Устройство промывки текстильных материалов в жгуте

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, к устройствам для промывки текстильных материалов в жгуте, например, шерстяных тканей. Сущность: устройство для промывки текстильных материалов в жгуте, содержащее ванну для промывного раствора с установленными в ней системой валов для петлеобразного перемещения жгута в замкнутом контуре, жгуторазделительную решетку, средство для подачи промывного раствора на жгут, и ультразвуковые излучатели, согласно заявляемого технического решения, ультразвуковые излучатели выполнены цилиндрическими и расположены между жгуторазделительной решеткой и системой валов в замкнутом контуре, образованном петлей жгута. 1 с.п. ф-лы

Полезная модель относится к текстильной промышленности, к устройствам для промывки текстильных материалов в жгуте, например, шерстяных тканей.

Известно устройство для промывки текстильных материалов в жгуте (Оборудование шерстоотделочных предприятий: Учеб. посособие / под. ред. В.В.Слесаревой. - М.: Легпищепром, 1981. - С.47-48), содержащее ванну для промывного раствора с установленными в ней системой валов для петлеобразного перемещения жгута в замкнутом контуре, жгуторазделительную решетку, средство для подачи промывного раствора на жгут.

Недостатком данного технического решения является то, что средство для подачи промывного раствора, выполненное в виде спрысков, создающих направленный поток промывного раствора на жгут, незначительно повышает эффективность процесса промывки текстильных материалов, длительность которого достигает пяти часов.

Кроме того, создание направленного потока промывного раствора на жгуты обрабатываемого материала требует значительных энергозатрат.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для промывки текстильных материалов в жгуте (патент на изобретение 2163650, от 02.03.2000, МПК D06В 3/24, принадлежащий коллективу авторов во главе с Кошелевой М.К.) Устройство для промывки текстильных материалов в жгуте, содержащее ванну для промывного раствора с установленными в ней системой валов для петлеобразного перемещения жгута в замкнутом контуре, жгуторазделительную решетку, средство для подачи промывного раствора на жгут, и ультразвуковые излучатели, встроенные в днище и/или боковые стенки ванны.

Недостатком данного технического решения является то, что расположение ультразвуковых излучателей на боковых стенках и днище ванны не обеспечивает достаточно интенсивного воздействия на диффузионный пограничный слой между раствором и жгутом, что ограничивает эффективность массообменного процесса промывки.

При создании полезной модели решается задача повышения эффективности ультразвукового излучения за счет интенсификации воздействия на диффузионный пограничный слой между раствором и жгутом.

Технический результат обеспечивается за счет того, что устройство для промывки текстильных материалов в жгуте, содержащее ванну для промывного раствора с установленными в ней системой валов для петлеобразного перемещения жгута в замкнутом контуре, жгуторазделительную решетку, средство для подачи промывного раствора на жгут, и ультразвуковые излучатели, согласно заявляемого технического решения, ультразвуковые излучатели выполнены цилиндрическими и расположены между жгуторазделительной решеткой и системой валов в замкнутом контуре, образованном петлей жгута.

Цилиндрическая форма ультразвуковых излучателей позволяет воздействовать на промывной раствор по всей ширине ванны в непосредственной близости к промываемому жгуту.

При этом расположение цилиндрических ультразвуковых излучателей между жгуторазделительной решеткой и системой валов в замкнутом контуре, образованном петлей жгута, способствует активизации гидродинамического режима процесса промывки за счет ультразвукового воздействия на промывной раствор в непосредственной близости от жгутов, что снижает общую продолжительность процесса промывки, энергозатраты и повышает экологичность процесса за счет сокращения количества сточных вод.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое устройство является промышленно применимым, поскольку может быть легко встроено в действующее технологическое оборудование, например, в жгутовые промывные машины для обработки текстильных материалов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема устройства для промывки текстильных материалов в жгуте.

Устройство для промывки текстильных материалов в жгуте содержит ванну 1 для промывного раствора, в которой с установлены система валов для петлеобразного перемещения жгута 3 в замкнутом контуре, жгуторазделительную решетку 4, средство для подачи промывного раствора на жгут 5, и ультразвуковые излучатели 6. Ультразвуковые излучатели 6 выполнены цилиндрическими и расположены между жгуторазделительной решеткой 4 и системой валов 2 в замкнутом контуре, образованном петлей жгута 3.

Работает устройство следующим образом.

Обрабатываемый жгут 3, помещенный в ванну 1 с промывным раствором, транспортируется системой валов 2 через жгуторазделительную решетку 4. В зоне между жгуторазделительной решеткой 4 и системой валов 2 установлены цилиндрические ультразвуковые излучатели 6, которые воздействуют на промывной раствор, находящийся в непосредственной близости от жгута, и в межнитевых и внутринитевых порах жгута 3.

Цилиндрическая форма ультразвуковых излучателей 6 позволяет охватывать рабочую зону ванны 1, внутри замкнутого контура, образованного петлей жгута 3, между жгуторазделительной решеткой 4 и системой валов 2.

При этом происходит максимальное разрушение диффузионного пограничного слоя, что приводит к существенному ускорению массобменного процесса промывки.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает высокую эффективность промывки за счет оптимального конструктивного решения, обеспечивающего максимальное ультразвуковое воздействия на промывной раствор в непосредственной близости от обрабатываемого жгута.

По сравнению с прототипом снижается общая продолжительность процесса промывки, энергозатраты и повышается экологичность процесса за счет уменьшения расхода промывной и сточной воды, что снижает остроту экологических и экономических проблем в отделочном производстве текстильных предприятий.

Устройство для промывки текстильных материалов в жгуте, содержащее ванну для промывного раствора с установленными в ней системой валов для петлеобразного перемещения жгута в замкнутом контуре, жгуторазделительную решетку, средство для подачи промывного раствора на жгут и ультразвуковые излучатели, отличающееся тем, что ультразвуковые излучатели выполнены цилиндрическими и расположены между жгуторазделительной решеткой и системой валов в замкнутом контуре, образованном петлей жгута.



 

Наверх