Интегрально-оптическое разъемное соединение

 

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к оптическим средствам соединения.

Предлагается оптическое разъемное соединение, состоящее из двух подложек, в каждой из которых сформирован канальный многомодовый интегрально-оптический волновод, на конце входного волновода расположена область с повышенным относительно подложки и таким же, как у волновода, показателем преломления, имеющая закругленную форму, волноводы расположены один над другим так, что их плоские поверхности перекрываются, а плоскости симметрии совпадают, между подложками расположена иммерсионная жидкость, с показателем преломления равным показателю преломления волноводов. Соотношение радиусов входного и выходного волноводов находится в интервале 1÷4, длина перекрытия волноводов не менее 1 мм.

В частном случае обе подложки, используемые в интегрально-оптическом разъемном соединении, могут быть идентичны по технологии изготовления, что обеспечивает идентичность по материалу и геометрии, а, следовательно, упрощает изготовление разъема, служащего для передачи излучения с малыми потерями мощности между входным и выходным портами соединяемых интегральных схем, не требующего применения сложной механики и юстировки при соединении его частей. 1 нез. п. ф-лы, 5 зав. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к оптическим средствам соединения.

Известно оптическое разъемное соединение, предназначенное для двунаправленной передачи оптического сигнала между двумя и более оптическими волокнами через оптическую интегральную схему (US 6741776 МПК G02B 6/38; G02B 6/30). Данное соединение состоит из двух частей, каждая из которых включает в себя оптическую интегральную схему, оптические волокна, состыкованные с входными и выходными портами этой схемы и корпус для их соединения. Для фиксации разъема в соединенном состоянии применяются внешние механические элементы.

Оптическая интегральная схема и оптические волокна, предназначенные для ввода оптического сигнала в интегральную схему, состыкованы вместе с помощью специальной гильзы с прямоугольным поперечным сечением, в которую запрессовываются оптические волокна. Для передачи оптического сигнала из одной интегральной схемы в другую служат оптические волокна, сердцевины которых состыкованы с выходными портами этой схемы, зафиксированные относительно нее с помощью цилиндрических гильз, механически соединенных с корпусом одной части разъема. В ответной части разъема предусмотрены отверстия для этих цилиндрических гильз, расположенные так, что при соединении разъема оптические волокна в гильзах входят в эти отверстия и стыкуются с входными портами оптической интегральной схемы ответной части.

Недостатком данного соединения является сложность конструкции механических частей, предназначенных для стыковки оптических волокон и оптической интегральной схемы.

Известна схема соединения оптических волокон (US 5046808 МПК G02B 6/26; G02B 6/30; G02B 6/245; H01S 3/06; H01S 3/067; G01C 19/72; G02B 6/36; G02B 6/38), состоящая из подложки, изготовленной из оптически активного материала с микроскопическими пазами для укладки оптических волокон, чтобы ввести оптический сигнал вдоль выбранной оси. Оптический интегральный канальный волновод сформирован так, что его торец в конце паза совпадает с торцом оптического волновода. Торец оптического волновода выполнен так, чтобы создать угол с выбранным направлением распространения света в оптическом волноводе, чтобы уменьшить количество света, отраженного в оптический волновод. Угол торца оптического волновода сформирован таким образом, что свет, отраженный в интерфейсе назад в оптическое волокно, падает на границу сердцевины и оболочки под углом, который разрешает преломление света в оболочку. Угол торца оптического волновода предпочтительно находится в диапазоне от 5 до 25 градусов.

Недостатками данной конструкции являются сложность, многоступенчатость процесса формирования пазов в подложке интегральной схемы, необходимость прецизионной механики для соединения устройства с оптическим волокном, неразъемность соединения.

Наиболее близким аналогом является устройство ввода-вывода оптического излучения в канальный волновод, которое используется в устройствах соединения источников или приемников оптического излучения с интегральными оптическими схемами (патент РФ 2207604, МПК (7) G02B 6/122). Устройство содержит канальный волновод, сформированный в стеклянной подложке и имеющий на конце область с повышенным показателем преломления относительно подложки, имеющую закругленную форму, у границы которой с поверхности подложки осуществляется ввод или вывод оптического излучения

Недостатками данной конструкции являются:

во-первых, относительно малая мощность излучения, выводимого на поверхность подложки,

во-вторых, малая площадь области выхода оптического излучения на поверхность подложки оптической интегральной схемы, формирующая ее выходной порт и затрудняющая создание на ее основе разъемных соединений, требующая применения элементов прецизионной механики для юстировки выходного порта схемы и входного порта приемного устройства при их монолитном соединении.

