Устройство для измерения смещений кровли

 

Полезная модель относится к горному делу и предназначена для измерения смещений пород кровли. Новым в устройстве является то, что подвижная часть выполнена в виде рейки со шкалой по всей длине с ценой деления в 1 мм. и снабженной в нижней ее части ручкой - фиксатором, а неподвижная часть выполнена коробчатой формы, длина которой находится в пределах от 0.6 до 0.9 от средней мощности пласта. 1 с.п. ф-лы., 3 илл.

Полезная модель относится к горному делу и предназначена для измерения смещений пород кровли в подготовительных и очистных горных выработках.

Известна стойка для измерения смещений кровли, включающая неподвижную и подвижную части, предназначенная для производства замеров смещений кровли в выработанном пространстве очистных выработок. [1]. Прототип.

Основным недостатком известной стойки является то, что она рассчитана на разовое применение.

Технической задачей являлась разработка простого и легкого устройства для многократного использования.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве подвижная часть выполнена в виде рейки со шкалой по всей ее длине с ценой деления в 1 мм. и снабженной в нижней части ручкой - фиксатором, а неподвижная часть выполнена коробчатой формы длиной l, находящейся в пределах от 0.6 до 0.9 средней мощности m отрабатываемого пласта.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак как то, что подвижная часть выполнена в виде рейки со шкалой по всей ее длине, позволяет быстро снимать показания расстояний между почвой и кровлей пласта.

Другой существенный признак о том, что в нижняя часть подвижной рейки снабжена ручкой - фиксатором, обеспечивает легкое перемещение рейки в неподвижной части и ее фиксацию при производстве замеров.

Следующий существенный признак о том, что подвижная часть выполнена коробчатой формы, сообщает конструкции достаточную жесткость.

Существенный признак о том, что длина l неподвижной части находится в пределах от 0.6 до 0.9 средней мощности m пласта, позволяет использовать устройство во всех выработках шахты.

Устройство для измерения смещений кровли поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид, на фиг. 2 - разрез А - А на фиг. 1, на фиг. 3 - место замера в выработке.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - неподвижная часть; 2 - подвижная часть; 3 - шкала; 4 - ручка - фиксатор; 5 - пласт; 6 - горная выработка; 7 - репер.

Устройство для измерения смещений кровли состоит из неподвижной части 1 коробчатой формы, внутри которой расположена подвижная часть 2. в виде рейки со шкалой 3 по всей ее длине. В нижней части рейки закреплена ручка - фиксатор 4. Длина l неподвижной части 1 находится в пределах от 0.6 до 0.9 средней мощности m пласта 5.

Устройство для измерения смещений кровли работает следующим образом. Наиболее опасными по внезапным обрушениям кровли при ведении подземных горных работ являются очистные, а также нарезные и подготовительные горные выработки. Поэтому важно своевременно обнаружить начавшееся сдвижение пород кровли. Для этого в выбранном месте горной выработки 6 производят первоначальный замер расстояния от почвы до кровли с помощью устройства для измерения смещений кровли, для чего в почве и кровле устанавливают постоянные репера 7. При замере неподвижную часть 1 устанавливают на нижний репер 7, а подвижную часть 2 - подвигают ручкой - фиксатором 4 к верхнему реперу 7. Затем поворотом ручки - фиксатора 4 прижимают подвижную часть 2 к неподвижной части 1 и фиксируют их. Расстояние от почвы до кровли определяют, складывая длину неподвижной части с длиной выдвинутой рейки. Последующие замеры производят через определенные интервалы времени. Если расстояния начинают уменьшаться, то это показывает о начавшемся смещении пород кровли.

Поэтому необходимо немедленно принимать соответствующие меры безопасности.

Преимуществами данного устройства для измерения смещений кровли являются:

- простота конструкции;

- возможность многократного использования;

- незначительный вес устройства.

Источники информации:

1. Патент РФ 73031, Е21С 39/00, Стойка для измерения смещений кровли, 2008 г.

Устройство для измерения смещений кровли, включающее неподвижную и подвижную части, отличающееся тем, что подвижная часть выполнена в виде рейки со шкалой по всей ее длине с ценой деления в 1 мм и снабженной в нижней части ручкой-фиксатором, а неподвижная часть выполнена коробчатой формы длиной 1, находящейся в пределах от 0,6 до 0,9 средней мощности m отрабатываемого пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изучения физических свойств связных и несвязных грунтов при исследовании геологического строения и технологического состояния массива вокруг строящихся и эксплуатируемых горных выработок геофизическими методами, использующими взаимосвязи между удельным электросопротивлением грунтов и их физико-механическими свойствами
Наверх