теряет свою гибкость, что повышает удобство носки обуви.

Отмеченное свидетельствует о решении декларированных выше задач настоящей полезной модели благодаря наличию у заявляемого сапога перечисленных выше отличительных признаков.

На чертеже показан вид сбоку заявляемого сапога, где 1 - нижний слой подошвы, 2 - верхний слой подошвы, 3 - носок, 4 - союзка, 5 - задинка, 6 - голенище, 7 - задний ремень, 8 - кулиса, 9 - шнур, 10 - вставка и 11 - регулирующий ремень.

Сапог содержит двухслойную подошву, причем нижний слой 1 подошвы выполнен из термополиуретана, а верхний слой 2 подошвы выполнен из полиуретана. Сапог также содержит присоединенный к верхнему слою 2 подошвы литьевым методом верх, который содержит выполненные из натуральной кожи носок 3, союзку 4 и задинку 5, присоединенную к ним строчным методом. Верх сапога также содержит голенище 6, которое стачано с союзкой 4 и задинкой 5 и выполнено из полиамидного текстильного материала с водоотталкивающим покрытием, например, полиуретановым. В качестве такого материала может быть использован, например, материал марки Cordura. Для обеспечения сохранения формы голенища 6 его задний шов укреплен притачанным задним ремнем 7 из натуральной кожи. Для обеспечения возможности регулирования ширины голенища 6 последнее снабжено вставкой 10, выполненной из натуральной кожи, имеющей треугольную форму и расположенной с наружной стороны голенища 6, а также двумя регулирующими ремнями 11 из натуральной кожи. Верх голенища 6 снабжен затяжной кулисой 8 со шнуром 9.

Кроме того, сапог содержит (на чертеже не показаны) внутренние формообразующие элементы в виде задника, выполненного из обувного кожевенного картона, и подноска, выполненного из обувной нитроискожи, а также внутренний утеплитель, расположенный внутри всего верха сапога. Внутренний утеплитель выполнен в виде теплоизолирующего слоистого пакета, содержащего слой меха шерстяного, слой нетканого полотна, слой металлизированной полимерной пленки и слой термобязи в качестве клеевого подкладочного материала и соединен с материалами верха строчно-клеевым методом. В качестве металлизированной полимерной пленки использованы, например, полиэтиленовая пленка и алюминиевая фольга, склеенные между собой, а в качестве слоя нетканого полотна - синтетический обувной утеплитель (например, тинсулейт или холлофайбер) с поверхностной плотностью не менее 400 г/м2.

Таким образом, полезная модель обеспечивает снижение себестоимости и веса сапога, а также повышение удобства его носки в условиях низких температур окружающей среды.

1. Сапог, содержащий подошву, присоединенный к подошве верх, содержащий голенище и выполненные из натуральной кожи носок, союзку и задинку, отличающийся тем, что его голенище выполнено из полиамидного текстильного материала с водоотталкивающим покрытием.

2. Сапог по п.1, отличающийся тем, что в качестве водоотталкивающего покрытия использовано полиуретановое покрытие.

3. Сапог по п.1, отличающийся тем, что его подошва выполнена из слоев полиуретана и термополиуретана.

4. Сапог по п.1, отличающийся тем, что его внутренний утеплитель выполнен в виде теплоизолирующего слоистого пакета, содержащего слой меха шерстяного, слой нетканого полотна, слой металлизированной полимерной пленки и слой термобязи в качестве клеевого подкладочного материала.

5. Сапог по п.1, отличающийся тем, что верх его голенища снабжен затяжной кулисой.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области диагностики деталей и конструкций изготовленных из полиамидных материалов, при изготовлении и после их эксплуатации.
Наверх