Техническим результатом является создание интегрально-оптического разъемного соединения, служащего для передачи излучения с малыми потерями мощности между входным и выходным портами соединяемых интегральных схем, не требующего применения сложной механики и юстировки при соединении его частей.

Для достижения технического результата предлагается оптическое разъемное соединение, состоящее из двух подложек, в каждой из которых сформирован канальный многомодовый интегрально-оптический волновод, на конце входного волновода расположена область с повышенным относительно подложки и таким же, как у волновода, показателем преломления, имеющая закругленную форму, волноводы расположены один над другим так, что их плоские поверхности перекрываются, а плоскости симметрии совпадают, между подложками расположена иммерсионная жидкость, с показателем преломления равным показателю преломления волноводов

Соотношение радиусов входного и выходного волноводов находится в интервале 1÷4, длина перекрытия волноводов не менее 1 мм.

В частном случае обе подложки, используемые в интегрально-оптическом разъемном соединении, могут быть идентичны по технологии изготовления, что обеспечивает идентичность по материалу и геометрии, а, следовательно, упрощает изготовление разъема.

Интегрально-оптическое разъемное соединение состоит из двух стеклянных подложек, в каждой из которых сформирован канальный многомодовый интегрально-оптический волновод. На конце каждого из них расположена область с повышенным относительно подложки и таким же, как у волновода показателем преломления, имеющая закругленную форму. Волноводы расположены один над другим и их плоские поверхности перекрываются, а плоскости симметрии совпадают, закругленные концы противоположно разнесены.

Существенным отличием от прототипа является наличие двух подложек, в которых сформированы канальные многомодовые интегрально-оптические волноводы, и их взаимное расположение. Между подложками расположена иммерсионная жидкость, показатель преломления которой равен показателю преломления волноводов.

Из существующего уровня техники неизвестны такие интегрально-оптические разъемные соединения. Следовательно, заявленное устройство удовлетворяет критерию новизна.

На фиг.1а) изображен продольный разрез отдельно взятого интегрально-оптического разъемного соединения; на фиг.1б) продольный разрез оптического разъемного соединения, волноводы, которого выполнены по одинаковой технологии; на фиг.1в) поперечный разрез интегрально-оптического разъемного соединения. На фиг.2 схематически изображен ход лучей: а) переданных из входного волновода в выходной волновод; б) преломленных закругленным окончанием входного волновода, построенный методом трассировки в трехмерной модели разъемного соединения. На фиг.3 показан график зависимости эффективности передачи мощности оптического излучения Е, между волноводами от соотношения радиусов Rвых/Rвх, найденной с помощью метода трассировки луча. На фиг.4 показан график зависимости величины потерь мощности оптического излучения К при передаче из волновода с радиусом Rвх в волновод с радиусом Rвых

Интегрально-оптическое разъемное соединение содержит две подложки 1, 2, имеющие равные показатели преломления n1. В каждой из подложек сформированы канальные волноводы входной 3 и выходной 4, имеющие радиусы R вх и Rвых соответственно. Волновод 3 имеет на конце закругление 5 радиусом равным Rвх. Показатели преломления волноводов 3, 4 равны n2. Между подложками 1, 2 находится иммерсионная жидкость 6, имеющая показатель преломления, равный показателю преломления n2 волноводов 3, 4, что обеспечивает устранение отражения оптического излучения между плоскими поверхностями волноводов 3, 4.

Передача оптического излучения из входного волновода 3 в выходной волновод 4 осуществляется:

во-первых, за счет прямой передачи оптического излучения из волновода 3 в волновод 4 через их перекрывающиеся плоские поверхности;

во-вторых, за счет фокусировки части излучения закругленным концом 5 волновода 3 в волноводе 4, что уменьшает потери мощности излучения.

Принцип работы интегрально-оптического разъемного соединения сохраняется и в том случае, если волноводы 3, 4 изготовлены в стеклянных подложках 1 и 2 методом электростимулированного ионного обмена с расплавом AgNO3 (фиг.1б)). На конце каждого из них расположена область с повышенным относительно подложки и таким же, как у волноводов показателем преломления, имеющая закругленную форму, у входного волновода - 5 и выходного волновода - 7. Волноводы 3, 4 расположены один над другим и их плоские поверхности перекрываются, а плоскости симметрии совпадают, закругленные концы 5, 7 противоположно разнесены.

