Приспособление михайлова для нанесения жидкого препарата на кожный покров

 

Приспособление относится к области медицины и может быть использовано в косметике, предназначено для нанесения лекарственных и т.п. препаратов на обрабатываемую поверхность. В корпусе размещена вставка, пропитанная лекарственным или косметическим препаратом. Выступающий конец вставки закрыт колпачком, навинчивающимся на корпус. Для обеспечения снижения испарения на торцевой поверхности корпуса выполнен кольцевой паз, а на торцевой поверхности колпачка - выступ. (2 ил.)

Полезная модель относится к области медицины, а именно к приспособлениям для нанесения лекарственных и асептических средств в лечебных и профилактических целях, а также может быть использована в косметике.

Известен флакон для лекарственных препаратов, содержащий емкость с пористым материалом и герметизирующим колпачком. Флакон снабжен твердым пористым стержнем, установленным в полости емкости, с выведенным через горлышко емкости наружу концом, а оболочка емкости и пористый материал выполнены эластичными (см. патент СССР 1805980).

В данной конструкции нет плотного контакта колпачка с горлышком флакона, что приводит к быстрому испарению препарата.

Наиболее близким приспособлением к заявляемому по совокупности конструктивных признаков является приспособление для нанесения препарата на обрабатываемую поверхность, содержащее корпус, вставку, размещенную в нем, и колпачок. Для плотного прилегания контактирующих поверхностей корпуса и колпачка выполнены ответные резьбовые соединения и конусное уплотнение (см. патент РФ 96770).

Однако существует сложность в изготовлении - трудно соблюсти точность посадки, а значит достигнуть герметичного соединения колпачка с корпусом.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение потребительских качеств, уменьшение испарения препарата при хранении и сохранение его физико-химических свойств.

Технический результат заключается в обеспечении герметичности прилегания колпачка с корпусом.

Технический результат достигается тем, что заявляемое приспособление Михайлова для нанесения препарата на обрабатываемую поверхность содержит корпус, вставку, одним концом размещенную в корпусе, выступающий конец которой закрыт колпачком. Согласно полезной модели на торцевой поверхности корпуса выполнен кольцевой паз, а на защитном колпачке выполнен кольцевой выступ.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 показан общий вид приспособления для нанесения жидкого препарата

на фиг.2 показано приспособление для нанесения жидкого препарата в разрезе.

Приспособление для нанесения жидкого препарата на кожный покров содержит корпус 1, вставку 2 и защитный колпачок 3. Вставка 2 одним концом размещена в корпусе 1. Другой конец вставки 2, выступающий за пределы корпуса 1, закрыт колпачком 3. Вставка 2 выполнена из влагопоглощающего пористого материала и пропитана лекарственным или т.п. препаратом. Наружная поверхность корпуса 1 и внутренняя поверхность колпачка 3, контактирующие между собой, выполнены с резьбой 4. На торцевой поверхности корпуса 1 выполнен кольцевой паз 5. На торцевой поверхности колпачка 3 выполнен кольцевой выступ 6. Для удобства пользования на поверхности колпачка 3 выполнены грани.

Для нанесения препарата необходимо открутить колпачок 3, вставкой 2 нанести препарат на кожный покров. После чего колпачок 3 соединить с корпусом 1 при помощи резьбы 4 таким образом, чтобы выступ 6 на колпачке 3 плотно вошел в паз 5 корпуса 1.

Приспособление позволяет удобно наносить препарат на обрабатываемую поверхность. Выполнение на торцевой поверхности корпуса 1 кольцевого паза 5, а на торцевой поверхности колпачка 3 кольцевого выступа 6 позволяет плотно соединить корпус и колпачок и тем самым снизить возможность испарения препарата и сохранить его физико-химические свойства.

Приспособление для нанесения жидкого препарата на кожный покров, содержащее корпус, вставку, одним концом размещенную в корпусе, выступающий конец которой закрыт колпачком, причем контактирующие поверхности корпуса и колпачка соединены между собой ответным резьбовым соединением, отличающееся тем, что на торцевой поверхности корпуса выполнен кольцевой паз, а на торцевой поверхности колпачка - выступ.



 

Наверх