Укупорочный колпачок

 

Укупорочный колпачок содержит наружный колпачок с продольными ребрами, внутренний колпачок, выполненный с резьбой на внутренней боковой поверхности, и снабженный предохранительным кольцом, сливную втулку со средствами крепления к горлышку бутылки, соединенную с внутренним колпачком, уплотнительную втулку, контактирующую со сливной втулкой, приспособленную для установки в горловину бутылки, а также средства фиксации наружного колпачка с внутренним колпачком, при этом средства фиксации наружного колпачка с внутренним колпачком выполнены в виде кольцевых выступов на наружной поверхности внутреннего колпачка и внутренней поверхности наружного колпачка, причем наружный колпачок соединен с внутренним колпачком с возможностью обеспечения видимого участка предохранительного кольца.

Техническое решение относится к укупорочным устройствам для контейнеров, преимущественно для бутылок с качественными спиртными напитками, предотвращающих повторное их наполнение, в частности к таким устройствам, которые имеют средства индикации вскрытия.

Известны широко описанные в отечественных и зарубежных источниках информации укупорочные устройства со средствами индикации вскрытия, указывающими на то, что бутылка была незаконно открыта.

Среди известных аналогов является «Защитная крышка для бутылок с напитками и тому подобным» по патенту РФ 2258648, МПК B65D 49/04, опубл. 20.08.2005 г. Крышка содержит закрывающий колпачок, имеющий торцевую стенку, юбку, которая проходит от указанной торцевой стенки параллельно оси Х-Х, перпендикулярной последней. Предохранительное уплотнение прикреплено к указанной юбке и имеет втулку, которая ввинчена в указанный закрывающий колпачок и установлена на горловину бутылки посредством защелкивания без возможности удаления. Крышка характеризуется тем, что юбка содержит опорные средства, которые обеспечивают опорную поверхность для выступа, выполненного на указанной втулке, а также пружинные средства в виде кольцевой ленты, с помощью которой наружная оболочка удерживается на закрывающем колпачке.

Данная защитная крышка имеет сложную конструкцию, а также не обеспечивает прочного удержания наружной оболочки на колпачке при эксплуатации крышки, так как при определенном усилии указанные пружинные средства могут отклоняться в сторону зазора с возможностью удаления наружной оболочки с закрывающего колпачка в неподходящий момент.

Известна «Защитная крышка для бутыли» по патенту РФ на полезную модель 102596, МПК B65D 49/00, опубл. 10.03.2011 г., которая содержит закрывающий колпачок с внутренней резьбой, предохранительное уплотнение, прикрепленное к боковой стенке, сливную втулку со средством крепления к горлышку бутылки, соединенную с закрывающим колпачком, наружную оболочку, покрывающую закрывающий колпачок, при этом закрывающий колпачок расположен в наружной оболочке по периметру ее внутренней поверхности, а торцевая стенка закрывающего колпачка соединена с наружной оболочкой посредством клеевого слоя с возможностью прочного удержания в ней.

Недостатками известного устройства являются низкие технологические возможности к потребительским требованиям устройства в разных сферах применения, в т.ч. возможности прессования устройств из пластмассы. Недостаточно надежное соединение крышки и корпуса вследствие отсутствия механического соединения между ними, что снижает надежность конструкции в общем, и снижает герметизацию горловины в частности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является «Укупорочное устройство» по патенту РФ на ПМ 48930, МПК B65D 41/02, опубл. 10.11.2005 г., содержащее наружный колпачок, внутренний колпачок, сливную втулку и съемный затвор. Внутренний колпачок выполнен с соосным выступом на внутренней поверхности торца и снабжен предохранительным кольцом с поперечным выступом на внутренней поверхности и одним или несколькими продольными разрезами, которое закреплено на нижнем торце посредством ослабленного соединения. Затвор выполнен в виде пустотелого цилиндра с уплотнительными кольцевыми выступами на наружной поверхности, с зауженным входным концом для размещения в нем клапанного элемента и фланцем, который установлен между внутренней боковой поверхностью сливной втулки и ее патрубком. Наружный колпачок выполнен с утолщением в верхней части и с продольными ребрами жесткости, соосный выступ внутреннего колпачка выполнен полым, на внутренней поверхности наружного колпачка под утолщением и на наружной поверхности внутреннего колпачка выполнены продольные выступы с образованием шлицевого соединения между ними и, соответственно, поперечные выступы и пазы для их фиксации друг с другом, при этом верхний торец внутреннего колпачка соприкасается с утолщением и продольными выступами наружного колпачка.

Недостатками прототипа являются: сложность конструкции в части выполнения фиксирующих средств между деталями в радиальном и осевом направлении, а также недостаточна надежность визуального контроля вскрытия, так как наружный колпачок покрывает поверхность контрольного кольца, как до вскрытия, так и после повторного закрытия.

Техническим результатом предложенной полезной модели является упрощение конструкции укупорочного колпачка и усовершенствование средства визуальной индикации вскрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что укупорочный колпачок содержит наружный колпачок с продольными ребрами, внутренний колпачок, выполненный с резьбой на внутренней боковой поверхности, и снабженный предохранительным кольцом посредством ослабленных перемычек у нижнего торца, сливную втулку со средствами крепления к горлышку бутылки, соединенную с внутренним колпачком, уплотнительную втулку, контактирующую со сливной втулкой, приспособленную для установки в горловину бутылки, а также средства фиксации наружного колпачка с внутренним колпачком, при этом средства фиксации наружного колпачка с внутренним колпачком выполнены в виде кольцевых выступов на наружной поверхности внутреннего колпачка и внутренней поверхности наружного колпачка, причем наружный колпачок соединен с внутренним колпачком с возможностью обеспечения видимого участка предохранительного кольца.