Рассмотрим принцип работы заявляемого разъемного соединения.

В канальный волновод 3 с меньшим радиусом Rвх, расположенный в подложке 1 вводится оптическое излучение, которое распространяется в нем и передается в выходной волновод 4 с радиусом Rвых , расположенный в подложке 2 через слой иммерсионной жидкости 6. Часть излучения преломляется на закругленном конце 5 волновода 3 и фокусируется в выходном волноводе 4.

Процесс передачи оптического излучения между волноводами 3, 4 может быть проиллюстрирован с помощью геометрической оптики. На фиг.2 схематически изображен ход лучей в продольном сечении соединения, построенный методом трассировки. На фиг.2а) изображен ход лучей переданных из входного волновода 3 в выходной волновод 4. На фиг 2б) показаны только те лучи, которые передаются в волновод 4 за счет преломления на закругленном окончании 5 волновода 3, стрелками показано направление распространения излучения.

Проведены исследования эффективности передачи мощности оптического излучения между волноводами 3, 4 в зависимости от соотношения их радиусов Rвх и Rвых, разности показателей преломления подложек 1, 2 и волноводов 3,4 и длины перекрытия волноводов L1 . При этом длина волны излучения учитывалась косвенно через показатели преломления, которые имеют материалы подложек 1, 2, волноводов 3, 4 и иммерсионной жидкости 6 для заданной длины волны излучения.

Эффективность передачи мощности рассчитывается как

, где

Рвх - мощность оптического сигнала, вводимого в волновод 3 с радиусом Rвх, Р вых - мощность оптического сигнала, переданная в волновод 4 с радиусом Rвых.

В соответствии с методами приближенных вычислений найдено соотношение зависимости эффективности передачи оптического излучения при заданной разности показателей преломления подложки и волновода dn=n2 -n1=0,1 и длине перекрытия волноводов L1 =1 мм, от Rвых:Rвх=1÷4, выражающееся формулой:

Приведенная зависимость остается справедливой при выполнении условия Rвх>25 мкм.

Из фиг.3 видно, что предлагаемое интегрально-оптический разъемное соединение обеспечивает эффективную передачу мощности. При соотношении Rвых/Rвх равном единице оно составляет 40%, а при Rвых/Rвх=4, эффективность передачи мощности составляет 94%. При дальнейшем увеличении Rвых /Rвх эффективность передачи мощности не изменяется. Потеря 6% мощности обусловлена отражением на закругленном конце 5 входного волновода 3.

В случае неравенства R вх и Rвых эффективная передача мощности оптического излучения будет выполняться только из волновода с меньшим радиусом в волновод с большим радиусом (фиг.1в)).

Расчетным путем была выявлена зависимость потерь мощности оптического излучения К при передаче из входного волновода 3 с радиусом Rвх в выходной волновод 4 с радиусом Rвых от расстояния перекрытия волноводов L1=0÷1 мм (фиг.4)

Чем больше длина L1, тем меньше потери мощности оптического излучения. При увеличении значения L1 свыше 1 мм потери мощности оптического излучения остаются неизменными.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает достижение технического результата.

1. Оптическое разъемное соединение, состоящее из двух подложек, в каждой из которых сформирован канальный многомодовый интегрально-оптический волновод, на конце входного волновода расположена область с повышенным относительно подложки и таким же, как у волновода, показателем преломления, имеющая закругленную форму, волноводы расположены один над другим так, что их плоские поверхности перекрываются, а плоскости симметрии совпадают, между подложками расположена иммерсионная жидкость с показателем преломления, равным показателю преломления волноводов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что обе подложки выполнены из стекла, в каждой из них сформирован канальный многомодовый интегрально-оптический волновод, имеющий закругленную форму, при совмещении закругленные концы противоположно разнесены.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соотношение радиусов входного и выходного волноводов находится в интервале 1:4.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что соотношение радиусов входного и выходного волноводов находится в интервале 1:4.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина перекрытия волноводов L11 мм.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что длина перекрытия волноводов L11 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиолокационным системам отображения данных, а именно к системам трехмерной визуализации яркостной радиолокационной карты местности и может применяться в охранных радиолокационных системах
Наверх