Устройство дозированной подачи жидкого хладона

 

Полезная модель относится к холодильной технике, к устройствам дозированной подачи жидкого хладона. Устройство, состоящие из емкости наполненной жидким хладоном, двух электромагнитных клапанов, после включения первого, происходит наполнение мерной емкости с градуированной шкалой, подача измеренной порции жидкого хладона к потребителю осуществляется открытием второго электромагнитного клапана. Для заправки/дозаправки устройства хладоном сверху устройства предусмотрен вентиль. При необходимости для увеличения максимального размера дозированной порции к мерной емкости хладона параллельно через два штуцера подключается дополнительная емкость. Технический результат заключается в возможности последовательной подачи одинаковых/разных по величине измеренных доз жидкого хладона, а также в упрощении управления криоорошением операционного поля и, как следствие, в возможности быстрого прекращения подачи хладона, наполнении. 1 ил.

Полезная модель относится к холодильной технике, к устройствам дозированной подачи жидкого хладона (далее по тексту «устройство»), преимущественно к криомедицине.

Известны устройства подачи жидкого хладагента для криохирургических манипуляций (см. Практическая криомедицина, под ред. Грищенко В.И. - Киев: Здоров'я, 1987, с.52-55, рис.31-33; с.61-62, рис.37).

В этих устройствах подача и расход хладагента обеспечивается в ручную - нажатием на рукоять или вращением маховика запорного устройства, что неточно, неудобно и зависит от человеческого фактора.

Более технически совершенное устройство, где подача и расход хладагента обеспечивается ножной педалью (например, см. патент США 6,027,499, МПК A61B 18/02, опубл. 22.02.2000 г.), использующее в качестве хладагента жидкий азот. В нем жидкий азот, подаваемый по теплоизолированному трубопроводу, соединенному с оптико-волоконным эндоскопом, распыляется непосредственно на пораженные ткани. Однако и в этом случае существует неравномерность и неустойчивость подачи хладагента, что не позволяет осуществлять качественное ступенчатое замораживание или локальное многоточечное криоорошение при обширном операционном поле. Помимо этого, применение теплоизоляции на трубопроводе, подающем жидкий азот, существенно увеличивает его сечение, что нежелательно.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство подачи жидкого хладона для криоорошения язвенных образований желудка и двенадцатиперстной кишки (см. патент РФ 2353325, МПК A61B 18/02, опубл. 27.04.2009 г.), состоящее из полупрозрачной емкости для хладона и имеющее трубопровод заправки хладона с вентилем и трубопровод подачи хладона с клапаном, принятое за прототип.

Недостатком прототипа является невозможность точного определения расхода хладагента при проведении криоорошения, необходимость переворачивания устройства во время работы. Управление требует слаженности действий, так как врачу необходимо управлять подачей хладагента, осуществляемой через вентиль расположенный на емкости, одновременно с направлением сопла через оптический эндоскоп.

Также недостатком известной модели является практическая сложность контроля расхода хладагента. Емкость с хладагентом позволяет фиксировать уровень жидкости, однако в силу большой разницы объемов порций хладагента и общего объема емкости, а также колебаний самого устройства, изменение уровня хладагента в емкости практически не фиксируется.

Целью данной полезной модели является возможность получения дозированных (измеренных) порций хладагента, упрощение управления процессом криоорошения.

Указанная цель достигается тем, что известный криоороситель, включающий емкость для хладона, трубопровод заправки хладона с вентилем, трубопровод подачи хладона с клапаном, дополнительно содержит прозрачную мерную емкость, вход которой соединен горизонтальным трубопроводом с жидкостным объемом емкости для хладона, а также трубопроводом с газовым объемом емкости для хладона, а выход соединен с трубопроводом подачи хладона; на трубопроводе, соединяющим мерную емкость с жидкостным объемом емкости для хладона и трубопроводе подачи хладона установлены электроуправляемые клапаны.

Техническим результатом полезной модели является:

1. Возможность подачи измеренных доз жидкого хладона.

2. Возможность последовательной подачи одинаковых/разных по величине измеренных доз жидкого хладона.

3. Упрощение управления криоорошением операционного поля.

4. Возможность быстрого прекращения подачи хладона, наполнение.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволили установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками тождественными (идентичными) всем существенным признаками полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

На рисунке представлена принципиальная схема устройства для дозированной подачи жидкого хладона.

Устройство состоит из емкости с хладоном 1, электромагнитных клапанов 2 и 4, мерной емкости 3, вентиля 7 для заправки устройства хладоном, указателя уровня 5, соединительных трубопроводов и штуцера 8 для подключения к потребителю (магистраль подачи жидкого хладона). Кроме того, устройство содержит дополнительную емкость 6, подключаемую при необходимости параллельно к мерной емкости через два соединительных штуцера 9.

Устройство работает следующим образом. Жидкий хладон, находящийся в емкости 1, после включения электромагнитного клапана 2, за счет гидростатического давления наполняет мерную емкость 3. После наполнения мерной емкости до нужного значения выключается электромагнитный клапан 2. Контроль количества жидкого хладона ведется по расположению поплавка относительно шкалы, нанесенной на мерную емкость 3. Подача измеренной порции жидкого хладона к потребителю осуществляется открытием электромагнитного клапана 4. Под действием разности наружного давления и давления внутри системы жидкий хладон начинает поступать к потребителю. Как только из мерной емкости 3 уйдет весь жидкий хладон электромагнитный клапан 4 выключается. Если для дозирования объема мерной емкости недостаточно, существует возможность параллельного подключения дополнительной емкости 6, цена деления мерной емкости при этом изменяется пропорционально увеличению объема.

Электрическая часть устройства и схема управления как несущественные для пояснения полезной модели на схеме не показаны. Они выполнены стандартными электрическими элементами и схемами.

Создан опытный образец устройства, а также проведены испытания, после которых устройство успешно эксплуатируется.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленной полезной модели следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленную полезную модель при его осуществлении, предназначено для промышленного использования, а именно в криомедицине;

- для заявленной полезной модели в том виде, в котором он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию «промышленная применимость».

Внедрение предлагаемого устройства позволяет получать заданные порции хладона, существенно упростив процесс криоорошения. Тем самым снижается риск подачи избыточного или недостаточного количества хладона к потребителю, что, безусловно, повышает эффективность криоорошения.

1. Дозатор хладона, включающий емкость для хладона, трубопровод заправки хладона с вентилем, трубопровод подачи хладона с клапаном, отличающийся тем, что дополнительно содержит прозрачную мерную емкость, вход которой соединен горизонтальным трубопроводом с жидкостным объемом для хладона, а также трубопровод с газовым объемом емкости для хладона, выход соединен с трубопроводом подачи хладона, на трубопроводе, соединяющем мерную емкость с жидкостным объемом емкости для хладона, и трубопроводе подачи хладона установлены электроуправляемые клапаны.

2. Дозатор хладона по п.1, отличающийся тем, что горизонтальный трубопровод соединен с нижней точкой емкости для хладона.

3. Дозатор хладона по п.1 или 2, отличающийся тем, что мерная емкость соединена с параллельной емкостью.



 

Наверх