В частном случае выполнения полезной модели наружный колпачок выполнен из полимерного материала.

В частном случае выполнения полезной модели уплотнительная втулка может содержать дозирующий клапан.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид устройства;

на фиг.2 - вид наружного колпачка;

на фиг.3 - вид внутреннего колпачка;

на фиг.4 - вид сливной втулки сбоку;

на фиг.5 - вид уплотнительной втулки и клапанного элемента;

Укупорочный колпачок содержит наружный колпачок 1, снабженный продольными ступенчатыми ребрами 2, кольцевыми выступами 3. Внутренний колпачок 4, снабжен резьбой 5, уплотнительным выступом 6, предохранительным кольцом 7, прикрепленным к торцу колпачка ослабленными перемычками 8. Предохранительное кольцо 7 может иметь как минимум 1 продольный разрез 9. Внутренний колпачок 4 снабжен также продольными выступами 10 и кольцевыми выступами 11, а на внутренней боковой поверхности имеется кольцевой буртик 12. Укупорочный колпачок содержит сливную втулку 13, снабженную резьбой 14, окнами 15, выливным отверстием 16, проходными каналами 17, кольцевым буртиком на боковой наружной поверхности 18, который взаимодействует с кольцевым буртиком 12 внутреннего колпачка 4, а также средства фиксации на бутылке 19. Укупорочный колпачок содержит уплотнительную втулку 20, выполненную в виде пустотелого цилиндра с уплотнительным утолщением 21, зауженным входным концом 22, отверстием 23. Уплотнительная втулка 20 может быть снабжена клапанным элементом 24, который перекрывает отверстие 23.

Сборку и использование укупорочного колпачка осуществляют следующим образом.

На сливную втулку 13 сверху до самого упора навинчивают внутренний колпачок 4, при этом уплотнительный выступ 6 закрывает сверху выливное отверстие 16, а кольцевой буртик 18 сливной втулки входит в зацепление с кольцевым буртиком 12 внутренней втулки, не разрушая при этом перемычки 8. Затем внутренний колпачок 4 вместе со сливной втулкой 13 снизу вставляют в наружный колпачок 1, при этом продольные выступы 10 входят в зацепление с продольными ребрами 2, а кольцевые выступы 3 наружного колпачка 1 входит в зацепление с кольцевыми выступами 11 колпачка 4, обеспечивая при этом фиксацию деталей в осевом направлении.

После этого в сливную втулку 13 снизу до упора вставляют уплотнительную втулку 20 вместе с клапанным элементом 24. В собранном состоянии укупорочный колпачок с усилием насаживают на горловину бутылки, заполненную алкогольной продукцией. В результате средства фиксации 19 сливной втулки 13 взаимодействуют с ответными средствами венчика бутылки (на фиг. не показаны) для радиальной и осевой фиксации на ней. Выполнение уплотнительной втулки 20 с утолщением 21 обеспечивает герметичность посадки ее в горловине бутылки.

При открывании бутылки наружный колпачок 1 вместе с внутренним колпачком 4 отвинчивают, и при их подъеме происходит отрыв предохранительного кольца 7 по ослабленным перемычкам 8 за счет взаимодействия кольцевых буртиков 18 и 12 сливной втулки 13 и внутреннего колпачка 4, свидетельствующий о первом вскрытии укупорочного колпачка. При выполнении одного или нескольких продольных разреза 9 предохранительное кольцо разделяется на две или несколько частей. Внутренний колпачок 4 соединен с наружным колпачком 1 таким образом, что обеспечивается возможность сохранения видимого участка предохранительного кольца, как до первого вскрытия, так и после повторного закрытия. В бутылке остаются клапанные средства 24 со сливной втулкой 13, которые препятствуют повторному доливу, одновременно обеспечивая выливание жидкости, находящейся в бутылке.

Слив жидкости производится через отверстие 23 по проходным каналам 17 сливной втулки 13.

Детали укупорочного колпачка изготавливаются из экологически чистых полимерных материалов на высокопроизводительных термопластавтоматах литьем под давлением на пресс-формах с горячеканальной системой и штампах.

Укупорка бутылки выполняется нажатием сверху вниз посредством укупорочной машины.

Предлагаемое техническое решение упрощает конструкцию колпачка, которая является более экономичной, и усовершенствует средства визуальной индикации вскрытия.

1. Укупорочный колпачок, содержащий наружный колпачок с продольными ребрами, внутренний колпачок, выполненный с резьбой на внутренней боковой поверхности и снабженный предохранительным кольцом посредством ослабленных перемычек у нижнего торца, сливную втулку со средствами крепления к горлышку бутылки, соединенную с внутренним колпачком, уплотнительную втулку, контактирующую со сливной втулкой, приспособленную для установки в горловину бутылки, а также средства фиксации наружного колпачка с внутренним колпачком, отличающийся тем, что средства фиксации наружного колпачка с внутренним колпачком выполнены в виде кольцевых выступов на наружной поверхности внутреннего колпачка и внутренней поверхности наружного колпачка, причем наружный колпачок соединен с внутренним колпачком с возможностью обеспечения видимого участка предохранительного кольца.

2. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что наружный колпачок выполнен из полимерного материала.

3. Укупорочный колпачок по п.1, отличающийся тем, что уплотнительная втулка может содержать дозирующий клапан.



 

Похожие патенты:
Наверх